Piso en Cantabria
Suances, CantabriaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
Descripción Edicto URE
F-24317 VIVIENDA EN SUANC ES. 1/4 O 25% P.D — 25,000000% (1/4) DEL PLENO DOMINIO POR TÍTULO DE DONACIÓN URBANA. EN LA VILLA DE SUANCES,TÉRMINO MUNICIPAL DEL MISMO NOMBRE, UNA CASA DE LABRANZA, SEÑALADA CON EL NÚMERO TRES DE POBLACIÓN, CORRESPONDIENTE HOY A LA CALLE CEBALLOS, CON UN ANTIGÜEDAD SUPERIOR A LOS CIEN AÑOS Y EN MAL ESTADO DE CONSERVACIÓN, COMPUESTA DE PLANTA BAJA, DESTINADA A CUADRA Y ALMACEN, OCUPA UNA SUPERFICIE APROXIMADA DE CIEN METROS CUADRADOS; PISO A VIVIENDA QUE OCUPA UNA SUPERFICIE DE OCHENTA METROS CUADRADOS, Y DESVÁN, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE APROXIMADA DE TREINTA METROS CUADRADOS. LINDA: AL NORTE, CASA NÚMERO CINCO DE HEREDEROS DE RUIZ HERRERA; AL SUR, FINCA LAS DELICIAS, AL ESTE, CARRETERA, Y OESTE, HOGAR INFANTIL, COLEGIO SAN MIGUEL. CARGAS.- SIN CARGAS. CONSULTADA LA SEDE ELECTRÓNICA DEL CATASTRO EL INMUEBLE SE COMPONE DE LAS SIGUIENTES REFERENCIAS CATASTRALES: 5690118VP1058N0001SZ, 5690118VP1058N0002DX, 5690118VP1058N0003FM, 5690118VP1058N0004GQ, 5690118VP1058N0005HW, 5690118VP1058N0006JE SITUACIÓN JURÍDICA: LOS CONDÓMINOS Y COPARTICIPES PODRÁN EJERCITAR EL DERECHO DE RETRACTO ANTE LA JURISDICCION CIVIL EN LOS TÉRMINOS REGULADOS EN LOS ARTÍ-- CULOS 1522 Y 1524 DEL CODIGO CIVIL. LA PRESENTACION DE OFERTAS EN SOBRE CERRADO DE MANERA PRESENCIAL, EN AVENIDA CALVO SOTELO, 8-1ª PLANTA DE SANTANDER, SE FORMALIZARÁ MEDIANTE CITA PREVIA CONCERTADA EN LOS TELEFONOS 942394380 Y 942394570. ESTA ENAJENACIÓN SE CONSTITUYE EN SEGUNDA SUBASTA
Descripción registral Nota simple
F-24317 VIVIENDA EN SUANC ES. 1/4 O 25% P.D
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 5690118VP1058N0005HW
- Código postal
- 39340
- Municipio
- Suances
- Provincia
- Cantabria
Datos registrales Registro
Registro: 39016, Tomo: 1229, Libro: 0203, Folio: 0187, Finca: F-24317
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 39/03
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Otros
- Expediente
- 39 03 10 00089622
- Identificador
- URE-TANUSS-39031000089622
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- FERNANDEZ RUIZ MANUEL
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: F-24317 VIVIENDA EN SUANC ES. 1/4 O 25% P.D — 25,000000% (1/4) DEL PLENO DOMINIO POR TÍTULO DE DONACIÓN URBANA. EN LA VILLA DE SUANCES,TÉRMINO MUNICIPAL DEL MISMO NOMBRE, UNA CASA DE LABRANZA, SEÑALADA CON EL NÚMERO TRES DE POBLACIÓN, CORRESPONDIENTE HOY A LA CALLE CEBALLOS, CON UN ANTIGÜEDAD SUPERIOR A LOS CIEN AÑOS Y EN MAL ESTADO DE CONSERVACIÓN, COMPUESTA DE PLANTA BAJA, DESTINADA A CUADRA Y ALMACEN, OCUPA UNA SUPERFICIE APROXIMADA DE CIEN METROS CUADRADOS; PISO A VIVIENDA QUE OCUPA UNA SUPERFICIE DE OCHENTA METROS CUADRADOS, Y DESVÁN, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE APROXIMADA DE TREINTA METROS CUADRADOS. LINDA: AL NORTE, CASA NÚMERO CINCO DE HEREDEROS DE RUIZ HERRERA; AL SUR, FINCA LAS DELICIAS, AL ESTE, CARRETERA, Y OESTE, HOGAR INFANTIL, COLEGIO SAN MIGUEL. CARGAS.- SIN CARGAS. CONSULTADA LA SEDE ELECTRÓNICA DEL CATASTRO EL INMUEBLE SE COMPONE DE LAS SIGUIENTES REFERENCIAS CATASTRALES: 5690118VP1058N0001SZ, 5690118VP1058N0002DX, 5690118VP1058N0003FM, 5690118VP1058N0004GQ, 5690118VP1058N0005HW, 5690118VP1058N0006JE SITUACIÓN JURÍDICA: LOS CONDÓMINOS Y COPARTICIPES PODRÁN EJERCITAR EL DERECHO DE RETRACTO ANTE LA JURISDICCION CIVIL EN LOS TÉRMINOS REGULADOS EN LOS ARTÍ-- CULOS 1522 Y 1524 DEL CODIGO CIVIL. LA PRESENTACION DE OFERTAS EN SOBRE CERRADO DE MANERA PRESENCIAL, EN AVENIDA CALVO SOTELO, 8-1ª PLANTA DE SANTANDER, SE FORMALIZARÁ MEDIANTE CITA PREVIA CONCERTADA EN LOS TELEFONOS 942394380 Y 942394570. ESTA ENAJENACIÓN SE CONSTITUYE EN SEGUNDA SUBASTA
