Lote de terrenos y inmuebles en Córdoba, Córdoba
Lote de terrenos en Córdoba
Polígono GranadalAbrir en Google Maps
- Tipo
- Inmueble
- Superficie
- 300 m²
Descripción Edicto URE
FINCA 12594 CORDOBA. PARC . EDIFICABLE USO I. EXT. 300 M2 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD CORDOBA NUMERO CUATRO FINCA DE CORDOBA SEC.3 Nº: 12594 CODIGO REGISTRAL UNICO: 14021000245676 URBANA.- PARCELA G-8 DE TERRENO EDIFICABLE Y DE USO INDUSTRIAL, UBICADA EN EL SECTOR "I-3", DEL P.G.O.U., DE CORDOBA CAPITAL. OCUPA UNA EXTENSION SUPERFICIAL DE TRESCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA AL NORTE, CON EL VIAL G DE NUEVA APERTURA; AL SUR, CON LA PARCELA G-24; AL ESTE, CON LA PARCELA G-9, Y AL OESTE, CON LA PARCELA G-7. SE ENCUENTRA UBICADA EN LA MANZANA G. SE LE ATRIBUYE A ESTA FINCA UNA SUPERFICIE TOTAL EDIFICABLE DE TRESCIENTOS SETENTA Y OCHO METROS CUADRADOS TECHO, SIENDOLE DE APLICACION DE ACUERDO CON EL PLAN PARCIAL, LA ORDENANZA IND-2. CONSTITUYE LA PARCELA G-8 DE LA MANZANA G, DE DICHO POLIGONO DE SUELO.NOMBRE TITULAR N.I.F. TOMO LIBRO FOLIO ALTA ------------------------------------------ ------------ ------ ----- TALLERES LARA MARTINEZ HERMANOS SL 2037 211 206 3 OBSERVACIONES: LA FINCA TIENE USUARIO DISTINTO A LA APREMIADA LA DEUDA ANOTADA A FAVOR DEL AYUNTAMIENTO DE CORDOBA, CON LA LETRA "C", PRORROGADA CON LAS LETRAS "G" E "I", SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO LAS DEUDAS ANOTADAS A FAVOR DE LA A.E.A.T., SE ENCUENTRAN CANCELADAS DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO LA DEUDA ANOTADA A FAVOR DE LA TGSS, LETRAS: "L""M""N""O", SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO. TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: CORDOBA REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: L64A3-GQCWJ-WQ2Z7-FATNF-EJB53-YFM3O Fecha: 10/07/2026 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 10/07/2028 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. AV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBA TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042318 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 5 Página Web: www.seg-social.es
Descripción registral Nota simple
FINCA 12594 CORDOBA. PARC . EDIFICABLE USO I. EXT. 300 M2
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 14014
- Municipio
- Córdoba
- Provincia
- Córdoba
Datos registrales Registro
Registro: 14021, Tomo: 2037, Libro: 211, Folio: 206, Finca: FINCA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 14/01
- Dirección
- AV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBA
- Código postal
- 14008
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 14 05 22 00354589
- Identificador
- URE-TANUSS-14052200354589
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- TALLERES LARA MARTIN EZ HERMANOS,S.L.
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA 12594 CORDOBA. PARC . EDIFICABLE USO I. EXT. 300 M2 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD CORDOBA NUMERO CUATRO FINCA DE CORDOBA SEC.3 Nº: 12594 CODIGO REGISTRAL UNICO: 14021000245676 URBANA.- PARCELA G-8 DE TERRENO EDIFICABLE Y DE USO INDUSTRIAL, UBICADA EN EL SECTOR "I-3", DEL P.G.O.U., DE CORDOBA CAPITAL. OCUPA UNA EXTENSION SUPERFICIAL DE TRESCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA AL NORTE, CON EL VIAL G DE NUEVA APERTURA; AL SUR, CON LA PARCELA G-24; AL ESTE, CON LA PARCELA G-9, Y AL OESTE, CON LA PARCELA G-7. SE ENCUENTRA UBICADA EN LA MANZANA G. SE LE ATRIBUYE A ESTA FINCA UNA SUPERFICIE TOTAL EDIFICABLE DE TRESCIENTOS SETENTA Y OCHO METROS CUADRADOS TECHO, SIENDOLE DE APLICACION DE ACUERDO CON EL PLAN PARCIAL, LA ORDENANZA IND-2. CONSTITUYE LA PARCELA G-8 DE LA MANZANA G, DE DICHO POLIGONO DE SUELO.NOMBRE TITULAR N.I.F. TOMO LIBRO FOLIO ALTA ------------------------------------------ ------------ ------ ----- TALLERES LARA MARTINEZ HERMANOS SL 2037 211 206 3 OBSERVACIONES: LA FINCA TIENE USUARIO DISTINTO A LA APREMIADA LA DEUDA ANOTADA A FAVOR DEL AYUNTAMIENTO DE CORDOBA, CON LA LETRA "C", PRORROGADA CON LAS LETRAS "G" E "I", SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO LAS DEUDAS ANOTADAS A FAVOR DE LA A.E.A.T., SE ENCUENTRAN CANCELADAS DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO LA DEUDA ANOTADA A FAVOR DE LA TGSS, LETRAS: "L""M""N""O", SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO. TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: CORDOBA REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: L64A3-GQCWJ-WQ2Z7-FATNF-EJB53-YFM3O Fecha: 10/07/2026 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 10/07/2028 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. AV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBA TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042318 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 5 Página Web: www.seg-social.es
- Tipo: otro_inmueble
- Datos registrales: Registro: 14021, Tomo: 2037, Libro: 211, Folio: 206, Finca: FINCA
- Ubicación: PG GRANADAL, Córdoba
- Superficie: 300.00 m²
- Lote 2: FINCA 12596 CORDOBA. PARC . EDIFICABLE USO I. EXT. 300 M2 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD CORDOBA NUMERO CUATRO FINCA DE CORDOBA SEC.3 Nº: 12596 CODIGO REGISTRAL UNICO: 14021000245690 URBANA.- PARCELA G-9 DE TERRENO EDIFICABLE Y DE USO INDUSTRIAL, UBICADA EN EL SECTOR "I-3", DEL P.G.O.U., DE CORDOBA CAPITAL. OCUPA UNA EXTENSION SUPERFICIAL DE TRESCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA AL NORTE, CON EL VIAL G DE NUEVA APERTURA; AL SUR, CON LA PARCELA G-23; AL ESTE, CON LA PARCELA G-10, Y AL OESTE, CON LA PARCELA G-8. SE ENCUENTRA UBICADA EN LA MANZANA G SE LE ATRIBUYE A ESTA FINCA UNA SUPERFICIE TOTAL EDIFICABLE DE TRESCIENTOS SETENTA Y OCHO METROS CUADRADOS TECHO, SIENDOLE DE APLICACION DE ACUERDO CON EL PLAN PARCIAL, LA ORDENANZA IND-2. CONSTITUYE LA PARCELA G-9 DE LA MANZANA G, DE DICHO POLIGONO DE SUELO NOMBRE TITULAR N.I.F. TOMO LIBRO FOLIO ALTA ------------------------------------------ ------------ ------ ----- TALLERES LARA MARTINEZ HERMANOS SL 2037 211 210 2 OBSERVACIONES: LA FINCA TIENE USUARIO DISTINTO A LA APREMIADA. LA DEUDA ANOTADA A FAVOR DEL AYUNTAMIENTO DE CORDOBA, CON LA LETRA "C", PRORROGADA CON LAS LETRAS "G" E "I", SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO. LAS DEUDAS ANOTADAS A FAVOR DE LA A.E.A.T., SE ENCUENTRAN CANCELADAS DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO. LA DEUDA ANOTADA A FAVOR DE LA TGSS, LETRAS: "L", "M", "N", "O", SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO.
- Tipo: otro_inmueble
- Datos registrales: Registro: 14021, Tomo: 2037, Libro: 211, Folio: 210, Finca: FINCA
- Ubicación: PG EL GRANADAL, Córdoba
- Superficie: 300.00 m²
- Lote 3: FINCA 12626 CORDOBA. PARC . EDIFICABLE USO I. EXT. 300 M2 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD CORDOBA NUMERO CUATRO FINCA DE CORDOBA SEC.3 Nº: 12626 CODIGO REGISTRAL UNICO: 14021000245997 URBANA.- PARCELA G-24 DE TERRENO EDIFICABLE Y DE USO INDUSTRIAL, UBICADA EN EL SECTOR "I-3", DEL P.G.O.U., DE CORDOBA CAPITAL, HOY CALLE RUBI, NUMERO VEINTICUATRO. OCUPA UNA EXTENSION SUPERFICIAL DE TRESCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA AL NORTE, CON LA PARCELA G-8; AL SUR, CON EL VIAL F DE NUEVA APERTURA; AL ESTE, CON LA PARCELA G-23, Y AL OESTE, CON LA PARCELA G-25. SE ENCUENTRA UBICADA EN LA MANZANA G. SE LE ATRIBUYE A ESTA FINCA UNA SUPERFICIE TOTAL EDIFICABLE DE TRESCIENTOS SETENTA Y OCHO METROS CUADRADOS TECHO, SIENDOLE DE APLICACION DE ACUERDO CON EL PLAN PARCIAL, LA ORDENANZA IND-2.
