Subastas judiciales en Valencia
Comunidad Valenciana
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Valencia. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Valencia provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Comunidad Valenciana.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Valencia.
71 subastas activas en Valencia
Ver todas y filtrar4% de vivienda en Valencia, Valencia
BOEValencia
Finaliza: 01 sept 2026
275.500,00 €
Piso en Benimamet, Valencia
BOEValencia
Finaliza: 01 sept 2026
193.342,21 €
Coche en Valencia
BOECheste
Finaliza: 01 sept 2026
1.500,00 €
Piso en Albaida
BOEAlbaida
Finaliza: 01 sept 2026
67.402,50 €
Minicuna de colecho con colchón transpirable en Valencia
eActivosValencia
Finaliza: 02 sept 2026
Camión Nissan CABSTAR en Cheste, Valencia
BOECheste
Finaliza: 03 sept 2026
6.000,00 €
Piso en Villamarchante, Valencia
BOEVillamarchante
Finaliza: 03 sept 2026
157.385,25 €
Piso en Valencia
BOEValencia
Finaliza: 03 sept 2026
157.382,77 €
Almacenes en Mislata, Valencia
eActivosMislata
Finaliza: 04 sept 2026
Lote de instalaciones técnicas en Mislata (Valencia)
eActivosMislata
Finaliza: 04 sept 2026
Lote de equipos informáticos en Mislata (Valencia)
eActivosMislata
Finaliza: 04 sept 2026
Lote de mobiliario profesional en Mislata (Valencia)
eActivosMislata
Finaliza: 04 sept 2026
Lote de estanterías metálicas para almacenamiento en Mislata (Valencia)
eActivosMislata
Finaliza: 04 sept 2026
Coche Mercedes-benz Cla 200 D en Mislata
eActivosMislata
Finaliza: 04 sept 2026
Lote de existencias y repuestos de climatización y refrigeración en Mislata (Valencia)
eActivosMislata
Finaliza: 04 sept 2026
Moto Piaggio en Mislata
eActivosMislata
Finaliza: 04 sept 2026
Inmueble en CL FORQUETA 4
eActivosNaquera
Finaliza: 07 sept 2026
Piso en Gandia, Valencia
BOEGandia
Finaliza: 07 sept 2026
219.300,00 €
Lote de viviendas en Gandia, Valencia
BOEGandia
Finaliza: 07 sept 2026
200.103,00 €
Piso en Xeraco, Valencia
BOEXeresa
Finaliza: 09 sept 2026
87.572,75 €
Lote de 2 terrenos en Náquera, Valencia
eActivosNáquera
Finaliza: 10 sept 2026
Piso en Gandía, Valencia
BOEGandía
Finaliza: 10 sept 2026
242.820,00 €
Piso en Alaquas, Valencia
BOEAlaquas
Finaliza: 14 sept 2026
161.600,00 €
Piso en Mislata, Valencia
BOEMislata
Finaliza: 14 sept 2026
273.173,81 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Valencia?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Comunidad Valenciana y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Valencia, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.