Casa en Horcajo de Santiago, Cuenca
Calle Torrubia, 17Abrir en Google Maps
Calle Torrubia, 17Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 190 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
VIVIENDA UNIFAMILIAR EN CONSTRUCCIÓN SITA EN HORCAJO DE SANTIAGO, CALLE TORRUBIA, NÚMERO DIECISIETE. ESTÁ COMPUESTA DE DOS PLANTAS, LA PLANTA BAJA SE MANTENDRÁ DIÁFANA Y LA ALTA SE DESTINARÁ A VIVIENDA PROPIAMENTE DICHA Y CONSTARÁ DE HALL, DISTRIBUIDOR, COCINA, BAÑO, TRES DORMITORIOS Y ESTAR COMEDOR, AMBAS PLANTAS UNIDAS POR MEDIO DE UNA ESCALERA INTERIOR. EL ALMACÉN TAMBIÉN TENDRÁ ACCESO INDEPENDIENTE DESDE LA CALLE DE SAN ANTÓN. LA SUPERFICIE ÚTIL PROYECTADA PARA LA VIVIENDA ES DE 64 METROS CON 85 DECÍMETROS CUADRADOS. LA EDIFICACIÓN ESTÁ DOTADA DE LOS SERVICIOS GENERALES DE AGUA, LUZ, ALCANTARILLADO Y PAVIMENTACIÓN DE CALLES Y EN ESPECIAL DE CALEFACCIÓN. CON CALIFICACIÓN DEFINITIVA DE VIVIENDA DE PROTECCIÓN OFICIAL.. Info: Se ejecuta la anotacion de embargo letra D con numero de diligencia 162123301129N.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0005806VJ9190N0001BS
- Código postal
- 16410
- Municipio
- Horcajo de Santiago
- Provincia
- Cuenca
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 16008000111819
- CRU / CSV registral
- 16008000111819
- Tomo
- 48
- Libro
- 512
- Folio
- 29
- Finca
- 6ª
- Nº registro
- 2962
- Registro
- TARANCÓN
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE TARANCON TOMO: 512 , FOLIO: 29 , LIBRO: 48. FINCA: 2962 , INSCRIPCIÓN: 6
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA (AEAT)
- Dirección
- PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4586001118
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4586001118
- Anuncio
- BOE-B-2026-27150
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- HACIENDA PUBLICA AI
- 15 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27150
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — TD-977.pdf
PDFFoto 1 — TD-977.jpg
FOTOFoto 2 — TD-977.jpg
FOTOFoto 3 — TD-977.jpg
FOTOFoto 4 — TD-977.jpg
FOTOFoto 5 — TD-977.jpg
FOTOFoto 6 — TD-977.jpg
FOTOFoto 7 — TD-977.jpg
FOTOFoto 8 — TD-977.jpg
FOTODocumento adicional 2 — TD-977.pdf
PDFDocumento adicional 1 — TD-977.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA (AEAT)DirecciónPZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDOProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4586001118Identificador BOESUB-AT-2026-26R4586001118Contacto913335333 · subastas.castillalamancha@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4586001118
Partes
Parte ejecutanteHACIENDA PUBLICA AI
El bien
Vivienda Calle Torrubia, 17 (Horcajo de Santiago) · 190 m²
Finca6ªNº registro2962Ref. catastral0005806VJ9190N0001BSIDUFIR16008000111819
Valor subasta
49.374,77 €
70 % del valor
34.562,34 €
50 % del valor
24.687,39 €
Depósito (5 %)
2.468,73 €
Tramos entre pujas
1.000,00 €
Cantidad reclamada
501.717,76 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
VIVIENDA UNIFAMILIAR EN CONSTRUCCIÓN SITA EN HORCAJO DE SANTIAGO, CALLE TORRUBIA, NÚMERO DIECISIETE. ESTÁ COMPUESTA DE DOS PLANTAS, LA PLANTA BAJA SE MANTENDRÁ DIÁFANA Y LA ALTA SE DESTINARÁ A VIVIENDA PROPIAMENTE DICHA Y CONSTARÁ DE HALL, DISTRIBUIDOR, COCINA, BAÑO, TRES DORMITORIOS Y ESTAR COMEDOR, AMBAS PLANTAS UNIDAS POR MEDIO DE UNA ESCALERA INTERIOR. EL ALMACÉN TAMBIÉN TENDRÁ ACCESO INDEPENDIENTE DESDE LA CALLE DE SAN ANTÓN. LA SUPERFICIE ÚTIL PROYECTADA PARA LA VIVIENDA ES DE 64 METROS CON 85 DECÍMETROS CUADRADOS. LA EDIFICACIÓN ESTÁ DOTADA DE LOS SERVICIOS GENERALES DE AGUA, LUZ, ALCANTARILLADO Y PAVIMENTACIÓN DE CALLES Y EN ESPECIAL DE CALEFACCIÓN. CON CALIFICACIÓN DEFINITIVA DE VIVIENDA DE PROTECCIÓN OFICIAL.. Info: Se ejecuta la anotacion de embargo letra D con numero de diligencia 162123301129N.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TD-977
Impreso el 2/9/2026