Casa en El Viso del Alcor, Sevilla
Calle Padre Antonio Soler, 5, El Viso del Alcor, SevillaAbrir en Google Maps
Calle Padre Antonio Soler, 5, El Viso del Alcor, SevillaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 120,41 m²
Descripción Edicto URE
F.12574 VVDA. UNIFAM. DE 120,41 M2 VISO DEL ALCOR — FINCA DE EL VISO DEL ALCOR Nº: 12574. URBANA. VIVIENDA UNIFAMILIAR DE DOS PLANTAS, EN EL VISO DEL ALCOR. SE HALLA MARCADA CON EL NÚMERO CINCO DE GOBIERNO DE LA CALLE PADRE ANTONIO SOLER. MIDE CIENTO VEINTE METROS Y CUARENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS DE EXTENSIÓN SUPERFICIAL. OCUPA LA EDIFICACIÓN UNA SUPERFICIE DE SOLAR DE SESENTA Y OCHO METROS Y NOVENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS, CONTANDO ADEMÁS CON PATIO POSTERIOR DE VEINTITRÉS METROS Y DIECISIETE Y MEDIO DECÍMETROS CUADRADOS Y JARDÍN ANTERIOR DE VEINTIOCHO METROS Y TREINTA Y MEDIO DECÍMETROS CUADRADOS, LO QUE TOTALIZA LA SUPERFICIE DEL SOLAR ANTES EXPRESADA. SE HALLA CONVENIENTEMENTE DISTRIBUIDA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CIENTO VEINTISÉIS METROS Y OCHENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS.LINDA: FRENTE, LA CALLE PADRE ANTONIO SOLER, POR DONDE TIENE SU FACHADA; FONDO, PARCELAS UNA Y CINCO DE SU MISMA MANZANA;IZQ UIERDA,ENTRANDO CASA TRES DE LA CALLE DE SU SITUACIÓN; Y DERECHA,PARCELA SIETE DE SU MANZANA
Descripción registral Nota simple
F.12574 VVDA. UNIFAM. DE 120,41 M2 VISO DEL ALCOR
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 95221B7TG5492S0001YL
- Código postal
- 41520
- Municipio
- El Viso del Alcor
- Provincia
- Sevilla
Datos registrales Registro
- Libro
- 242
- Folio
- 89
- Nº registro
- 12574
- Registro
- Alcala de Guadaira-1
Registro: 41001, Tomo: 1615, Libro: 242, Folio: 89, Finca: F.12574
Situación posesoria
- Estado posesorio
- arrendada
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 41/41
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 41 05 14 00202766
- Identificador
- URE-TANUSS-41051400202766
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- BIENES
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: F.12574 VVDA. UNIFAM. DE 120,41 M2 VISO DEL ALCOR — FINCA DE EL VISO DEL ALCOR Nº: 12574. URBANA. VIVIENDA UNIFAMILIAR DE DOS PLANTAS, EN EL VISO DEL ALCOR. SE HALLA MARCADA CON EL NÚMERO CINCO DE GOBIERNO DE LA CALLE PADRE ANTONIO SOLER. MIDE CIENTO VEINTE METROS Y CUARENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS DE EXTENSIÓN SUPERFICIAL. OCUPA LA EDIFICACIÓN UNA SUPERFICIE DE SOLAR DE SESENTA Y OCHO METROS Y NOVENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS, CONTANDO ADEMÁS CON PATIO POSTERIOR DE VEINTITRÉS METROS Y DIECISIETE Y MEDIO DECÍMETROS CUADRADOS Y JARDÍN ANTERIOR DE VEINTIOCHO METROS Y TREINTA Y MEDIO DECÍMETROS CUADRADOS, LO QUE TOTALIZA LA SUPERFICIE DEL SOLAR ANTES EXPRESADA. SE HALLA CONVENIENTEMENTE DISTRIBUIDA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CIENTO VEINTISÉIS METROS Y OCHENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS.LINDA: FRENTE, LA CALLE PADRE ANTONIO SOLER, POR DONDE TIENE SU FACHADA; FONDO, PARCELAS UNA Y CINCO DE SU MISMA MANZANA;IZQ UIERDA,ENTRANDO CASA TRES DE LA CALLE DE SU SITUACIÓN; Y DERECHA,PARCELA SIETE DE SU MANZANA
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 95221B7TG5492S0001YL
- Datos registrales: Registro: 41001, Tomo: 1615, Libro: 242, Folio: 89, Finca: F.12574
- Ubicación: Sevilla
- Superficie: 120.41 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Organismo: Seguridad Social - URE 41/41
- Expediente: 41 05 14 00202766
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: BIENES
VALORACIÓN
- Tasación: 149.580,14 €
- Valor de enajenación: 81.251,88 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 29 mar 2026, 09:27
Publicada en URE
Documentos de la subasta
Edicto judicial — RN-563.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 41/41ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente41 05 14 00202766Referencia UREURE-TANUSS-41051400202766
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 41/41 · URE 41/05
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
Las ofertas deberán presentarse en sobre cerrado en la sede de esta Dirección Provincial, conforme al modelo oficial establecido al efecto por la Tesorería General de la Seguridad Social, siendo el plazo para la presentación de las mismas hasta el día 20/01/2026 .
La subasta se celebra presencialmente en el lugar, fecha y hora señalados en el anuncio de la URE.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoBIENES
El bien
Vivienda Calle Padre Antonio Soler, 5, El Viso del Alcor, Sevilla (El Viso del Alcor) · 120,41 m²
Nº registro12574Ref. catastral95221B7TG5492S0001YL
Valor subasta
81.251,88 €
70 % del valor
56.876,32 €
50 % del valor
40.625,94 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
81.251,88 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación149.580,14 €
- Situación posesoriaarrendada
Descripción registral
F.12574 VVDA. UNIFAM. DE 120,41 M2 VISO DEL ALCOR — FINCA DE EL VISO DEL ALCOR Nº: 12574. URBANA. VIVIENDA UNIFAMILIAR DE DOS PLANTAS, EN EL VISO DEL ALCOR. SE HALLA MARCADA CON EL NÚMERO CINCO DE GOBIERNO DE LA CALLE PADRE ANTONIO SOLER. MIDE CIENTO VEINTE METROS Y CUARENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS DE EXTENSIÓN SUPERFICIAL. OCUPA LA EDIFICACIÓN UNA SUPERFICIE DE SOLAR DE SESENTA Y OCHO METROS Y NOVENTA Y TRES DECÍMETROS CUADRADOS, CONTANDO ADEMÁS CON PATIO POSTERIOR DE VEINTITRÉS METROS Y DIECISIETE Y MEDIO DECÍMETROS CUADRADOS Y JARDÍN ANTERIOR DE VEINTIOCHO METROS Y TREINTA Y MEDIO DECÍMETROS CUADRADOS, LO QUE TOTALIZA LA SUPERFICIE DEL SOLAR ANTES EXPRESADA. SE HALLA CONVENIENTEMENTE DISTRIBUIDA CON UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE CIENTO VEINTISÉIS METROS Y OCHENTA Y UN DECIMETROS CUADRADOS.LINDA: FRENTE, LA CALLE PADRE ANTONIO SOLER, POR DONDE TIENE SU FACHADA; FONDO, PARCELAS UNA Y CINCO DE SU MISMA MANZANA;IZQ UIERDA,ENTRANDO CASA TRES DE LA CALLE DE SU SITUACIÓN; Y DERECHA,PARCELA SIETE DE SU MANZANA
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/RN-563
Impreso el 2/9/2026