Lote de vivienda y garaje en Merindad de Montija, Burgos
Lote de garajes y viviendas en Merindad de Montija, Burgos
Cr Barcenillas-El Ribero, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 70 m²
Descripción Edicto URE
VIVIENDA.- MITAD INDIVISA FINCA 16042-MERINDAD DE MONTIJA — 50%. URBANA. LOCAL NUMERO 16 O VIVIENDA IZQUIERDA-IZQUIERDA DE LA PLANTA ALTA TERCERA O VIVIENDA TIPO A DE CASA EN BARCENILLAS DEL RIVERO. GRUPO URBANO LA CHOPERA, NUMERO DOS. SU SUPERFICIE UTIL APROXIMADA ES DE UNOS CINCUENTA METROS CUADRADOS. CARGAS/SITUACIONES JURIDICAS: - HIPOTECA (INSCRIP. 5ª) A FAVOR DE KUTXABANK EN GARANTIA DE PRESTAMO POR UN IMPORTE DE 21.035,42 EUROS DE PRINCIPAL. CITADA ENTIDAD FINANCIERA INFORMA, EN SU ESCRITO DE FECHA 16/04/2026, QUE LA DEUDA, AL DIA DE LA FECHA, ASCIENDE A 4.129,18 EUROS. - COMUNIDAD DE PROPIETARIOS: SOLICITADA INFORMACION CON RESULTADO INFRUCTUOSO, POR LO QUE SE HACE CONSTAR QUE, "RESPECTO AL ESTADO DE DEUDAS CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS QUE PUDIE- RAN EXISTIR DEL INMUEBLE, EL ADJUDICATARIO EXONERA EXPRESAMENTE A LA T.G.S.S., AL AMPARO DEL PUNTO E) DEL APARTADO 1) DEL ARTº. 9 DE LA LEY 49/1960, DE 21 DE JULIO, SOBRE PROPIEDAD HORIZONTAL, MODIFICADA POR LA LEY 8/2013, BOE 27/06/ 2013 DE REHABILITACION, REGENERACION Y RENOVACION URBANA, DE LA OBLIGACION DE APORTAR CERTIFICADOSOBRE EL ESTADO DE DEUDAS CON LA ANUALIDAD EN LA CUAL TENGA LUGAR LA ADQUISICION Y DE LOS TRES AÑOS NATURALES ANTERIORES. OBSERVACIONES/SITUACIONES JURIDICAS: - SEGÚN CONSULTA EN LA SEDE ELECTRÓNICA DEL CATASTRO LA VIVIENDA SE HALLA UBI- CADA EN CR. BARCENILLAS-EL RIBERO Nº 1, PLANTA 3ª, PUERTA A EN LA LOCALIDAD DE MERINDAD DE MONTIJA (BURGOS). - PARA FIJAR EL TIPO DE SUBASTA SE HA CONSIDERADO LA CARGA HIPOTECARIA EN LA CANTIDAD DE 2.064,59 EUROS, IMPORTE QUE LE CORRESPONDERIA YA QUE EL BIEN A ENA JENAR ES LA MITAD INDIVISA EL INMUEBLE. - QUEDARAN SUBSISTENTES, INTEGRAMENTE, LAS CARGAS Y GRAVAMENES PREFERENTES AL DERECHO ANOTADO DE LA SEGURIDAD SOCIAL. - LOS CONDOMINOS Y COPARTICIPES PODRAN EJERCITAR EL DERECHO DE RETRACTO ANTE LA JURISDICCION CEVIL EN LOS TÉRMINOS REGULADOS EN LOS ARTÍCULOS 1522 Y 1524 DEL CÓDIGO CIVÍL. - LA PRESENTACIÓN DE OFERTAS EN SOBRE CERRADO DE MANERA PRESENCIAL, AV. CALVO TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: CANTABRIA Unidad de Recaudación Ejecutiva nº: 39/01 REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: C7GEH-XQFGM-ZI5FB-DDNTE-OUP7O-AERFV Fecha: 22/06/2026 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 22/06/2028 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. CL CESAR LLAMAZARES 9 39011 SANTANDER TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042314 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 4 Página Web: www.seg-social.es SOTELO, 8-1ª PLANTA DE SANTANDER, SE FORMALIZARA MEDIANTE CITA PREVIA CONCERTA DA EN LOS TELEFONOS 942 394380 Y 942 394570. - LA PRESENTE ENAJENACIÓN SE CONSTITUYE EN PRIMERA SUBASTA DEL INMUEBLE.
