Casa en Arcas del Villar, Cuenca
Calle Ercavica (Arcas) 10Abrir en Google Maps
Calle Ercavica (Arcas) 10Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 224 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: VIVIENDA, EN CALLE ARCABICA SE COMPONE DE PLANTA BAJA, CÁMARA Y CORRAL. SUPERFICIE: 682 M2, DE LOS QUE 564 M2 CORRESPONDEN AL CORRAL Y EL RESTO A LA CASA. LINDA: DERECHA ENTRANDO, HEREDEROS DE ISIDORO MARTINEZ IZQUIERDA, ELEUTERIO MOYA FRENTE, CALLE DE SU SITUACION Y FONDO, FIDELIA Y FRANCISCA RECUENCO.. Info: Otra informacion y cargas: afecciones legales y registrales. Se ejecuta la notacion de embargo letra A mediante numero de diligencia 162423577002Y. Segun informacion facilitada por la entidad financiera la carga hipotecaria asciende a 27.961,37 a 28-4-2026 sin perjuicio de que el adjudicatario debera hacer frente a los intereses y costas que se devenguen y se encuentren pendientes. Estos importes estan siendo reclamados en procedimiento judicial instado por CaixaBank, S.A., ante el juzgado de Primera Instancia de Cuenta, Autos pendientes de asignar. Al estar ejecutandose una carga previa a la de la AEAT, una vez que se le entregue al adjudicatario la certificacion del acta de adjudicacion, este debera acudir inmediatamente al juzgado para liquidar la deuda reclamada y asi detener su ejecucion en el juzgado para no tener consecuencias y poder perder el bien.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5871011WK7257S0001WJ
- Código postal
- 16123
- Municipio
- Arcas
- Provincia
- Cuenca
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 16003000616159
- CRU / CSV registral
- 16003000616159
- Tomo
- 72
- Libro
- 2098
- Folio
- 201
- Finca
- 6
- Nº registro
- 541
- Registro
- Registro de la Propiedad de Cuenca
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE CUENCA TOMO: 2098 , FOLIO: 201 , LIBRO: 72. FINCA: 541 , INSCRIPCIÓN: 5
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
27.961,37 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA (AEAT)
- Dirección
- PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4586001114
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4586001114
- Anuncio
- BOE-B-2026-27146
- Fuente
- Ver en BOE
- 15 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27146
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TD-973.pdf
PDFFoto 1 — TD-973.png
FOTOFoto 2 — TD-973.png
FOTOFoto 3 — TD-973.png
FOTODocumento adicional 1 — TD-973.pdf
PDFCertificación de cargas — TD-973.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA (AEAT)DirecciónPZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDOProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4586001114Identificador BOESUB-AT-2026-26R4586001114Contacto913335333 · subastas.castillalamancha@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4586001114
El bien
Vivienda Calle Ercavica (Arcas) 10 (Arcas) · 224 m²
Finca6Nº registro541Ref. catastral5871011WK7257S0001WJIDUFIR16003000616159
Valor subasta
65.209,73 €
70 % del valor
45.646,81 €
50 % del valor
32.604,87 €
Depósito (5 %)
3.260,48 €
Tramos entre pujas
2.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
27.961,37 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación93.171,10 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA: VIVIENDA, EN CALLE ARCABICA SE COMPONE DE PLANTA BAJA, CÁMARA Y CORRAL. SUPERFICIE: 682 M2, DE LOS QUE 564 M2 CORRESPONDEN AL CORRAL Y EL RESTO A LA CASA. LINDA: DERECHA ENTRANDO, HEREDEROS DE ISIDORO MARTINEZ IZQUIERDA, ELEUTERIO MOYA FRENTE, CALLE DE SU SITUACION Y FONDO, FIDELIA Y FRANCISCA RECUENCO.. Info: Otra informacion y cargas: afecciones legales y registrales. Se ejecuta la notacion de embargo letra A mediante numero de diligencia 162423577002Y. Segun informacion facilitada por la entidad financiera la carga hipotecaria asciende a 27.961,37 a 28-4-2026 sin perjuicio de que el adjudicatario debera hacer frente a los intereses y costas que se devenguen y se encuentren pendientes. Estos importes estan siendo reclamados en procedimiento judicial instado por CaixaBank, S.A., ante el juzgado de Primera Instancia de Cuenta, Autos pendientes de asignar. Al estar ejecutandose una carga previa a la de la AEAT, una vez que se le entregue al adjudicatario la certificacion del acta de adjudicacion, este debera acudir inmediatamente al juzgado para liquidar la deuda reclamada y asi detener su ejecucion en el juzgado para no tener consecuencias y poder perder el bien.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-973
Impreso el 2/9/2026