LOTE Nº 4: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE "CREATE"
- Tipo
- Mueble
Descripción Nota simple · Edicto Procuradores (texto idéntico)
LOTE Nº 4: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE "CREATE", valoración 21.955,69 €, libre de cargas. Para más información, consulte el documento adjunto.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Se desconoce.
Cargas del bien Edicto Procuradores
No Cargas registrales: No Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 15,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Información complementaria
- Información de visitas
- No permite visitas
Información sobre el bien
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
15,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
- Órgano gestor
- SECCIÓN MERCANTIL DEL TI DE BARCELONA. PLAZA NÚM. 10 - Dirección: Barcelona (Barcelona)
Expediente Edicto Procuradores
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- Z6X2FSNK
- Autos
- 516/2026 E3J
- Identificador
- gbnoxd9ojgvctknd
- Fuente
- Ver en Procuradores
Partes del procedimiento
- Juzgado
- SECCIÓN MERCANTIL DEL TI DE BARCELONA. PLAZA NÚM. 10 - Dirección: Barcelona (Barcelona)
Información procesal
N. Autos
516/2026 E3J
Conjunto
J8TX746H
Condiciones particulares
Los bienes objeto de realización son: LOTE Nº 1: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE "LEARN", valoración 4.704,79 €, libre de cargas. LOTE Nº 2: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE "VBAAS", valoración 57.009,84 €, libre de cargas. LOTE Nº 3: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE "TENDERSWIN", valoración 3.607,01 €, libre de cargas. LOTE Nº 4: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE "CREATE", valoración 21.955,69 €, libre de cargas. LOTE Nº 5: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE "METAVERSO", valoración 4.751,84 €, libre de cargas. LOTE Nº 6: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE "COACH", valoración 5.692,80 €, libre de cargas. LOTE Nº 7: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE " EXECUTE", valoración 5.692,80 €, libre de cargas.
La venta en subasta pública del bien se realizará, en todo caso, en estado de libre de cargas de acuerdo con el artículo 225.1 TRLC. Se entiende que todo licitador acepta como bastante la titulación existente o que no existan títulos. Los bienes se adjudicarán libres de cargas.
Para poder concurrir a la subasta será necesario que los interesados en participar, con carácter previo a la misma, efectúen un depósito correspondiente al 3% del valor en la siguiente cuenta titularidad del Consejo General de los Procuradores de España de CAIXABANK S.A. ES41 2100 5731 7202 0024 0577 a través del carrito de depósitos que estará disponible en el anuncio de la subasta y siguiendo las instrucciones que aparecerán en el mismo. Dicha cantidad no deberá aportarse en metálico, sino por transferencia bancaria a la cuenta habilitada debidamente indicada en el anuncio de subasta. La confirmación del depósito y por tanto de las eventuales pujas que pudiere realizar el postor-depositante, quedarán supeditadas a la recepción del importe en la cuenta habilitada, siempre y cuando el ingreso efectivo conste en cuenta con anterioridad a la fecha de la finalización de la subasta. Igualmente, deberá estar incluido en dicho plazo el documento acreditativo del Certificado de titularidad de la cuenta bancaria. Una vez que el usuario agregue el justificante bancario de la transferencia del depósito en el Portal de Subastas, y conste en cuenta el importe del depósito, se procederá a su validación quedando habilitado para pujar en las subastas asociadas a dicho depósito. Asimismo, el usuario estará obligado a facilitar certificado de titularidad de la cuenta. Finalizada la subasta, a aquellos usuarios que no hayan sido adjudicatarios, se les devolverá la totalidad del importe depositado a la misma cuenta de la que proceda la transferencia inicial, en el plazo de diez días hábiles desde la finalización de la subasta. No se admitirá la designación de cuenta diferente a la de procedencia de la transferencia inicial, a los efectos de devolución del importe en los términos señalados. Tratándose del usuario que ha resultado adjudicatario, el depósito que hubiera realizado para poder participar en la subasta, quedará retenido en la cuenta habilitada para tal fin hasta que se produzca la firma de la adjudicación, o si por cualquier circunstancia dejara de ser el adjudicatario definitivo por causas no imputables a él, en cuyos casos se le devolvería el depósito realizado a la cuenta de procedencia de la transferencia inicial en el plazo de diez días hábiles desde la firma de la adjudicación o de la resolución de la causa no imputable. El depósito efectuado no formará parte del pago ni de la adjudicación ni de los gastos derivados de la misma. En caso de que finalmente el que resultare adjudicatario desistiese de su postura, perderá el depósito efectuado.
- 28 ago 2026, 16:00
Publicada en Procuradores
- 2 sept 2026, 14:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — TF-491.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSECCIÓN MERCANTIL DEL TI DE BARCELONA. PLAZA NÚM. 10 - Dirección: Barcelona (Barcelona)ProcedimientoLiquidación concursalReferenciaZ6X2FSNKReferencia Procuradoresgbnoxd9ojgvctknd
Fuentewww.subastasprocuradores.com/subastas/gbnoxd9ojgvctknd
El bien
Mueble
Valor subasta
21.955,69 €
70 % del valor
15.368,98 €
50 % del valor
10.977,85 €
Depósito (3 %)
658,67 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No Cargas registrales: No Impuestos: No están incluidos los impuestos que puedan gravar la compraventa (como el I.V.A., el I.T.P. o A.J.D.) Comisión de gestión: 15,00 % , (I.V.A. no incluido). No incluido en el precio de adjudicación.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaSe desconoce.
- ObservacionesNº Autos: 516/2026 E3J Conjunto: J8TX746H Condiciones particulares: I.- Los bienes objeto de realización son: LOTE Nº 1: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE "LEARN", valoración 4.…
Descripción registral
LOTE Nº 4: Formado por la propiedad intelectual de la aplicación informática: SOFTWARE "CREATE", valoración 21.955,69 €, libre de cargas. Para más información, consulte el documento adjunto.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de Procuradores. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-491
Impreso el 2/9/2026