30% de local en Ames, A Coruña
Avenida Rosalia Castro, 19Abrir en Google Maps
Avenida Rosalia Castro, 19Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 537 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Finca que forma parte de una edificación señalada con el número 19 de la calle Rosalía de Castro, del lugar de Milladoiro, municipio de Ames: local en la planta baja, con acceso directo desde la calle Rosalía de Castro, destinada a usos comerciales o industriales. Ocupa la superficie de quinientos treinta y siete metros cuadrados (537 m²), con un terreno en su parte posterior de la superficie aproximada de once metros y setenta y cuatro decímetros cuadrados (11,74 m²). Linda el conjunto: frente, calle Rosalía de Castro; derecha entrando, edificio número 21 de la misma calle; izquierda, edificio número 17 de la misma calle; fondo, Antonio Alvelo Couselo y Manuela Picón Brea. Cuota de participación: 30 %.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4941110NH3444S0001OW
- Código postal
- 15895
- Municipio
- Ames
- Provincia
- A Coruña
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 15010000213265
- Tomo
- 266
- Libro
- 908
- Folio
- 224
- Nº registro
- 23.926
- Registro
- Registro de la Propiedad de Negreira
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Mercantil TI de A Coruña. Plz.n 3
- Dirección
- CL CAPITAN JUAN VARELA S/N ; 15007 CORUÑA (A)
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL CONCURSAL
- Tipo de procedimiento
- Concurso / Liquidación
- Autos
- 81/2025
- Identificador
- SUB-JC-2026-264556
- Anuncio
- BOE-B-2026-24542
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- BANCO SANTANDER, TESORERIA GENERAL SEGURIDAD SOCIAL, DIREC. PROVINCIAL DE A CORUÑA, BANCO SABADELL, DIPUTACION, FOGASA, AEAT, BANKINTER SA AI
- Procurador demandante
- IVAN ROIG ROIG, , CARMEN BELO GONZALEZ , , , , MARIA SOLEDAD
- Demandado / ejecutado
- AGAMYD SA
- NIG
- 15030 47 1 2025 0000661
Procurador demandante
IVAN ROIG ROIG, CARMEN BELO GONZALEZ, MARIA SOLEDAD SANCHEZ SILVA
- 18 jul 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-24542
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TA-671.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Mercantil TI de A Coruña. Plz.n 3DirecciónCL CAPITAN JUAN VARELA S/N ; 15007 CORUÑA (A)ProcedimientoJUDICIAL CONCURSALAutos81/2025Identificador BOESUB-JC-2026-264556Contacto- · mercantil3.coruna@xustiza.gal
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JC-2026-264556
Partes
Parte ejecutanteBANCO SANTANDER, TESORERIA GENERAL SEGURIDAD SOCIAL, DIREC. PROVINCIAL DE A CORUÑA, BANCO SABADELL, DIPUTACION, FOGASA, AEAT, BANKINTER SA AIProcurador demandanteIVAN ROIG ROIG, , CARMEN BELO GONZALEZ , , , , MARIA SOLEDADDemandado / ejecutadoAGAMYD SA
El bien
Local Comercial Avenida Rosalia Castro, 19 (Ames) · 537 m²
Nº registro23.926Ref. catastral4941110NH3444S0001OW
Valor subasta
353.819,49 €
70 % del valor
247.673,64 €
50 % del valor
176.909,75 €
Depósito (20 %)
70.763,89 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
0,01 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
Finca que forma parte de una edificación señalada con el número 19 de la calle Rosalía de Castro, del lugar de Milladoiro, municipio de Ames: local en la planta baja, con acceso directo desde la calle Rosalía de Castro, destinada a usos comerciales o industriales. Ocupa la superficie de quinientos treinta y siete metros cuadrados (537 m²), con un terreno en su parte posterior de la superficie aproximada de once metros y setenta y cuatro decímetros cuadrados (11,74 m²). Linda el conjunto: frente, calle Rosalía de Castro; derecha entrando, edificio número 21 de la misma calle; izquierda, edificio número 17 de la misma calle; fondo, Antonio Alvelo Couselo y Manuela Picón Brea. Cuota de participación: 30 %.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TA-671
Impreso el 2/9/2026