Subastas judiciales en Barcelona
Cataluña
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Barcelona. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Barcelona provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Cataluña.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Barcelona.
121 subastas activas en Barcelona
Ver todas y filtrarVivienda en Ripollet, Barcelona
BOERipollet
Finaliza: 02 sept 2026
244.100,00 €
Vivienda en Badalona, Barcelona
BOEBadalona
Finaliza: 03 sept 2026
468.800,00 €
Piso en Vilanova I la Geltrú, Barcelona
BOEVilanova I la Geltrú
Finaliza: 03 sept 2026
141.175,00 €
Piso en Igualada, Barcelona
BOEIgualada
Finaliza: 03 sept 2026
150.000,00 €
Vivienda en Sant Fruitos de Bages, Barcelona
eActivosSant Fruitos de Bages
Finaliza: 07 sept 2026
Piso en Barcelona
BOEBarcelona
Finaliza: 07 sept 2026
202.062,72 €
Piso en Barcelona
BOEBarcelona
Finaliza: 07 sept 2026
330.000,00 €
Nave industrial en Les Franqueses del Vallès, Barcelona
BOELes Franqueses del Vallès
Finaliza: 07 sept 2026
409.200,00 €
Local comercial en Granollers, Barcelona
BOEGranollers
Finaliza: 07 sept 2026
228.879,00 €
Un terreno (urbano) en Olivella, Barcelona
BOEOlivella
Finaliza: 07 sept 2026
19.590,36 €
Piso en Sabadell, Barcelona
BOESabadell
Finaliza: 07 sept 2026
146.900,50 €
Piso en Sabadell, Barcelona
BOESabadell
Finaliza: 07 sept 2026
333.254,40 €
Piso en Vilanova del Cami, Barcelona
BOEVilanova del Cami
Finaliza: 07 sept 2026
248.000,00 €
Chalet en Sant Adrià de Besòs, Barcelona
ProcuradoresSant Adria de Besos
Finaliza: 08 sept 2026
Chalet en Barcelona, Barcelona
ProcuradoresBarcelona
Finaliza: 08 sept 2026
Chalet en Igualada, Barcelona
ProcuradoresIgualada
Finaliza: 08 sept 2026
Chalet en L'8903 Hospitalet de Llobregat, Barcelona
ProcuradoresL'hospitalet de Llobregat
Finaliza: 08 sept 2026
Chalet en Tordera, Barcelona
ProcuradoresTordera
Finaliza: 08 sept 2026
1/4 del pleno dominio de vivienda en Cànoves i Samalús
Procuradores8445 Cànoves I Samalús
Finaliza: 08 sept 2026
Chalet en Martorell, Barcelona
ProcuradoresMartorell
Finaliza: 08 sept 2026
Chalet en Badalona, Barcelona
ProcuradoresBadalona
Finaliza: 08 sept 2026
Chalet en Baix Llobregar, Barcelona
Procuradores8292 Baix Llobregar
Finaliza: 08 sept 2026
Chalet en Guardiola de Berguedà, Barcelona
Procuradores8694 Guardiola de Berguedà
Finaliza: 08 sept 2026
bien mueble en Barcelona
UREBarcelona
Finaliza: 09 sept 2026
19.332,00 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Barcelona?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Cataluña y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Barcelona, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.