Subastas judiciales en Castellón
Comunidad Valenciana
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Castellón. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Castellón provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Comunidad Valenciana.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Castellón.
25 subastas activas en Castellón
Ver todas y filtrarLote de garajes en Xilxes, Castellón
BOEChilches
Finaliza: 02 sept 2026
Inmueble en Castellón
BOEFuente la Reina
Finaliza: 02 sept 2026
Piso en Onda, Castellón
BOEOnda
Finaliza: 07 sept 2026
76.520,00 €
Chalet en Alcalà de Xivert, Castellón
ProcuradoresAlcalà de Xivert
Finaliza: 08 sept 2026
Chalet en La Plana Baixa, Castellón
ProcuradoresNules
Finaliza: 08 sept 2026
Lote de viviendas en Vinaròs, Castellón
BOEVinaròs
Finaliza: 14 sept 2026
436.271,25 €
Piso con plaza de garaje en Castellon, Castellón
BOECastellon
Finaliza: 16 sept 2026
189.385,00 €
Piso en Alcora, Castellón
BOEL'alcora
Finaliza: 17 sept 2026
270.883,20 €
Piso en Alcalá de Xivert, Castellón
BOEAlcala de Xivert
Finaliza: 17 sept 2026
2.625.000,00 €
Vivienda en La Vall d'Uixó
URELa Vall D'uixo
Finaliza: 23 sept 2026
68.594,36 €
33,33% de un local en La Vall d'Uixó
URELa Vall d'Uixó
Finaliza: 30 sept 2026
9.902,78 €
Coche en Onda
URECastellón
Finaliza: 30 sept 2026
2.500,00 €
Vivienda y garaje en Castellón
URECastelló de la Plana/Castellón de la Plana
Finaliza: 30 sept 2026
40.975,05 €
Lote de otros bienes en Castellón
URECastellón
Finaliza: 30 sept 2026
186.400,00 €
Vivienda en Castellon
URECastelló de la Plana/Castellón de la Plana
Finaliza: 30 sept 2026
99.479,00 €
25% de un piso en Vila-real
UREVila-real
Finaliza: 30 sept 2026
32.961,38 €
Trastero en Castellón
URECastello de la Plana
Finaliza: 30 sept 2026
95.484,83 €
50% de vivienda y garajes en Castellon
URECastello de la Plana
Finaliza: 30 sept 2026
45.009,10 €
Coche en Castellón de la Plana
URECastellón
Finaliza: 30 sept 2026
3.000,00 €
Plaza de garaje en Segorbe, Castellón
ProcuradoresSegorbe
Finaliza: 09 oct 2026
0,00 €
Trastero nº 3 en C/Alicante de Segorbe, (Castellón). FR 17765 Subf T3 RP Segorbe
ProcuradoresSegorbe
Finaliza: 09 oct 2026
0,00 €
Lote de viviendas en Grao de Castellon, Castellón
BOEGrao de Castellon
325.000,00 €
Piso en Castellon, Castellón
BOECastello de la Plana
53.797,12 €
Piso con plaza de garaje y trastero en Oropesa del Mar, Castellón
BOEOropesa del Mar
233.416,90 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Castellón?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Comunidad Valenciana y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Castellón, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.