Coche en A Coruña
Rua Bolivia, 6, 15004 A Coruña (A Coruña)Abrir en Google Maps
Rua Bolivia, 6, 15004 A Coruña (A Coruña)Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vehículo
- Matrícula
- 7038-DPV
Descripción Nota simple · Edicto Procuradores (texto idéntico)
Vehículo Renault Megane matrícula 7038-DPV
Datos del vehículo Edicto Procuradores
- Tipo
- Vehículo
- Matrícula
- 7038-DPV
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 15004
- Municipio
- A Coruña
- Provincia
- A Coruña
Datos registrales Registro
- Folio
- 1
- Finca
- 20200003543
- Registro
- REGISTRO BIENES MUEBLES DE A CORUÑA
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Depositado/a. El vehículo se encuentra depositado en el Centro de Custodia del Servicio de Depósitos del Ilustre Colegio de Procuradores de A Coruña: coruna@procuradores-coruna.com - Tlf: 981 16 00 90
Cargas del bien Edicto Procuradores
No - Anotación preventiva de embargo. Dicha carga se encuentra cancelada y tendrán que ser diligenciados por el adjudicatario. El coste de cancelación será por cuenta y cargo del adjudicatario. Cargas registrales: No Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 15,00 % , (I.V.A. no incluido). Incluido en el precio de adjudicación.
Información complementaria
- Información de visitas
- El vehículo se encuentra depositado en el Centro de Custodia del Servicio de Depósitos del Ilustre Colegio de Procuradores de A Coruña: coruna@procuradores-coruna.com - Tlf: 981 16 00 90. Solicitar visita
Información sobre el bien
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
15,00 % , (I.V.A. no incluido). Incluido en el precio de adjudicación.
- Órgano gestor
- JUZGADO DE INSTRUCCIÓN NÚMERO 07 DE A CORUÑA - Dirección: A Coruña (A Coruña)
Expediente Edicto Procuradores
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- DW7VKZTJ
- Autos
- 604/2020
- Identificador
- ga75efrclpre7iav
- Fuente
- Ver en Procuradores
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- TESORERIA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL AI
- Demandado / ejecutado
- XXXX
- Juzgado
- JUZGADO DE INSTRUCCIÓN NÚMERO 07 DE A CORUÑA - Dirección: A Coruña (A Coruña)
Información procesal
N. Autos
604/2020
Conjunto
3T0KB39Z
Condiciones particulares
CONDICIONES PARTICULARES DE LA SUBASTA: Este bien mueble ha sido decomisado y se ha resuelto su enajenación anticipada en virtud de resolución judicial emitida por el Juzgado de Instrucción nº07 de A Coruña en el procedimiento de DPA 604/2020 y se ha designado como entidad especializada al Ilustre Colegio de Procuradores de A Coruña: Las reglas por las que se va a regir la presente subasta son las siguientes: a
Para poder concurrir a la subasta será necesario que los interesados en participar, con carácter previo a la misma, efectúen un depósito correspondiente al 5% del valor en la siguiente cuenta titularidad del Consejo General de los Procuradores de España de CAIXABANK S.A. ES41 2100 5731 7202 0024 0577 a través del carrito de depósitos que estará disponible en el anuncio de la subasta y siguiendo las instrucciones que aparecerán en el mismo. Dicha cantidad no deberá aportarse en metálico, sino por transferencia bancaria a la cuenta habilitada debidamente indicada en el anuncio de subasta. La confirmación del depósito y por tanto de las eventuales pujas que pudiere realizar el postor-depositante, quedarán supeditadas a la recepción del importe en la cuenta habilitada, siempre y cuando el ingreso efectivo conste en cuenta con anterioridad a la fecha de la finalización de la subasta. Igualmente, deberá estar incluido en dicho plazo el documento acreditativo del Certificado de titularidad de la cuenta bancaria. Una vez que el usuario agregue el justificante bancario de la transferencia del depósito en el Portal de Subastas, y conste en cuenta el importe del depósito, se procederá a su validación quedando habilitado para pujar en las subastas asociadas a dicho depósito. Asimismo, el usuario estará obligado a facilitar certificado de titularidad de la cuenta. Finalizada la subasta, a aquellos usuarios que no hayan sido adjudicatarios, se les devolverá la totalidad del importe depositado en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de diez días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta. No se admitirá la designación de cuenta diferente a la de procedencia de la transferencia inicial, a los efectos de devolución del importe en los términos señalados. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta, quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca en su caso la transmisión del bien, o por cualquier circunstancia dejara de ser el adjudicatario definitivo por causas no imputables a él, en cuyo caso se le devolvería el depósito realizado a la cuenta indicada en el plazo de diez días hábiles desde la autorización por parte del Juzgado. En caso de que finalmente el que resultare adjudicatario desistiese de su postura, perderá el depósito efectuado. b
Se entenderá aceptado expresamente por los ofertantes el estado físico y jurídico en que se encuentre el bien objeto de subasta desde el momento de su intervención en el proceso de venta pública, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la venta por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. c
- 14 jul 2026, 16:01
Publicada en Procuradores
- 16 jul 2026, 14:00
Inicio de la subasta
- 16 sept 2026, 20:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-284.pdf · 1
PDFNota simple — TA-284.pdf
PDFEdicto judicial — TA-284.pdf · 2
PDFEdicto judicial — TA-284.pdf · 3
PDFDocumento adicional 2 — TA-284.pdf
PDFEdicto judicial — TA-284.pdf · 4
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoJUZGADO DE INSTRUCCIÓN NÚMERO 07 DE A CORUÑA - Dirección: A Coruña (A Coruña)ProcedimientoLiquidación concursalReferenciaDW7VKZTJReferencia Procuradoresga75efrclpre7iav
Fuentewww.subastasprocuradores.com/subastas/ga75efrclpre7iav
Partes
Parte ejecutanteTESORERIA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL AIDemandado / ejecutadoXXXX
El bien
Vehículo Rua Bolivia, 6, 15004 A Coruña (A Coruña)
Finca20200003543
Valor subasta
917,40 €
70 % del valor
642,18 €
50 % del valor
458,70 €
Depósito (17 %)
152,90 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
3.704,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No - Anotación preventiva de embargo. Dicha carga se encuentra cancelada y tendrán que ser diligenciados por el adjudicatario. El coste de cancelación será por cuenta y cargo del adjudicatario. Cargas registrales: No Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 15,00 % , (I.V.A. no incluido). Incluido en el precio de adjudicación.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación3.058,00 €
- Situación posesoriaDepositado/a. El vehículo se encuentra depositado en el Centro de Custodia del Servicio de Depósitos del Ilustre Colegio de Procuradores de A Coruña: coruna@procuradores-coruna.com - Tlf: 981 16 00 90
- ObservacionesNº Autos: 604/2020 Conjunto: 3T0KB39Z Condiciones particulares: CONDICIONES PARTICULARES DE LA SUBASTA: Este bien mueble ha sido decomisado y se ha resuelto su enajenación anticipada en virtud de resolución judicial emi…
Descripción registral
Vehículo Renault Megane matrícula 7038-DPV
(completa en la ficha online)
Esta información procede de Procuradores. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-284
Impreso el 2/9/2026