Lote de garajes en Roda de Bera, Tarragona
Lote de garajes en Roda de Barà, Tarragona
Calle General Prim, 29Abrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA. Plaza de aparcamiento nº 3 situada en la planta sótano del Conjunto Residencial señalado con el nº 29 en la calle General Prim y números 1-3 en la calle Aneto, de la Urbanización La Barquera-Creixell, sector urbanístico S-3 del término municipal de Roda de Barà. Tiene una superficie útil de 15,75 m2. LINDA: a frente, con la zona común de acceso, paso y maniobra; a la izquierda entrando con plaza de aparcamiento nº2; a la derecha, en parte, con trastero nº 3, anejo a esta plaza de aparcamiento y, en parte, con trastero nº 4; y, al fondo con muro del edificio. CUOTA: tiene una cuota dentro de la ENTIDAD Nº1 de 2,53%; y cuota general del total inmueble 0,55%. ANEJO: le corresponde, como anejo privativo el uso exclusivo y excluyente del Trastero nº 3 situado en la planta sótano del Conjunto Residencial, señalando con los nº 25 y 27 de la Calle General Prim y con el nº 23 de la calle Teide, de la Urbanización La Barquera-Creixell, sector urbanístico S-3 del término municipal de Roda de Barà. Tiene una superficie útil de 4,64 m2. Dicha entidad es anejo inseparable de la plaza de aparcamiento nº3. LINDA: al frente con la plaza de aparcamiento 3; a la izquierda entrando, con muro del edificio; a la derecha, con trastero 4; y, al fondo, con plaza de aparcamiento 4.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0786103CF7508N0003SB
- Código postal
- 43883
- Municipio
- Roda de Bera
- Provincia
- Tarragona
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 43028000698718
Finca registral 11.639 del Registro de la Propiedad nº 2 de El Vendrell. Inscrita en el Tomo 1601, Libro 241, Folio 40.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de La Llagosta Dña. Raquel Iglesias Pajares, en fecha 07/05/2010, protocolo nº 393.)
- Visitable
- No
- Vivienda habitual
- No
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 7
- Dirección
- CL FRANCESC RIERA 13 13 ; 43700 EL VENDRELL
- Teléfono
- 977924189
- Fax
- 977924217
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 963/2017
- Identificador
- SUB-JA-2026-259715
- Anuncio
- BOE-B-2026-28234
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- BANCO SANTANDER
- Procurador demandante
- Berta Mestres Montia
- Demandado / ejecutado
- MARIA ROSA LOPEZ
- Procurador demandado
- Monica Garcia Vicente
- NIG
- 4316342120178023639
- 1 sept 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-28234
Documentos de la subasta
Certificación de cargas — TG-038.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — TG-038.pdf · 2
PDFEdicto judicial — TG-038.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSec. Civil e Inst. TI El Vendrell. Plz.n 7DirecciónCL FRANCESC RIERA 13 13 ; 43700 EL VENDRELLProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos963/2017Identificador BOESUB-JA-2026-259715Contacto977924189 · sce.elvendrell@xij.gencat.cat
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-259715
Partes
DemandanteBANCO SANTANDERProcurador demandanteBerta Mestres MontiaDemandado / ejecutadoMARIA ROSA LOPEZProcurador demandadoMonica Garcia Vicente
El bien — Lote 1
Garaje Calle General Prim, 29 (Roda de Bera)
Ref. catastral0786103CF7508N0003SBIDUFIR43028000698718
Valor subasta
13.993,50 €
70 % del valor
9.795,45 €
50 % del valor
6.996,75 €
Depósito (5 %)
699,67 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
10.000,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (Escritura de préstamo hipotecario otorgada ante el Notario de La Llagosta Dña. Raquel Iglesias Pajares, en fecha 07/05/2010, protocolo nº 393.)
- VisitableNo
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Garaje Calle General Prim, 29 (Roda de Bera) | 13.993,50 € |
| 2 | Garaje Calle General Prim, 29 (Roda de Bera) | 14.012,50 € |
Descripción registral
URBANA. Plaza de aparcamiento nº 3 situada en la planta sótano del Conjunto Residencial señalado con el nº 29 en la calle General Prim y números 1-3 en la calle Aneto, de la Urbanización La Barquera-Creixell, sector urbanístico S-3 del término municipal de Roda de Barà. Tiene una superficie útil de 15,75 m2. LINDA: a frente, con la zona común de acceso, paso y maniobra; a la izquierda entrando con plaza de aparcamiento nº2; a la derecha, en parte, con trastero nº 3, anejo a esta plaza de aparcamiento y, en parte, con trastero nº 4; y, al fondo con muro del edificio. CUOTA: tiene una cuota dentro de la ENTIDAD Nº1 de 2,53%; y cuota general del total inmueble 0,55%. ANEJO: le corresponde, como anejo privativo el uso exclusivo y excluyente del Trastero nº 3 situado en la planta sótano del Conjunto Residencial, señalando con los nº 25 y 27 de la Calle General Prim y con el nº 23 de la calle Teide, de la Urbanización La Barquera-Creixell, sector urbanístico S-3 del término municipal de Roda de Barà. Tiene una superficie útil de 4,64 m2. Dicha entidad es anejo inseparable de la plaza de aparcamiento nº3. LINDA: al frente con la plaza de aparcamiento 3; a la izquierda entrando, con muro del edificio; a la derecha, con trastero 4; y, al fondo, con plaza de aparcamiento 4.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-038
Impreso el 2/9/2026