Piso en Cordoba, Córdoba
Calle Simancas nº 15Abrir en Google Maps
Calle Simancas nº 15Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 40 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA.- Casa marcada con el número trece, hoy quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Linda, por la izquierda entrando, con casa huerto en dicha calle, hoy casa número trece; por la derecha, con al número dos duplicado, en la calle Hornillo, hoy calle Simancas, número diecisiete; y por la espalda, con la número sesenta, de la calle Costanillas. Tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados. La descrita casa, ha sido demolida, y sobre el solar resultante, se ha construido la siguiente edificación: EDIFICACION destinada a oficina y taller de platería, señalada con el número quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Consta de planta de sótano, y de dos plantas sobre rasante, con cubierta de tejado en la crujía de fachada, y azotea detrás del mismo, con castillete para la escalera, comunicando éstas las distintas plantas de que se compone el edificio. La planta de sótano, tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados, y se destina a almacén; la planta baja, con igual superficie, está distribuida en portal, recibidor, oficina, pasillo, y cuarto de aseo; y la planta segunda, asimismo con superficie de cuarenta metros cuadrados, está destinada a taller, con una terraza al fondo. Linda, por la derecha entrando, con la casa número diecisiete; por la izquierda, con la número trece, ambas de la calle de situación; y por el fondo, con la casa número sesenta, de la calle Costanillas. )
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 14001
- Municipio
- Cordoba
- Provincia
- Córdoba
Datos registrales Registro
Finca Registral nº 14.406 de Córdoba. Consta inscrita en el Registro de la Propiedad nº 1 de Córdoba, finca nº 14.406. La hipoteca causó la inscripción 11ª y la novación la inscripción 14
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil TI Córdoba. Plz.n 2
- Dirección
- CL ISLA MALLORCA S/N 4 ; 14071 CORDOBA
- Teléfono
- 957745095
- Fax
- 957242004
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 25/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-264959
- Anuncio
- BOE-B-2026-28045
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- TANDEM YLP 1993 SL
- Procurador demandante
- JOSE ANGEL LOPEZ AGUILAR
- Demandado / ejecutado
- FRANCISCO SANZ RAMIREZ
- Procurador demandado
- MIGUEL HIDALGO TORCUATO y DAVID FRANCO NAVAJAS
- NIG
- 1402142120250001448
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28045
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-693.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil TI Córdoba. Plz.n 2DirecciónCL ISLA MALLORCA S/N 4 ; 14071 CORDOBAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos25/2025Identificador BOESUB-JA-2026-264959Contacto957745095 · Sec.Civil.PlazaN2.TI.cordoba.JUS@juntadeandalucia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-264959
Partes
DemandanteTANDEM YLP 1993 SLProcurador demandanteJOSE ANGEL LOPEZ AGUILARDemandado / ejecutadoFRANCISCO SANZ RAMIREZProcurador demandadoMIGUEL HIDALGO TORCUATO y DAVID FRANCO NAVAJAS
El bien
Local Comercial Calle Simancas nº 15 (Cordoba) · 40 m²
Valor subasta
246.000,00 €
70 % del valor
172.200,00 €
50 % del valor
123.000,00 €
Depósito (5 %)
12.300,00 €
Tramos entre pujas
4.920,00 €
Cantidad reclamada
67.235,16 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA.- Casa marcada con el número trece, hoy quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Linda, por la izquierda entrando, con casa huerto en dicha calle, hoy casa número trece; por la derecha, con al número dos duplicado, en la calle Hornillo, hoy calle Simancas, número diecisiete; y por la espalda, con la número sesenta, de la calle Costanillas. Tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados. La descrita casa, ha sido demolida, y sobre el solar resultante, se ha construido la siguiente edificación: EDIFICACION destinada a oficina y taller de platería, señalada con el número quince, en la calle Simancas, de esta Capital. Consta de planta de sótano, y de dos plantas sobre rasante, con cubierta de tejado en la crujía de fachada, y azotea detrás del mismo, con castillete para la escalera, comunicando éstas las distintas plantas de que se compone el edificio. La planta de sótano, tiene una superficie de cuarenta metros cuadrados, y se destina a almacén; la planta baja, con igual superficie, está distribuida en portal, recibidor, oficina, pasillo, y cuarto de aseo; y la planta segunda, asimismo con superficie de cuarenta metros cuadrados, está destinada a taller, con una terraza al fondo. Linda, por la derecha entrando, con la casa número diecisiete; por la izquierda, con la número trece, ambas de la calle de situación; y por el fondo, con la casa número sesenta, de la calle Costanillas. )
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-693
Impreso el 2/9/2026