Piso en Catoria, Pontevedra
Rúa Estación, Nº55, 1ºgAbrir en Google Maps
Rúa Estación, Nº55, 1ºgAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
FINCA URBANA: Piso sito en PLANTA PRIMERA del edificio sito en la Rúa Estación, número 55, municipio de Catoira, denominado PRIMERO G. Finca 9698, inscrita en el Registro de la Propiedad de Caldas de Reis, al Tomo 799, Libro 59, Folio 157.
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 36612
- Municipio
- Catoria
- Provincia
- Pontevedra
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 36001000438454
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
No consta de cargas posteriores. Corroborar con el certificado de dominio y cargas aportado.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sec. Civil e Inst. TI Vilagarcía de Arousa Plz.n 2
- Dirección
- AV DE LA MARINA 11 11 ; 36600 VILAGARCIA DE AROUSA
- Teléfono
- 886206212
- Fax
- 986511401
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 91/2022
- Identificador
- SUB-JA-2026-264017
- Anuncio
- BOE-B-2026-27559
- Fuente
- Ver en BOE
- 22 ago 2026, 12:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-27559
- 25 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TE-782.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TE-782.pdf · 2
PDFDocumento adicional 2 — TE-782.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSec. Civil e Inst. TI Vilagarcía de Arousa Plz.n 2DirecciónAV DE LA MARINA 11 11 ; 36600 VILAGARCIA DE AROUSAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos91/2022Identificador BOESUB-JA-2026-264017Contacto886206212 · unica2.vilagarcia@xustiza.gal
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264017
El bien
Vivienda Rúa Estación, Nº55, 1ºg (Catoria)
IDUFIR36001000438454
Valor subasta
65.900,00 €
70 % del valor
46.130,00 €
50 % del valor
32.950,00 €
Depósito (5 %)
3.295,00 €
Tramos entre pujas
659,00 €
Cantidad reclamada
32.929,92 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No consta de cargas posteriores. Corroborar con el certificado de dominio y cargas aportado.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
FINCA URBANA: Piso sito en PLANTA PRIMERA del edificio sito en la Rúa Estación, número 55, municipio de Catoira, denominado PRIMERO G. Finca 9698, inscrita en el Registro de la Propiedad de Caldas de Reis, al Tomo 799, Libro 59, Folio 157.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TE-782
Impreso el 2/9/2026