Subastas judiciales en Cantabria
Cantabria
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Cantabria. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Cantabria provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Cantabria.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Cantabria.
15 subastas activas en Cantabria
Ver todas y filtrarFurgoneta en Santander
URECantabria
Finaliza: 09 sept 2026
3.500,00 €
coche en puente arce, cantabria
URECantabria
Finaliza: 09 sept 2026
4.500,00 €
Garaje en Reinosa
UREReinosa
Finaliza: 09 sept 2026
7.282,00 €
Lote de garajes y viviendas en Merindad de Montija, Burgos
UREMerindad de Montija
Finaliza: 09 sept 2026
11.097,92 €
Finca urbana en Carriazo, Cantabria
BOERibamontan Al Mar
Finaliza: 14 sept 2026
1.640.500,00 €
4,16% de un piso en Santander
URESantander
Finaliza: 30 sept 2026
3.316,12 €
Vivienda en Cantabria
URESuances
Finaliza: 07 oct 2026
83.809,99 €
Citroen BERLINGO HDI90 X en Cantabria
URECantabria
Finaliza: 07 oct 2026
18.000,00 €
finca rústica en Vega de Pas, Cantabria
URECantabria
Finaliza: 07 oct 2026
Casa en Cantabria
URERasines
Finaliza: 04 nov 2026
109.175,09 €
Finca rústica en Santander, Cantabria
BOESantander
47.880,00 €
Chalet en Lusa - Castro Urdiales, Cantabria
BOECastro-urdiales
399.191,00 €
Finca rústica en Santander, Cantabria
BOESantander
50.526,00 €
Finca rústica en Santander, Cantabria
BOESantander
47.880,00 €
Finca rústica en Santander, Cantabria
BOESantander
51.240,00 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Cantabria?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Cantabria y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Cantabria, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.