Descripción registral Nota simple
VIVIENDA.- MITAD INDIVISA FINCA 16042-MERINDAD DE MONTIJA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0738201VN6603N0013QH
- Código postal
- 09569
- Municipio
- Merindad de Montija
- Provincia
- Burgos
Datos registrales Registro
- Tomo
- 140
- Libro
- 2149
- Folio
- 43
- Nº registro
- 16042
- Registro
- MERINDAD DE MONTIJA
Registro: 0, Tomo: 2149, Libro: 140, Folio: 43, Finca: VIVIENDA.-
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 39/01
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 39 02 20 00093556
- Identificador
- URE-TANUSS-39022000093556
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- GOMEZ MARTINEZ ISIDRO
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: VIVIENDA.- MITAD INDIVISA FINCA 16042-MERINDAD DE MONTIJA — 50%. URBANA. LOCAL NUMERO 16 O VIVIENDA IZQUIERDA-IZQUIERDA DE LA PLANTA ALTA TERCERA O VIVIENDA TIPO A DE CASA EN BARCENILLAS DEL RIVERO. GRUPO URBANO LA CHOPERA, NUMERO DOS. SU SUPERFICIE UTIL APROXIMADA ES DE UNOS CINCUENTA METROS CUADRADOS. CARGAS/SITUACIONES JURIDICAS: - HIPOTECA (INSCRIP. 5ª) A FAVOR DE KUTXABANK EN GARANTIA DE PRESTAMO POR UN IMPORTE DE 21.035,42 EUROS DE PRINCIPAL. CITADA ENTIDAD FINANCIERA INFORMA, EN SU ESCRITO DE FECHA 16/04/2026, QUE LA DEUDA, AL DIA DE LA FECHA, ASCIENDE A 4.129,18 EUROS. - COMUNIDAD DE PROPIETARIOS: SOLICITADA INFORMACION CON RESULTADO INFRUCTUOSO, POR LO QUE SE HACE CONSTAR QUE, "RESPECTO AL ESTADO DE DEUDAS CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS QUE PUDIE- RAN EXISTIR DEL INMUEBLE, EL ADJUDICATARIO EXONERA EXPRESAMENTE A LA T.G.S.S., AL AMPARO DEL PUNTO E) DEL APARTADO 1) DEL ARTº. 9 DE LA LEY 49/1960, DE 21 DE JULIO, SOBRE PROPIEDAD HORIZONTAL, MODIFICADA POR LA LEY 8/2013, BOE 27/06/ 2013 DE REHABILITACION, REGENERACION Y RENOVACION URBANA, DE LA OBLIGACION DE APORTAR CERTIFICADOSOBRE EL ESTADO DE DEUDAS CON LA ANUALIDAD EN LA CUAL TENGA LUGAR LA ADQUISICION Y DE LOS TRES AÑOS NATURALES ANTERIORES. OBSERVACIONES/SITUACIONES JURIDICAS: - SEGÚN CONSULTA EN LA SEDE ELECTRÓNICA DEL CATASTRO LA VIVIENDA SE HALLA UBI- CADA EN CR. BARCENILLAS-EL RIBERO Nº 1, PLANTA 3ª, PUERTA A EN LA LOCALIDAD DE MERINDAD DE MONTIJA (BURGOS). - PARA FIJAR EL TIPO DE SUBASTA SE HA CONSIDERADO LA CARGA HIPOTECARIA EN LA CANTIDAD DE 2.064,59 EUROS, IMPORTE QUE LE CORRESPONDERIA YA QUE EL BIEN A ENA JENAR ES LA MITAD INDIVISA EL INMUEBLE. - QUEDARAN SUBSISTENTES, INTEGRAMENTE, LAS CARGAS Y GRAVAMENES PREFERENTES AL DERECHO ANOTADO DE LA SEGURIDAD SOCIAL. - LOS CONDOMINOS Y COPARTICIPES PODRAN EJERCITAR EL DERECHO DE RETRACTO ANTE LA JURISDICCION CEVIL EN LOS