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 5690118VP1058N0005HW
- Datos registrales: Registro: 39016, Tomo: 1229, Libro: 0203, Folio: 0187, Finca: F-24317
- Ubicación: Cantabria
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 5 de noviembre de 2025, 12:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 39/03
- Expediente: 39 03 10 00089622
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: FERNANDEZ RUIZ MANUEL
VALORACIÓN
- Tasación: 83.809,99 €
- Valor de enajenación: 83.809,99 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 29 mar 2026, 09:24
Publicada en URE
- 5 nov 2025, 12:30
Inicio de la subasta
- 6 nov 2025, 00:30
Cierre
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — RN-537.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 39/03ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente39 03 10 00089622Referencia UREURE-TANUSS-39031000089622
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 39/03
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
Plazo para presentar posturas en sobre cerrado: hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): 6 NOV 2025 · 00:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoFERNANDEZ RUIZ MANUEL
El bien
Vivienda (Suances)
Ref. catastral5690118VP1058N0005HW
Valor subasta
83.809,99 €
70 % del valor
58.666,99 €
50 % del valor
41.905,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
F-24317 VIVIENDA EN SUANC ES. 1/4 O 25% P.D — 25,000000% (1/4) DEL PLENO DOMINIO POR TÍTULO DE DONACIÓN URBANA. EN LA VILLA DE SUANCES,TÉRMINO MUNICIPAL DEL MISMO NOMBRE, UNA CASA DE LABRANZA, SEÑALADA CON EL NÚMERO TRES DE POBLACIÓN, CORRESPONDIENTE HOY A LA CALLE CEBALLOS, CON UN ANTIGÜEDAD SUPERIOR A LOS CIEN AÑOS Y EN MAL ESTADO DE CONSERVACIÓN, COMPUESTA DE PLANTA BAJA, DESTINADA A CUADRA Y ALMACEN, OCUPA UNA SUPERFICIE APROXIMADA DE CIEN METROS CUADRADOS; PISO A VIVIENDA QUE OCUPA UNA SUPERFICIE DE OCHENTA METROS CUADRADOS, Y DESVÁN, QUE OCUPA UNA SUPERFICIE APROXIMADA DE TREINTA METROS CUADRADOS. LINDA: AL NORTE, CASA NÚMERO CINCO DE HEREDEROS DE RUIZ HERRERA; AL SUR, FINCA LAS DELICIAS, AL ESTE, CARRETERA, Y OESTE, HOGAR INFANTIL, COLEGIO SAN MIGUEL. CARGAS.- SIN CARGAS. CONSULTADA LA SEDE ELECTRÓNICA DEL CATASTRO EL INMUEBLE SE COMPONE DE LAS SIGUIENTES REFERENCIAS CATASTRALES: 5690118VP1058N0001SZ, 5690118VP1058N0002DX, 5690118VP1058N0003FM, 5690118VP1058N0004GQ, 5690118VP1058N0005HW, 5690118VP1058N0006JE SITUACIÓN JURÍDICA: LOS CONDÓMINOS Y COPARTICIPES PODRÁN EJERCITAR EL DERECHO DE RETRACTO ANTE LA JURISDICCION CIVIL EN LOS TÉRMINOS REGULADOS EN LOS ARTÍ-- CULOS 1522 Y 1524 DEL CODIGO CIVIL. LA PRESENTACION DE OFERTAS EN SOBRE CERRADO DE MANERA PRESENCIAL, EN AVENIDA CALVO SOTELO, 8-1ª PLANTA DE SANTANDER, SE FORMALIZARÁ MEDIANTE CITA PREVIA CONCERTADA EN LOS TELEFONOS 942394380 Y 942394570. ESTA ENAJENACIÓN SE CONSTITUYE EN SEGUNDA SUBASTA
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/RN-537
Impreso el 2/9/2026