TC-656
Ver en eActivosCrear alerta
ActivaeActivosInmuebleNave

Parcela en Tafalla

9R59E4VK
Fin: 14 sept 2026, 14:00

Tipo
Nave Industrial
Superficie
2500 m²

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Oportunidad singular para el desarrollo de proyectos agroalimentarios, agrícolas, ganaderos y logísticos   Se ofrece en venta una instalación agroindustrial de características excepcionales situada en el entorno de Tafalla (Navarra) , una de las zonas con mayor tradición y desarrollo del sector agroalimentario español. Se trata de una oportunidad especialmente dirigida a empresas, cooperativas, operadores industriales e inversores que busquen implantar o ampliar su actividad sobre una infraestructura ya existente, evitando los elevados costes, plazos e incertidumbres que supone desarrollar una instalación desde cero. El activo está compuesto por una finca rústica de aproximadamente 9.000 m² sobre la que se levantan 2.500 m² construidos , correspondientes a una instalación que ha desarrollado históricamente su actividad como matadero y centro de procesado avícola . Esta trayectoria ha permitido dotar al inmueble de una infraestructura industrial consolidada que conserva numerosos elementos plenamente operativos y que constituye una sólida base para el desarrollo de nuevos proyectos. Las edificaciones, distribuidas en naves industriales, dependencias técnicas, cámaras frigoríficas, anexos y amplias zonas exteriores, ofrecen una configuración flexible que facilita su adaptación a diferentes actividades relacionadas con el sector primario y la industria agroalimentaria. Entre las infraestructuras existentes destacan seis cámaras frigoríficas operativas , con sus correspondientes equipos de refrigeración en funcionamiento, así como las antiguas zonas de matadero y procesado, instalaciones eléctricas de carácter industrial, abastecimiento de agua y una red de saneamiento y evacuación de aguas en perfecto estado de conservación. Todo ello permite partir de una base técnica consolidada y significativamente más ventajosa que una nueva implantación. La superficie construida se encuentra actualmente en proceso de alineación registral, partiendo de una realidad física y ca...

Datos catastrales Catastro

Municipio
Tafalla
Provincia
Navarra

Datos registrales Registro

IDUFIR
31016001237741
CRU / CSV registral
31016001237741
Finca
Nº registro
23199
Registro
Tafalla

Situación posesoria

Estado posesorio
Libre de ocupantes

Cargas del bien Edicto eActivos

Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% mas IVA, calculado sobre la oferta realizada.El comprador deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del bien, adjuntándose justificación del pago.La venta se realiza libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Si desea concertar una visita rogamos remita un correo electrónico a la dirección contacto@eactivos.com.

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Identificador
9R59E4VK

Partes del procedimiento

Demandado / ejecutado
CASAS CATAY, SL

  1. 4 ago 2026, 16:00

    Publicada en eActivos

  2. 14 sept 2026, 14:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Nota simple — TC-656.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TC-656.pdf

PDF

Documento adicional 1 — TC-656.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Consultas externas

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.