Subastas judiciales en Lleida
Cataluña
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Lleida. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Lleida provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Cataluña.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Lleida.
13 subastas activas en Lleida
Ver todas y filtrarPiso en Lleida
BOELleida
Finaliza: 01 sept 2026
62.250,00 €
Piso en Massalcoreig, Lleida
BOEMassalcoreig
Finaliza: 07 sept 2026
148.117,06 €
Local en Senterrada, Tremp
BOESenterada
Finaliza: 07 sept 2026
3.662,60 €
Lote de viviendas en Palau Anglesola, Lleida
BOEPalau Anglesola
Finaliza: 07 sept 2026
180.978,74 €
Solar en El Llor, Lleida
BOETorrefeta I Florejacs
Finaliza: 07 sept 2026
61.370,00 €
Chalet en Urgell, Lleida
ProcuradoresUrgell
Finaliza: 08 sept 2026
Vivienda en Talarn, Lleida
BOETalarn
Finaliza: 14 sept 2026
95.550,00 €
50% de un aparcamiento en Lleida
URELleida
Finaliza: 23 sept 2026
7.500,00 €
25% de un piso en Lleida
URELleida
Finaliza: 23 sept 2026
12.395,00 €
6 fincas rústicas en Ballobar y Fraga, Huesca
URELleida
Finaliza: 23 sept 2026
20% de una finca rústica en Vilanova de la Sal, Lleida
URELleida
Finaliza: 23 sept 2026
Una vivienda en Tremp
URETremp
Finaliza: 23 sept 2026
55.422,11 €
Piso en Massalcoreig, Lleida
BOEMassalcoreig
67.824,99 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Lleida?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Cataluña y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Lleida, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.