Edificio
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 868 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE Anuncios (texto idéntico)
Acordada su enajenación, se convoca subasta pública del inmueble propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social que se detalla a continuación: Inmueble /Lote: Local en entreplanta ubicado en avenida Casado del Alisal, nº 49 (registralmente nº 55) de Palencia. DESCRIPCIÓN REGISTRAL Y CATASTRAL DEL INMUEBLE. Figura inscrito en el Registro de la Propiedad nº 1 de Palencia con número de finca registral 24623, tomo 1802, libro 397, folio 17, alta 2ª. Tiene una superficie registral útil de 665,61 m2, una superficie construida propia de 730,65 m2, y una superficie total construida, con incremento proporcional de elementos comunes, de 829,87 m2. La terraza aneja a la entreplanta tiene una superficie de 465 m2, con lo que la entreplanta total arroja una superficie construida de 1.294,87 m2. Su referencia catastral es 3522204UM7532S0119RU, con una superficie de 868 m2. CARGAS No tiene. El edificio donde se encuentra el inmueble está calificado de vivienda de VPO. No obstante, el local no está sujeto al régimen de protección oficial. "AFECCIÓN: el edificio del que forma parte esta finca se encuentra calificado como Vivienda de Protección Oficial grupo primero. No obstante, en relación con el precio de venta, es de aplicación lo establecido en el artículo 1 del Real Decreto 727/1993, de 14 de mayo, en el que se establece que el precio de venta en segunda y posteriores transmisiones de las viviendas de protección oficial de promoción privada acogidas a regímenes anteriores al Real Decreto-ley 31/1978 de 31 de octubre, será el que libremente acuerden las partes." De acuerdo con el Certificado de Eficiencia Energética de Edificios Existentes registrado el 16/10/2025, el inmueble ha obtenido la calificación: Consumo de energía KW h/m² año: 175,6 G; Emisiones Kg CO2 /m² año: 46,3 G. Tipo de licitación: CUATROCIENTOS NOVENTA Y CINCO MIL SETENCIENTOS TREINTA Y SIETE EUROS (495.737 €). La garantía a constituir será del cinco por ciento (5%) del tipo de licitación: VEINTICUATR...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3522204UM7532S0119RU
Datos registrales Registro
- Nº registro
- 24623
- Registro
- Registro de la Propiedad nº 1 de Palencia
Finca: 24623, Registro: Registro de la Propiedad nº 1 de Palencia
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de PALENCIA
- Dirección
- la sede de la DIRECCIÓN PROVINCIAL DE LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL DE PALENCIA, en Av. Comunidad Europea, 16 C.P. 34004
Expediente Edicto BOE Anuncios
- Procedimiento
- Subasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Identificador
- BOE-B-2026-28417
- Fuente
- Ver en BOE Anuncios
Información procesal
Celebración de la subasta: 20/10/2026, 10:00 (hora de Madrid) en la sede de la DIRECCIÓN PROVINCIAL DE LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL DE PALENCIA, en Av. Comunidad Europea, 16 C.P. 34004 El acto de la subasta pública tendrá lugar el día 20 de octubre de 2026, a las 10:00 horas, en la sede de la DIRECCIÓN PROVINCIAL DE LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL DE PALENCIA, en Av. Comunidad Europea, 16 C.P. 34004, ante la Mesa constituida al efecto. La Subasta del inmueble relacionado se regirá por las cláusulas administrativas contenidas en el pliego de condiciones, que se encuentra a disposición de los posibles licitadores en la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Palencia, Av. Comunidad Europea, 16, planta baja, en horario de 09.00 a 14.00 horas. Igualmente podrá descargarse desde la página web de la Seguridad Social: www.seg-social.es/ a un clic/compra y venta de inmuebles. De conformidad con lo establecido en la condición 8ª del Pliego que rige la subasta, los interesados podrán formular ofertas escritas en sobre cerrado hasta las 14:00 horas del día 08 de octubre de 2026, debiendo presentarlas en el Registro General de la Dirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de Palencia, en Av. Comunidad Europea, 16, o en cualquiera de los registros previstos en la Ley 39/2015 de 1 de octubre, de Procedimiento Administrativo Común de las Administraciones Públicas. El inmueble podrá ser visitado previa petición de cita en el teléfono 979168050 en horario de 09.00 a 14.00 horas. Palencia, 28 de agosto de 2026.- La Directora Provincial de la TGSS de Palencia, Lourdes Maté Barbero.
