Lote de garajes, trasteros y viviendas en Betanzos, A Coruña
Ru Doctor Jose Fariña, 14Abrir en Google Maps
Bien 1 — Vivienda
Ru Doctor Jose Fariña, 14Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 96 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
100% PLENO DOMINIO. PISO TERCERO TIPO 8 CON RESPECTO A SU ACCESO DESDE LA CL DOCTOR JOSÉ FARIÑA, Nº CATORCE, PORTAL LETRA B, EN ESTA CIUDAD, ESCALERAS Y ASCENSOR CORRESPONDIENTES, DEL EDIFICIO SIN NÚMERO CON FACHADAS A LA CL ROLLO, DOCTOR JOSÉ FARIÑA O MÉDICO FARIÑA Y SIN NOMBRE TRANSVERSAL A ESTA ÚLTIMA. LOCAL SITO EN PARTE DE SU PLANTA, DESTINADO A VIVIENDA, Y QUE SE HALLA DISTRIBUIDO EN DIFERENTES DEPENDENCIAS PROPIAS DE SU DESTINO. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SETENTA Y OCHO METROS CUARENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, Y ÚTIL DE SETENTA METROS ONCE DECÍMETROS CUADRADOS. SE LE ASIGNÓ UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN EL TOTAL VALOR DEL INMUEBLE DE NOVECIENTAS CINCUENTA CIENMILÉSIMAS POR CIENTO.. Info: VIVIENDA OCUPADA POR UN FAMILIAR DEL TITULAR REGISTRAL.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4019406NH6942S0032KT
- Código postal
- 15300
- Municipio
- Betanzos
- Provincia
- A Coruña
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 15002000749080
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE BETANZOS TOMO: 1563 , FOLIO: 113 , LIBRO: 261. FINCA: 20962 , INSCRIPCIÓN: 2
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
12.398,55 €
Bien 2 — Garaje
Ru Prof Jose Antonio Miguez, 1Abrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
- Superficie
- 43 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
100%PLENO DOMINIO PLAZA DE GARAJE Nº 20.TRES/CIENTO CUARENTA Y DOS AVAS PARTES INDIVISAS DE LA FINCA Nº DOS, SÓTANO DOS, DEL EDIFICIO TERMINADO, HOY Nº CATORCE DE LA CALLE DOCTOR JOSÉ FARIÑA, CON FACHADAS A LA CL ROLLO, DOCTOR JOSÉ FARIÑA O MÉDICO FARIÑA Y SIN NOMBRE TRANSVERSAL A ESTA ÚLTIMA, EN ÉSTA CIUDAD, QUE SE CONCRETA EN LA UTILIZACIÓN EXCLUSIVA DE LA PLAZA DE GARAJE NÚMERO VEINTE, DE LA SUPERFICIE ÚTIL APROXIMADA DE 13,50 M2.LINDA: FRENTE, EN LÍNEA DE TRES METROS, ESPACIO PARA MANIOBRAS DE VEHÍCULOS ESPALDA, EN LA MISMA LÍNEA, TRASTEROS NÚMEROS DIECINUEVE Y VEINTE DERECHA ENTRANDO, EN LÍNEA DE CUATRO METROS CINCUENTA CENTÍMETROS, PLAZA DE GARAJE NÚMERO VEINTIUNO E IZQUIERDA, EN LA MISMA LÍNEA, PLAZA DE GARAJE NÚMERO
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 4019406NH6942S0139TG
- Código postal
- 15300
- Municipio
- Betanzos
- Provincia
- A Coruña
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 15002000737643
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE BETANZOS TOMO: 1577 , FOLIO: 100 , LIBRO: 264. FINCA: 20177G / 20 , INSCRIPCIÓN: 1
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
1.398,45 €
Bien 3 — Trastero
Ru Doctor Jose Fariña, 14 -2 20Abrir en Google Maps
- Tipo
- Trastero
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
100% PLENO DOMINIO TRASTERO Nº 20.LA PARTICIPACIÓN INDIVISA DE 1/142 AVAS PARTES DE LA FINCA NÚMERO DOS, SÓTANO DOS, QUE SE CONCRETA EN EL TRASTERO NÚMERO VEINTE, DEL EDIFICIO SIN NÚMERO HOY NÚMERO CATORCE DE LA CALLE DOCTOR JOSÉ FARIÑA, CON FACHADAS A LAS CALLES ROLLO, DOCTOR JOSÉ FARIÑA O MÉDICO FARIÑA Y SIN NOMBRE TRANSVERSAL A ÉSTA ÚLTIMA EN BETANZOS. OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE MIL DOSCIENTOS NOVENTA METROS CUADRADOS Y ÚTIL DE MIL DOSCIENTOS UN METROS SESENTA Y OCHO DECÍMETROS CUADRADOS. TIENE SU ACCESO A TRAVÉS DEL PORTALÓN Y RAMPA QUE SE INICIA EN EL EXTREMO A LA DERECHA ENTRANDO DE LA FACHADA DEL INMUEBLE QUE DA A LA CALLE SIN NOMBRE TRANSVERSAL A LA DE DOCTOR JOSÉ FARIÑA Y TRANSCURRE POR LOS SÓTANOS MÁS
