Finca rústica en Porriño, O, Pontevedra
Lg O Fernacho, 0Abrir en Google Maps
Lg O Fernacho, 0Abrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
RÚSTICA, MONTE DENOMINADO COUTADA DE DON SALVADOR O FERNACHO.SITUADA EN O PORRIÑO, PARROQUIA O PORRIÑO,POLÍGONO 2 PARCELA 218, CON UNA SUPERFICIE DEL TERRENO DE UNA HECTÁREA, VEINTICINCO ÁREAS.LINDEROS: NORTE,VALLADO SEPARADO POR ZANJA DE DESGÜE SUR,CAMINO ESTE,MANUEL CARRERA Y EN PARTE CAMINO OESTE,PIMA BUILDIN SL.. Info: RUSTICA. Monte denominado Coutada de Don Salvador o Fernacho, sito en la parroquia y municipio de Porriño (Pontevedra).DISCREPANCIAS ENTRE SUPERFICIE REGISTRAL (12.500 M2 ) Y SUPERFICIE CATASTRAL(5.727 M2).
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 36039A002002180000DS
- Código postal
- 36400
- Municipio
- O Porriño
- Provincia
- Pontevedra
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 36010001186868
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE TUI TOMO: 1161 , FOLIO: 73 , LIBRO: 233. FINCA: 37328 , INSCRIPCIÓN: 1
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
0,00 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS GALICIA (AEAT)
- Dirección
- CL COMANDANTE FONTANES 10 ; 15071 A CORUÑA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R1586001055
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R1586001055
- Anuncio
- BOE-B-2026-27622
- Fuente
- Ver en BOE
- 22 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27622
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Tasación — TE-704.pdf
PDFNota simple — TE-704.pdf
PDFFoto 1 — TE-704.png
FOTODocumento adicional 1 — TE-704.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS GALICIA (AEAT)DirecciónCL COMANDANTE FONTANES 10 ; 15071 A CORUÑAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R1586001055Identificador BOESUB-AT-2026-26R1586001055Contacto913335333 · subastas.galicia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R1586001055
El bien
Terreno Lg O Fernacho, 0 (O Porriño)
Ref. catastral36039A002002180000DSIDUFIR36010001186868
Valor subasta
6.102,68 €
70 % del valor
4.271,88 €
50 % del valor
3.051,34 €
Depósito (5 %)
305,13 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
0,00 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación7.628,36 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
RÚSTICA, MONTE DENOMINADO COUTADA DE DON SALVADOR O FERNACHO.SITUADA EN O PORRIÑO, PARROQUIA O PORRIÑO,POLÍGONO 2 PARCELA 218, CON UNA SUPERFICIE DEL TERRENO DE UNA HECTÁREA, VEINTICINCO ÁREAS.LINDEROS: NORTE,VALLADO SEPARADO POR ZANJA DE DESGÜE SUR,CAMINO ESTE,MANUEL CARRERA Y EN PARTE CAMINO OESTE,PIMA BUILDIN SL.. Info: RUSTICA. Monte denominado Coutada de Don Salvador o Fernacho, sito en la parroquia y municipio de Porriño (Pontevedra).DISCREPANCIAS ENTRE SUPERFICIE REGISTRAL (12.500 M2 ) Y SUPERFICIE CATASTRAL(5.727 M2).
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-704
Impreso el 2/9/2026