Piso en Calafell, Tarragona
Carrer de la Cobertera, nº 2Abrir en Google Maps
Carrer de la Cobertera, nº 2Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 188 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA.- Vivienda unifamiliar en hilera, sita en El Vendrell, con frente a la calle de la Cobertera, número 2, edificada sobre parte de la parcela señalada con la letra UB/3.1 del plano de adjudicación de parcelas resultantes del proyecto de compensación del Plan Parcial Bonavista II-Centre. Tiene dicha parcela, figura rectangular y una superficie de 152,70 metros cuadrados, de los que sesenta y un metros cuarenta y cinco decímetros cuadrados están ocupados por la edificación, que tiene una total superficie construida de ciento ochenta y tres metros treinta y dos decímetros cuadrados y útil de ciento un metros veintitrés decímetros cuadrados, distribuidos en cuatro plantas, que se comunican entre sí mediante escalera interior; planta sótano, con una superficie construida de cincuenta y nueve metros dos decímetros cuadrados, destinada a garaje; planta baja y piso, ambas destinadas a vivienda, con varias dependencias y servicios, más dos porches la baja y una terraza la piso; y la panta cubierta con una superficie construida de doce metros sesenta y siete decímetros cuadrados, destinada a jardín y accesos. LINDA: mediando en su caso la referida porción no edificada; al Norte, con la calle de la cobertera y al Este, con la parcela resultante UB/3.2; al Sur, con terrenos destinados a espacios libres del polígono; y al Oeste, con la calle del Turó de l’Home.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9210701CF7691S
- Código postal
- 43700
- Municipio
- Calafell
- Provincia
- Tarragona
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 43028000424355
- Tomo
- 464
- Libro
- 1368
- Folio
- 214
- Nº registro
- 28.407
- Registro
- El Vendrell nº3
Finca registral 28.407, inscrita en el Registro de la Propiedad de El Vendrell nº3, al Tomo 1368, Libro 464 y Folio 214.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de Calafell D. Antonio Angel Longo Martinez, en fecha 02/07/2004, protocolo 1.025.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 1
- Dirección
- CL FRANCESC RIERA 13 13 ; 43700 EL VENDRELL
- Teléfono
- 977924011
- Fax
- 977924241
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 733/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-262857
- Anuncio
- BOE-B-2026-27035
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- AP OXYGEN BIDCO
- Procurador demandante
- Mauricio Gordillo Alcala
- NIG
- 4316342120228128290
- Parte ejecutante
- AP OXYGEN BIDCO S.A.R.L. AI
- 15 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27035
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TE-009.pdf
PDFEdicto judicial — TE-009.pdf · 1
PDFEdicto judicial — TE-009.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 1DirecciónCL FRANCESC RIERA 13 13 ; 43700 EL VENDRELLProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos733/2022Identificador BOESUB-JA-2026-262857Contacto977924011 · sce.elvendrell@xij.gencat.cat
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262857
Partes
DemandanteAP OXYGEN BIDCOProcurador demandanteMauricio Gordillo AlcalaParte ejecutanteAP OXYGEN BIDCO S.A.R.L. AI
El bien
Vivienda Carrer de la Cobertera, nº 2 (Calafell) · 188 m²
Nº registro28.407Ref. catastral9210701CF7691SIDUFIR43028000424355
Valor subasta
271.313,60 €
70 % del valor
189.919,52 €
50 % del valor
135.656,80 €
Depósito (5 %)
13.565,68 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
101.950,05 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de Calafell D. Antonio Angel Longo Martinez, en fecha 02/07/2004, protocolo 1.025.)
- VisitableNo
Descripción registral
URBANA.- Vivienda unifamiliar en hilera, sita en El Vendrell, con frente a la calle de la Cobertera, número 2, edificada sobre parte de la parcela señalada con la letra UB/3.1 del plano de adjudicación de parcelas resultantes del proyecto de compensación del Plan Parcial Bonavista II-Centre. Tiene dicha parcela, figura rectangular y una superficie de 152,70 metros cuadrados, de los que sesenta y un metros cuarenta y cinco decímetros cuadrados están ocupados por la edificación, que tiene una total superficie construida de ciento ochenta y tres metros treinta y dos decímetros cuadrados y útil de ciento un metros veintitrés decímetros cuadrados, distribuidos en cuatro plantas, que se comunican entre sí mediante escalera interior; planta sótano, con una superficie construida de cincuenta y nueve metros dos decímetros cuadrados, destinada a garaje; planta baja y piso, ambas destinadas a vivienda, con varias dependencias y servicios, más dos porches la baja y una terraza la piso; y la panta cubierta con una superficie construida de doce metros sesenta y siete decímetros cuadrados, destinada a jardín y accesos. LINDA: mediando en su caso la referida porción no edificada; al Norte, con la calle de la cobertera y al Este, con la parcela resultante UB/3.2; al Sur, con terrenos destinados a espacios libres del polígono; y al Oeste, con la calle del Turó de l’Home.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-009
Impreso el 2/9/2026