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 15300
- Municipio
- Betanzos
- Provincia
- A Coruña
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 15002000737995
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE BETANZOS TOMO: 1577 , FOLIO: 103 , LIBRO: 264. FINCA: 20177T / 20 , INSCRIPCIÓN: 1
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
90,27 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS GALICIA (AEAT)
- Dirección
- CL COMANDANTE FONTANES 10 ; 15071 A CORUÑA
- Teléfono
- 913335333
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R1586001058
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R1586001058
- Anuncio
- BOE-B-2026-27624
- Fuente
- Ver en BOE
- 22 ago 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27624
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TE-706.pdf · 1
PDFNota simple — TE-706.pdf · 1
PDFDocumento adicional 1 — TE-706.pdf · 2
PDFDocumento adicional 1 — TE-706.pdf · 3
PDFNota simple — TE-706.pdf · 2
PDFNota simple — TE-706.pdf · 3
PDFFoto 1 — TE-706.jpg
FOTOFoto 2 — TE-706.png
FOTOFoto 3 — TE-706.jpg
FOTOFoto 4 — TE-706.jpg
FOTOFoto 5 — TE-706.jpg
FOTOFoto 6 — TE-706.jpg
FOTOFoto 7 — TE-706.jpg
FOTOFoto 8 — TE-706.jpg
FOTODocumento adicional 1 — TE-706.pdf · 4
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS GALICIA (AEAT)DirecciónCL COMANDANTE FONTANES 10 ; 15071 A CORUÑAProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R1586001058Identificador BOESUB-AT-2026-26R1586001058Contacto913335333 · subastas.galicia@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R1586001058
El bien
Vivienda Ru Doctor Jose Fariña, 14 (Betanzos) · 96 m²
Garaje Ru Prof Jose Antonio Miguez, 1 (Betanzos) · 43 m²
Trastero Ru Doctor Jose Fariña, 14 -2 20 (Betanzos)
Ref. catastral4019406NH6942S0032KTIDUFIR15002000749080
Valor subasta
90.206,66 €
70 % del valor
63.144,66 €
50 % del valor
45.103,33 €
Depósito (5 %)
4.510,33 €
Tramos entre pujas
2.000,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
12.398,55 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación130.117,42 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
100% PLENO DOMINIO. PISO TERCERO TIPO 8 CON RESPECTO A SU ACCESO DESDE LA CL DOCTOR JOSÉ FARIÑA, Nº CATORCE, PORTAL LETRA B, EN ESTA CIUDAD, ESCALERAS Y ASCENSOR CORRESPONDIENTES, DEL EDIFICIO SIN NÚMERO CON FACHADAS A LA CL ROLLO, DOCTOR JOSÉ FARIÑA O MÉDICO FARIÑA Y SIN NOMBRE TRANSVERSAL A ESTA ÚLTIMA. LOCAL SITO EN PARTE DE SU PLANTA, DESTINADO A VIVIENDA, Y QUE SE HALLA DISTRIBUIDO EN DIFERENTES DEPENDENCIAS PROPIAS DE SU DESTINO. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE SETENTA Y OCHO METROS CUARENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, Y ÚTIL DE SETENTA METROS ONCE DECÍMETROS CUADRADOS. SE LE ASIGNÓ UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN EN EL TOTAL VALOR DEL INMUEBLE DE NOVECIENTAS CINCUENTA CIENMILÉSIMAS POR CIENTO.. Info: VIVIENDA OCUPADA POR UN FAMILIAR DEL TITULAR REGISTRAL.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-706
Impreso el 2/9/2026