TÉRMINOS REGULADOS EN LOS ARTÍCULOS 1522 Y 1524 DEL CÓDIGO CIVÍL. - LA PRESENTACIÓN DE OFERTAS EN SOBRE CERRADO DE MANERA PRESENCIAL, AV. CALVO TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: CANTABRIA Unidad de Recaudación Ejecutiva nº: 39/01 REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: C7GEH-XQFGM-ZI5FB-DDNTE-OUP7O-AERFV Fecha: 22/06/2026 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 22/06/2028 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. CL CESAR LLAMAZARES 9 39011 SANTANDER TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042314 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 4 Página Web: www.seg-social.es SOTELO, 8-1ª PLANTA DE SANTANDER, SE FORMALIZARA MEDIANTE CITA PREVIA CONCERTA DA EN LOS TELEFONOS 942 394380 Y 942 394570. - LA PRESENTE ENAJENACIÓN SE CONSTITUYE EN PRIMERA SUBASTA DEL INMUEBLE.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 0738201VN6603N0013QH
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 2149, Libro: 140, Folio: 43, Finca: VIVIENDA.-
- Ubicación: LG GRUPO URBANO LA CHOPERA 2, Cantabria
- Lote 2: MITAD INDIVISA - GARAJE N º 5.- FINCA 17042-MERIN.MONTIJA — 50%. URBANA. LONJA DESTINADA A GARAJE, NUMERO CINCO EN LA PLANTA BAJA DEL EDIFICIO EN BARCENILLAS DEL RIVERO. GRUPO URBANO LA CHOPERA. MIDE UNOS TRECE METROS CUADRADOS Y LINDA: NORTE, LONJA 6; SUR, VIAL; ESTE, VIAL Y OESTE, LONJA CUATRO. CUOTA DE PARTICIPACION:1,1%. CARGAS SITUACIONES JURIDICAS: - HIPOTECA (INSCRIPCIÓN 5ª) A FAVOR DE KUTXABANK, SA EN GARANTIA DE PRESTAMO POR IMPORTE DE 1.803,04 EUROS DE PRINCIPAL. CITADA ENTIDAD FINANCIERA INFORMA, EN SU ESCRITO DE FECHA 16/04/2026, QUE, AL DIA DE LA FECHA, LA DEUDA PENDIENTE DE PAGO ASCIENDE A 353,93 EUROS. - COMUNIDAD DE PROPIETARIOS: SOLICITADA INFORMACION CON RESULTADO INFRUCTUOSO, POR LO QUE SE HACE CONSTAR QUE, "RESPECTO AL ESTADO DE DEUDAS CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS QUE PUDIE- RAN EXISTIR DEL INMUEBLE, EL ADJUDICATARIO EXONERA EXPRESAMENTE A LA T.G.S.S., AL AMPARO DEL PUNTO E) DEL APARTADO 1) DEL ARTº. 9 DE LA LEY 49/1960, DE 21 DE JULIO, SOBRE PROPIEDAD HORIZONTAL, MODIFICADA POR LA LEY 8/2013, BOE 27/06/ 2013 DE REHABILITACION, REGENERACION Y RENOVACION URBANA, DE LA OBLIGACION DE APORTAR CERTIFICADOSOBRE EL ESTADO DE DEUDAS CON LA ANUALIDAD EN LA CUAL TENGA LUGAR LA ADQUISICION Y DE LOS TRES AÑOS NATURALES ANTERIORES. OBSERVACIONES/SITUACIONES JURÍDICAS: - SEGÚN CONSULTA EN LA SEDE ELECTRÓNICA DEL CATASTRO, LA PLAZA DE GARAJE SE ENCUENTRA UBICADA EN CR. BARCENILLAS-EL RIBERO, PLANTA BAJA, PLAZA NÚMERO 5 EN LA LOCALIDAD DE MERINDAD DE MONTIJO, PROVINCIA DE