- 2 sept 2026, 08:45
Publicada en BOE Anuncios
BOE-B-2026-28417
- 2 sept 2026, 02:00
Inicio de la subasta
- 8 oct 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
No hay documentos disponibles para esta subasta
Los documentos se obtienen de la fuente oficial. Si se publican nuevos documentos, aparecerán aquí automáticamente.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
ANÁLISIS IA DE SUBASTAS.AI — NO EJECUTADO
Analiza esta subasta de arriba a abajo: qué cargas asume el comprador, cuáles se cancelan y la puja máxima recomendada. 1 crédito (plan Enterprise) o 3 € IVA incluido.
Órgano y procedimiento
ÓrganoDirección Provincial de la Tesorería General de la Seguridad Social de PALENCIADirecciónla sede de la DIRECCIÓN PROVINCIAL DE LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL DE PALENCIA, en Av. Comunidad Europea, 16 C.P. 34004ProcedimientoSubasta pública TGSS — procedimiento abierto (sobre cerrado)Anuncio BOEBOE-B-2026-28417
Fuentewww.boe.es/diario_boe/txt.php?id=BOE-B-2026-28417
El bien
Vivienda · 868 m²
Nº registro24623Ref. catastral3522204UM7532S0119RU
Valor subasta
495.737,00 €
70 % del valor
347.015,90 €
50 % del valor
247.868,50 €
Depósito (5 %)
24.786,85 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- ObservacionesCelebración de la subasta: 20/10/2026, 10:00 (hora de Madrid) en la sede de la DIRECCIÓN PROVINCIAL DE LA TESORERÍA GENERAL DE LA SEGURIDAD SOCIAL DE PALENCIA, en Av. Comunidad Europea, 16 C.P. 34004 El acto de la subas…
Descripción registral
Acordada su enajenación, se convoca subasta pública del inmueble propiedad de la Tesorería General de la Seguridad Social que se detalla a continuación: Inmueble /Lote: Local en entreplanta ubicado en avenida Casado del Alisal, nº 49 (registralmente nº 55) de Palencia. DESCRIPCIÓN REGISTRAL Y CATASTRAL DEL INMUEBLE. Figura inscrito en el Registro de la Propiedad nº 1 de Palencia con número de finca registral 24623, tomo 1802, libro 397, folio 17, alta 2ª. Tiene una superficie registral útil de 665,61 m2, una superficie construida propia de 730,65 m2, y una superficie total construida, con incremento proporcional de elementos comunes, de 829,87 m2. La terraza aneja a la entreplanta tiene una superficie de 465 m2, con lo que la entreplanta total arroja una superficie construida de 1.294,87 m2. Su referencia catastral es 3522204UM7532S0119RU, con una superficie de 868 m2. CARGAS No tiene. El edificio donde se encuentra el inmueble está calificado de vivienda de VPO. No obstante, el local no está sujeto al régimen de protección oficial. "AFECCIÓN: el edificio del que forma parte esta finca se encuentra calificado como Vivienda de Protección Oficial grupo primero. No obstante, en relación con el precio de venta, es de aplicación lo establecido en el artículo 1 del Real Decreto 727/1993, de 14 de mayo, en el que se establece que el precio de venta en segunda y posteriores transmisiones de las viviendas de protección oficial de promoción privada acogidas a regímenes anteriores al Real Decreto-ley 31/1978 de 31 de octubre, será el que libremente acuerden las partes." De acuerdo con el Certificado de Eficiencia Energética de Edificios Existentes registrado el 16/10/2025, el inmueble ha obtenido la calificación: Consumo de energía KW h/m² año: 175,6 G; Emisiones Kg CO2 /m² año: 46,3 G. Tipo de licitación: CUATROCIENTOS NOVENTA Y CINCO MIL SETENCIENTOS TREINTA Y SIETE EUROS (495.737 €). La garantía a constituir será del cinco por ciento (5%) del tipo de licitación: VEINTICUATR...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE Anuncios. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-150
Impreso el 2/9/2026