TC-976
Ver en eActivosCrear alerta
PróximaeActivosInmuebleVivienda

Vivienda en Moriles

Calle Juan Carlos I, 14Abrir en Google Maps

YR16EDLX
Inicio: 2 sept 2026, 12:00

Calle Juan Carlos I, 14Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
75 m²

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Procedimiento concursal 102/2025 Juzgado de lo Mercantil nº 1 de Córdoba Se ofrece en subasta una vivienda unifamiliar situada en la calle Juan Carlos, nº 14, en Moriles (Córdoba), distribuida en dos plantas sobre rasante. Según consta en la nota simple del Registro de la Propiedad, el inmueble presenta las siguientes características: Superficie de suelo: 59 m² Superficie construida total: 99,85 m² Planta baja Con acceso directo desde la calle, se distribuye en salón, salita, cocina, baño, lavadero, patio y trastero. Superficie construida: 55,90 m² Planta primera Accesible mediante caja de escalera, cuenta con tres dormitorios, trastero y azotea. Superficie construida: 43,95 m² La documentación relevante como la nota simple registral, la ficha catastral, así como los detalles del procedimiento y las condiciones de la subasta, están disponibles para su consulta siendo usuario registrado. Depósito : Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento por los postores el ingreso previo de un depósito por importe equivalente al 5% de la valoración. Finalizada la recepción de ofertas, a aquellos postores que no hayan sido adjudicatarios se les devolverá, a la cuenta por ellos indicada, la totalidad del importe depositado en el plazo de diez días hábiles a contar desde la fecha en que se notifique la finalización de la subasta . Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca, en su caso, la transmisión del bien, y será devuelto en el plazo de 48 horas tras la firma. El importe del depósito no se deducirá del pago del precio de venta. Si el mejor postor designado adjudicatario no concurriese al otorgamiento de los documentos que resulten necesarios para la transmisión del bien y pago del precio de remate, perderá el depósito efectuado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá a...

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
7643508UG5474S0001GS
Código postal
14510
Municipio
Moriles
Provincia
Córdoba

Datos registrales Registro

CRU / CSV registral
14001000359429
Tomo
1.221
Libro
44
Folio
187
Finca
Nº registro
1605
Registro
Aguilar de la Frontera

Finca: 1605, Registro: Aguilar de la Frontera

Situación posesoria

Estado posesorio
En espera de información

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética y la cédula de habitabilidad, en su caso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del inmueble serán de cuenta y cargo del adjudicatario, incluso los derivados de la cancelación de cargas y la plusvalía, que corresponderá al adjudicatario. Asimismo, también se hará cargo de los gastos de Comunidad y de IBI pendientes.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del bien, pudiendo justificar su pago.El inmueble se transmitirá libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Visitas no disponibles

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Juzgado de lo Mercantil nº 1 de Córdoba Se ofrece

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Referencia
autos número 109/2004
Identificador
YR16EDLX

Partes del procedimiento

Parte ejecutante
Administrador Concursal José Cano-Coloma Abad AI
Demandado / ejecutado
Rudy Rodulfo Solorzano Saldarriaga (NIF 71818238W)

  1. 7 ago 2026, 16:00

    Publicada en eActivos

  2. 2 sept 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

Documentos de la subasta

Nota simple — TC-976.pdf

PDF

Documento adicional 2 — TC-976.pdf

PDF

Edicto judicial — TC-976.pdf · 1

PDF

Documento adicional 4 — TC-976.pdf

PDF

Edicto judicial — TC-976.pdf · 2

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.