BURGOS. - PARA FIJAR EL TIPO DE SUBASTA SE HA CONSIDERADO LA CARGA HIPOTECARIA POR EL IMPORTE DE 176,97 EUROS, CANTIDAD QUE LE CORRESPONEDIA YA QUE EL BIEN A ENAJE- NAR ES UNA MITAD INDIVISA DEL INMUEBLE. - QUEDARAN SUBSISTENTES, INTEGRAMENTE, LAS CARGAS Y GRAVAMENES PREFERENTES AL DERECHO ANOTADO DE LA SEGURIDAD SOCIAL. - LOS CONDOMINOS Y COPARTICIPES PODRAN EJERCITAR EL DERECHO DE RETRACTO ANTE LA JURISDICCIÓN CIVIL EN LOS TÉRMINOS REGULADOS EN LOS ARTÍCULOS 1522 Y 1524 DEL CÓDIGO CIVÍL. - LA PRESENTACIÓN DE OFERTAS EN SOBRE CERRADO DE MANERA PRESENCIAL, AV. CALVO SOTELO, 8-1ª PLANTA DE SANTANDER, SE FORMALIZARA MEDIANTE CITA PREVIA CONCERTA DA EN LOS TELEFONOS 942 394380 Y 942 394570. - ESTA ENAJENACIÓN SE CONSTITUYE EN PRIMERA SUBASTA DEL INMUEBLE.
- Tipo: garaje
- Referencia catastral: 0738201VN6603N0001GU
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 2277, Libro: 145, Folio: 129, Finca: MITAD
- Ubicación: LG GRUPO URBANO LA CHOPERA 5, Cantabria
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 9 de septiembre de 2026, 13:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 39/01
- Expediente: 39 02 20 00093556
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: GOMEZ MARTINEZ ISIDRO
VALORACIÓN
- Tasación: 13.339,48 €
- Valor de enajenación: 11.097,92 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 29 jun 2026, 07:39
Publicada en URE
- 9 sept 2026, 13:30
Inicio de la subasta
- 9 sept 2026, 13:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SX-218.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 39/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente39 02 20 00093556Referencia UREURE-TANUSS-39022000093556
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 39/01
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
Plazo para presentar posturas en sobre cerrado: hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): 9 SEPT 2026 · 13:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoGOMEZ MARTINEZ ISIDRO
El bien — Lote 1
Vivienda Cr Barcenillas-El Ribero, 1 (Merindad de Montija) · 70 m²
Nº registro16042Ref. catastral0738201VN6603N0013QH
Valor subasta
10.200,02 €
70 % del valor
7.140,01 €
50 % del valor
5.100,01 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación12.264,61 €
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Cr Barcenillas-El Ribero, 1 (Merindad de Montija) | 10.200,02 € |
| 2 | Garaje Lg Grupo Urbano la Chopera, 5 | 897,90 € |
Descripción registral