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 6453103UG4965S0001GG
- Datos registrales: Registro: 14021, Tomo: 2038, Libro: 212, Folio: 45, Finca: FINCA
- Ubicación: CL RUBI 24, Córdoba
- Superficie: 300.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 8 de octubre de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 14/01
- Expediente: 14 05 22 00354589
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: TALLERES LARA MARTIN EZ HERMANOS,S.L.
VALORACIÓN
- Tasación: 434.400,00 €
- Valor de enajenación: 358.171,28 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 14 jul 2026, 07:45
Publicada en URE
- 8 oct 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 8 oct 2026, 12:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-231.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 14/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente14 05 22 00354589Referencia UREURE-TANUSS-14052200354589
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 14/01Dirección ProvincialCORDOBADirección de la UREAV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBATeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042318
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): RD DE LOS TEJARES 23 25 14008 14021 CÓRDOBA · 08 de OCTUBRE de 2026 · 10:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoTALLERES LARA MARTIN EZ HERMANOS,S.L.
El bien — Lote 1
Inmueble Polígono Granadal (Córdoba) · 300 m²
Valor subasta
134.085,64 €
70 % del valor
93.859,95 €
50 % del valor
67.042,82 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación172.200,00 €
Lotes de la subasta (5)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Inmueble Polígono Granadal (Córdoba) | 134.085,64 € |
| 2 | Inmueble Polígono el Granadal (Córdoba) | 134.085,64 € |
| 3 | Terreno Calle Rubi, 24 (Cordoba) | 90.000,00 € |
| 4 | Terreno Polígono Granadal, 0, 14014 Cordoba | 172.200,00 € |
| 5 | Terreno Polígono el Granadal, 0, 14014 Cordoba | 172.200,00 € |
Descripción registral
FINCA 12594 CORDOBA. PARC . EDIFICABLE USO I. EXT. 300 M2 — REGISTRO DE LA PROPIEDAD CORDOBA NUMERO CUATRO FINCA DE CORDOBA SEC.3 Nº: 12594 CODIGO REGISTRAL UNICO: 14021000245676 URBANA.- PARCELA G-8 DE TERRENO EDIFICABLE Y DE USO INDUSTRIAL, UBICADA EN EL SECTOR "I-3", DEL P.G.O.U., DE CORDOBA CAPITAL. OCUPA UNA EXTENSION SUPERFICIAL DE TRESCIENTOS METROS CUADRADOS. LINDA AL NORTE, CON EL VIAL G DE NUEVA APERTURA; AL SUR, CON LA PARCELA G-24; AL ESTE, CON LA PARCELA G-9, Y AL OESTE, CON LA PARCELA G-7. SE ENCUENTRA UBICADA EN LA MANZANA G. SE LE ATRIBUYE A ESTA FINCA UNA SUPERFICIE TOTAL EDIFICABLE DE TRESCIENTOS SETENTA Y OCHO METROS CUADRADOS TECHO, SIENDOLE DE APLICACION DE ACUERDO CON EL PLAN PARCIAL, LA ORDENANZA IND-2. CONSTITUYE LA PARCELA G-8 DE LA MANZANA G, DE DICHO POLIGONO DE SUELO.NOMBRE TITULAR N.I.F. TOMO LIBRO FOLIO ALTA ------------------------------------------ ------------ ------ ----- TALLERES LARA MARTINEZ HERMANOS SL 2037 211 206 3 OBSERVACIONES: LA FINCA TIENE USUARIO DISTINTO A LA APREMIADA LA DEUDA ANOTADA A FAVOR DEL AYUNTAMIENTO DE CORDOBA, CON LA LETRA "C", PRORROGADA CON LAS LETRAS "G" E "I", SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO LAS DEUDAS ANOTADAS A FAVOR DE LA A.E.A.T., SE ENCUENTRAN CANCELADAS DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO LA DEUDA ANOTADA A FAVOR DE LA TGSS, LETRAS: "L""M""N""O", SE ENCUENTRA CANCELADA DE HECHO, AUNQUE NO DE DERECHO. TABLÓN DE ANUNCIOS DE LA SEGURIDAD SOCIAL TANUSS Dirección Provincial de: CORDOBA REFERENCIA DE VERIFICACIÓN Código: L64A3-GQCWJ-WQ2Z7-FATNF-EJB53-YFM3O Fecha: 10/07/2026 La autenticidad de este documento puede ser comprobada hasta la fecha 10/07/2028 en la Sede Electrónica de la Seguridad Social. AV RONDA DE LOS TEJARES 23 14008 CORDOBA TEL. 1: 91 541 02 91 TEL. 2: 901 50 20 50 Código DIR3: EA0042318 Sede Electrónica: https://sede.seg-social.gob.es Página 4 de 5 Página Web: www.seg-social.es
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-231
Impreso el 2/9/2026