Lote de vivienda y inmueble en Fresneda de la Sierra Tiron, Burgos
Lote de viviendas en Fresneda de la Sierra Tirón, Burgos
Calle Encimera, 9Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 213 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Casa vivienda, sita en la calle Encimera nº 9 en el término municipal de Fresneda de la Sierra Tirón inscrita en el Registro de la Propiedad de Belorado, al Tomo 1173, Libro 29, folios 1-2, finca nº 3291, y con referencia catastral 9148905VM8894N0001EP. Extensión: sesenta y un metros cuadrados. Superficie construida: ciento ochenta y tres metros cuadrados. Consta de planta baja y dos plantas altas, llamadas primera y segunda o camarote, comunicadas entre sí por escalera interior. Linderos: frente, entrada y plazuela; derecha, Emilio Ortiz Alarcia; izquierda, edificio de don Luis Ortiz Alarcia y fondo, con paso y cauce.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 9148905VM8894N0001EP
- Código postal
- 09267
- Municipio
- Fresneda de la Sierra Tiron
- Provincia
- Burgos
Datos registrales Registro
Registro de la propiedad de Belorado, al tomo 1173, Libro 29, folios1-2, finca nº 3291.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instrucción TI Briviesca. Plz.n 1
- Dirección
- CL PEDRO RUIZ 18 24 ; 09071 BRIVIESCA
- Teléfono
- 947590036
- Fax
- 947592570
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL VOLUNTARIA
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Autos
- 513/2019
- Identificador
- SUB-JV-2026-265230
- Anuncio
- BOE-B-2026-28021
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- MARIA LUISA VELASCO VICARIO
- Demandado / ejecutado
- GAIZKA ECHEVARRIA ARROYO
- NIG
- 09056 41 1 2019 0000077
- 29 ago 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28021
- 1 sept 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 21 sept 2026, 18:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — TF-716.pdf
PDFCertificación de cargas — TF-716.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instrucción TI Briviesca. Plz.n 1DirecciónCL PEDRO RUIZ 18 24 ; 09071 BRIVIESCAProcedimientoJUDICIAL VOLUNTARIAAutos513/2019Identificador BOESUB-JV-2026-265230Contacto947590036 · sct.briviesca@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JV-2026-265230
Partes
Procurador demandanteMARIA LUISA VELASCO VICARIODemandado / ejecutadoGAIZKA ECHEVARRIA ARROYO
El bien — Lote 1
Vivienda Calle Encimera, 9 (Fresneda de la Sierra Tiron) · 213 m²
Ref. catastral9148905VM8894N0001EP
Valor subasta
55.325,00 €
70 % del valor
38.727,50 €
50 % del valor
27.662,50 €
Depósito (5 %)
2.766,25 €
Tramos entre pujas
100,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle Encimera, 9 (Fresneda de la Sierra Tiron) | 55.325,00 € |
| 2 | Inmueble Calle Encimera, 34 (Fresneda de la Sierra Tiron) | 8.280,00 € |
Descripción registral
Casa vivienda, sita en la calle Encimera nº 9 en el término municipal de Fresneda de la Sierra Tirón inscrita en el Registro de la Propiedad de Belorado, al Tomo 1173, Libro 29, folios 1-2, finca nº 3291, y con referencia catastral 9148905VM8894N0001EP. Extensión: sesenta y un metros cuadrados. Superficie construida: ciento ochenta y tres metros cuadrados. Consta de planta baja y dos plantas altas, llamadas primera y segunda o camarote, comunicadas entre sí por escalera interior. Linderos: frente, entrada y plazuela; derecha, Emilio Ortiz Alarcia; izquierda, edificio de don Luis Ortiz Alarcia y fondo, con paso y cauce.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TF-716
Impreso el 2/9/2026