Piso en Villamediana de Iregua, La Rioja
Calle Najeril Nº20, Letra BAbrir en Google Maps
Calle Najeril, 20Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 179,31 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA REGISTRAL Nº 6790: URBANA: NÚMERO DOS.- Vivienda unifamiliar letra B, del conjunto urbano sito en Villamediana de Iregua, n calle Najeril número 20, compuesta por planta de semisótano para garaje y bodega, de 64,09 metros cuadrados útiles y 71,40 metros cuadrados construidos; de planta baja y ático para vivienda de 62,50 y 52,72 metros cuadrados útiles y 70y 60,96 metros cuadrados construidos. Tiene en su lindero sur, un terreno para jardín de 39,84 metro cuadrados. Su solar mide en planta baja 70 metros cuadrados y linda: Norte, vía peatonal; Sur, finca número 37; Este, vivienda letra A; y Oeste, vivienda letra C. Le corresponde una cuota de participación en los gastos comunes de la comunidad, del veinticinco por ciento.FINCA REGISTRAL Nº 6790: URBANA: NÚMERO DOS.- Vivienda unifamiliar letra B, del conjunto urbano sito en Villamediana de Iregua, n calle Najeril número 20, compuesta por planta de semisótano para garaje y bodega, de 64,09 metros cuadrados útiles y 71,40 metros cuadrados construidos; de planta baja y ático para vivienda de 62,50 y 52,72 metros cuadrados útiles y 70y 60,96 metros cuadrados construidos. Tiene en su lindero sur, un terreno para jardín de 39,84 metro cuadrados. Su solar mide en planta baja 70 metros cuadrados y linda: Norte, vía peatonal; Sur, finca número 37; Este, vivienda letra A; y Oeste, vivienda letra C. Le corresponde una cuota de participación en los gastos comunes de la comunidad, del veinticinco por ciento.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 8188315WM4988N0001IZ
- Código postal
- 26142
- Municipio
- Villamediana de Iregua
- Provincia
- La Rioja
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 26014000636136
- CRU / CSV registral
- 26014000636136
- Nº registro
- 6790
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Logroño. Plz.n 4
- Dirección
- CL MARQUÉS DE MURRIETA 45-47 5-7 ; 26071 LOGROÑO
- Teléfono
- 941296501
- Fax
- 941296369
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 1461/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-264751
- Anuncio
- BOE-B-2026-27058
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- BANCO SANTANDER, S.A. AI
- Procurador demandante
- MARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA
- NIG
- 26089 42 1 2025 0006514
- 15 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27058
- 18 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TE-037.pdf
PDFCertificación de cargas — TE-037.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Logroño. Plz.n 4DirecciónCL MARQUÉS DE MURRIETA 45-47 5-7 ; 26071 LOGROÑOProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos1461/2025Identificador BOESUB-JA-2026-264751Contacto941296501 · scej.civil.logrono@larioja.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264751
Partes
Parte ejecutanteBANCO SANTANDER, S.A. AIProcurador demandanteMARIA EUGENIA RUIZ SEPULVEDA
El bien
Vivienda Calle Najeril, 20 (Villamediana de Iregua) · 179,31 m²
Nº registro6790Ref. catastral8188315WM4988N0001IZIDUFIR26014000636136
Valor subasta
334.679,36 €
70 % del valor
234.275,55 €
50 % del valor
167.339,68 €
Depósito (20 %)
66.935,87 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
176.422,30 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
FINCA REGISTRAL Nº 6790: URBANA: NÚMERO DOS.- Vivienda unifamiliar letra B, del conjunto urbano sito en Villamediana de Iregua, n calle Najeril número 20, compuesta por planta de semisótano para garaje y bodega, de 64,09 metros cuadrados útiles y 71,40 metros cuadrados construidos; de planta baja y ático para vivienda de 62,50 y 52,72 metros cuadrados útiles y 70y 60,96 metros cuadrados construidos. Tiene en su lindero sur, un terreno para jardín de 39,84 metro cuadrados. Su solar mide en planta baja 70 metros cuadrados y linda: Norte, vía peatonal; Sur, finca número 37; Este, vivienda letra A; y Oeste, vivienda letra C. Le corresponde una cuota de participación en los gastos comunes de la comunidad, del veinticinco por ciento.FINCA REGISTRAL Nº 6790: URBANA: NÚMERO DOS.- Vivienda unifamiliar letra B, del conjunto urbano sito en Villamediana de Iregua, n calle Najeril número 20, compuesta por planta de semisótano para garaje y bodega, de 64,09 metros cuadrados útiles y 71,40 metros cuadrados construidos; de planta baja y ático para vivienda de 62,50 y 52,72 metros cuadrados útiles y 70y 60,96 metros cuadrados construidos. Tiene en su lindero sur, un terreno para jardín de 39,84 metro cuadrados. Su solar mide en planta baja 70 metros cuadrados y linda: Norte, vía peatonal; Sur, finca número 37; Este, vivienda letra A; y Oeste, vivienda letra C. Le corresponde una cuota de participación en los gastos comunes de la comunidad, del veinticinco por ciento.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-037
Impreso el 2/9/2026