VIVIENDA.- MITAD INDIVISA FINCA 16042-MERINDAD DE MONTIJA — 50%. URBANA. LOCAL NUMERO 16 O VIVIENDA IZQUIERDA-IZQUIERDA DE LA PLANTA ALTA TERCERA O VIVIENDA TIPO A DE CASA EN BARCENILLAS DEL RIVERO. GRUPO URBANO LA CHOPERA, NUMERO DOS. SU SUPERFICIE UTIL APROXIMADA ES DE UNOS CINCUENTA METROS CUADRADOS. CARGAS/SITUACIONES JURIDICAS: - HIPOTECA (INSCRIP. 5ª) A FAVOR DE KUTXABANK EN GARANTIA DE PRESTAMO POR UN IMPORTE DE 21.035,42 EUROS DE PRINCIPAL. CITADA ENTIDAD FINANCIERA INFORMA, EN SU ESCRITO DE FECHA 16/04/2026, QUE LA DEUDA, AL DIA DE LA FECHA, ASCIENDE A 4.129,18 EUROS. - COMUNIDAD DE PROPIETARIOS: SOLICITADA INFORMACION CON RESULTADO INFRUCTUOSO, POR LO QUE SE HACE CONSTAR QUE, "RESPECTO AL ESTADO DE DEUDAS CON LA COMUNIDAD DE PROPIETARIOS QUE PUDIE- RAN EXISTIR DEL INMUEBLE, EL ADJUDICATARIO EXONERA EXPRESAMENTE A LA T.G.S.S., AL AMPARO DEL PUNTO E) DEL APARTADO 1) DEL ARTº. 9 DE LA LEY 49/1960, DE 21 DE JULIO, SOBRE PROPIEDAD HORIZONTAL, MODIFICADA POR LA LEY 8/2013, BOE 27/06/ 2013 DE REHABILITACION, REGENERACION Y RENOVACION URBANA, DE LA OBLIGACION DE APORTAR CERTIFICADOSOBRE EL ESTADO DE DEUDAS CON LA ANUALIDAD EN LA CUAL TENGA LUGAR LA ADQUISICION Y DE LOS TRES AÑOS NATURALES ANTERIORES. OBSERVACIONES/SITUACIONES JURIDICAS: - SEGÚN CONSULTA EN LA SEDE ELECTRÓNICA DEL CATASTRO LA VIVIENDA SE HALLA UBI- CADA EN CR. BARCENILLAS-EL RIBERO Nº 1, PLANTA 3ª, PUERTA A EN LA LOCALIDAD DE MERINDAD DE MONTIJA (BURGOS). - PARA FIJAR EL TIPO DE SUBASTA SE HA CONSIDERADO LA CARGA HIPOTECARIA EN LA CANTIDAD DE 2.064,59 EUROS, IMPORTE QUE LE CORRESPONDERIA YA QUE EL BIEN A ENA JENAR ES LA MITAD INDIVISA EL INMUEBLE. - QUEDARAN SUBSISTENTES, INTEGRAMENTE, LAS CARGAS Y GRAVAMENES PREFERENTES AL DERECHO ANOTADO DE LA SEGURIDAD SOCIAL. - LOS CONDOMINOS Y COPARTICIPES PODRAN EJERCITAR EL DERECHO DE RETRACTO ANTE LA JURISDICCION CEVIL EN LOS TÉRMINOS REGULADOS EN LOS ARTÍCULOS 1522 Y 1524 DEL CÓDIGO CIVÍL. - LA PRESENTACIÓN DE OFERTAS EN SOBRE CERRADO DE MANERA PRESENCIAL, AV. CALVO TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: CANTABRIA Unidad de Recaudación Ejecutiva nº: 39/01 REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: C7GEH-XQFGM-ZI5FB-DDNTE-OUP7O-AERFV Fecha: 22/06/2026 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 22/06/2028 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. CL CESAR LLAMAZARES 9 39011 SANTANDER TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042314 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 4 Página Web: www.seg-social.es SOTELO, 8-1ª PLANTA DE SANTANDER, SE FORMALIZARA MEDIANTE CITA PREVIA CONCERTA DA EN LOS TELEFONOS 942 394380 Y 942 394570. - LA PRESENTE ENAJENACIÓN SE CONSTITUYE EN PRIMERA SUBASTA DEL INMUEBLE.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SX-218
Impreso el 2/9/2026