Subastas judiciales en Girona
Cataluña
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Girona. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Girona provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Cataluña.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Girona.
10 subastas activas en Girona
Ver todas y filtrarPiso en Lloret de Mar, Girona
BOELloret de Mar
Finaliza: 07 sept 2026
143.547,00 €
Piso en Sant Llorenç de la Muga, Girona
BOESant Llorenç de la Muga
Finaliza: 07 sept 2026
325.300,00 €
Vivienda en calle SANTANDER 22, en Girona (Girona). FR 5626
ProcuradoresGirona
Finaliza: 08 sept 2026
Vivienda unifamiliar en Viladrau, Girona
BOEViladrau
Finaliza: 14 sept 2026
735.288,87 €
Piso en Figueres, Girona
BOEFigueres
Finaliza: 14 sept 2026
100.700,00 €
2,9% de un piso en Salt, Girona
eActivosSalt
Finaliza: 21 sept 2026
33,33% de un solar en Cabanes
UREGirona
Finaliza: 24 sept 2026
33.694,41 €
Solar en Girona
URERiells I Viabrea
Finaliza: 04 nov 2026
23.025,03 €
Vivienda en Girona
URETossa de Mar
Finaliza: 26 nov 2026
483.496,12 €
Vivienda en Calonge, Girona
BOECalonge
873.800,00 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Girona?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Cataluña y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Girona, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.