Subastas judiciales en Alicante
Comunidad Valenciana
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Alicante. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Alicante provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Comunidad Valenciana.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Alicante.
86 subastas activas en Alicante
Ver todas y filtrarChalet en Torrevieja, Alicante
BOETorrevieja
Finaliza: 07 sept 2026
528.000,00 €
Vivienda en Aspe, Alicante
BOEAspe
Finaliza: 07 sept 2026
301.021,38 €
Piso en Torrevieja, Alicante
BOETorrevieja
Finaliza: 07 sept 2026
144.555,62 €
Piso en Torrevieja, Alicante
BOETorrevieja
Finaliza: 07 sept 2026
203.765,00 €
Piso en Benijófar, Alicante
BOEBenijófar
Finaliza: 07 sept 2026
85.644,00 €
Piso en Villajoyosa, Alicante
BOEVillajoyosa
Finaliza: 07 sept 2026
121.077,50 €
Vivienda en Sax (Alicante)
ProcuradoresSax
Finaliza: 08 sept 2026
Nave industrial en Montesinos, los, Alicante
BOELos Montesinos
Finaliza: 09 sept 2026
Piso en Benidorm, Alicante
BOEBenidorm
Finaliza: 10 sept 2026
126.614,00 €
Vivienda en Alicante
BOEAlicante
Finaliza: 14 sept 2026
340.000,00 €
Piso en Algorfa, Alicante
BOEAlgorfa
Finaliza: 14 sept 2026
226.700,00 €
Piso en Torrevieja, Alicante
BOETorrevieja
Finaliza: 14 sept 2026
194.150,40 €
Piso en Alicante
BOEAlicante
Finaliza: 14 sept 2026
93.171,32 €
Lote de garajes y viviendas en Los Montesinos, Alicante
BOELos Montesinos
Finaliza: 14 sept 2026
140.528,70 €
Bungalow en Torrevieja, Alicante
BOETorrevieja
Finaliza: 14 sept 2026
61.900,00 €
Piso en San Miguel de Salinas, Alicante
BOESan Miguel de Salinas
Finaliza: 14 sept 2026
119.850,00 €
Piso en Castalla, Alicante
BOECastalla
Finaliza: 14 sept 2026
150.800,00 €
Vivienda en Benidorm, Alicante
BOEBenidorm
Finaliza: 16 sept 2026
145.112,98 €
Piso en Castalla, Alicante
BOECastalla
Finaliza: 17 sept 2026
343.055,45 €
Piso en Torrevieja, Alicante
BOETorrevieja
Finaliza: 17 sept 2026
142.335,10 €
Lote de viviendas en Alicante
BOEAlicante
Finaliza: 17 sept 2026
278.937,04 €
Casa en Ibi, Alicante
BOEIbi
Finaliza: 17 sept 2026
66.457,00 €
Piso en San Fulgencio, Alicante
BOESan Fulgencio
Finaliza: 17 sept 2026
299.799,72 €
Lote de viviendas en Galapagar, Madrid
BOEGalapagar
Finaliza: 21 sept 2026
779.100,00 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Alicante?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Comunidad Valenciana y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Alicante, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.