Plaza de garaje en Huércal-overa, Almería
Calle Carretera, 84Abrir en Google Maps
Calle Carretera, 84Abrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
- Superficie
- 12,7 m²
Descripción Edicto URE
FINCA REGISTRAL NUMERO 51 597/G71 — URBANA: APARCAMIENTO SEÑALADO CON EL NUMERO SETENTA Y UNO, EN TERMINO MUNICI-- PAL DE HUERCAL-OVERA, CON UNA SUPERFICIE DE DOCE METROS SETENTA DECIMETROS --- CUADRADOS, TENIENDO UN FRENTE DE DOS METROS, CINCUENTA CENTIMETROS Y UN FONDO DE CINCO METROS OCHO CENTIMETROS. LINDA: FRENTE, ZONA COMUN DE TRANSITO Y MANI OBRA; DERECHA, ENTRANDO, PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO 70; IZQUIERDA, PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO 72; Y ESPALDA, ALMACEN NUMERO DOS C.R.U.: 04006001021156
Descripción registral Nota simple
FINCA REGISTRAL NUMERO 51 597/G71
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3837601WG9338N0087RE
- Código postal
- 04600
- Municipio
- Huércal-overa
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 04006001021156
- Tomo
- 1231
- Libro
- 531
- Folio
- 100
- Finca
- 1ª
- Nº registro
- 51597/G71
- Registro
- Registro de la Propiedad de Huercal-Overa
Registro: 0, Tomo: 1231, Libro: 531, Folio: 100, Finca: 51597/G71
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Se desconoce la situación posesoria del inmueble
Cargas del bien Edicto URE
Sin Cargas
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 04/03
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 04 03 08 00586117
- Identificador
- URE-TANUSS-04030800586117
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- DRV EXPERTOS INMOBIL IARIOS DE ALMERIA, S .L.
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA REGISTRAL NUMERO 51 597/G71 — URBANA: APARCAMIENTO SEÑALADO CON EL NUMERO SETENTA Y UNO, EN TERMINO MUNICI-- PAL DE HUERCAL-OVERA, CON UNA SUPERFICIE DE DOCE METROS SETENTA DECIMETROS --- CUADRADOS, TENIENDO UN FRENTE DE DOS METROS, CINCUENTA CENTIMETROS Y UN FONDO DE CINCO METROS OCHO CENTIMETROS. LINDA: FRENTE, ZONA COMUN DE TRANSITO Y MANI OBRA; DERECHA, ENTRANDO, PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO 70; IZQUIERDA, PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO 72; Y ESPALDA, ALMACEN NUMERO DOS C.R.U.: 04006001021156
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 3837601WG9338N0087RE
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 1231, Libro: 531, Folio: 100, Finca: 51597/G71
- Ubicación: CL CARRETERA 84, Huércal-overa, Alicante
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 21 de mayo de 2026, 12:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 04/03
- Expediente: 04 03 08 00586117
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: DRV EXPERTOS INMOBIL IARIOS DE ALMERIA, S .L.
VALORACIÓN
- Tasación: 5.508,73 €
- Valor de enajenación: 5.508,73 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 14 abr 2026, 07:31
Publicada en URE
- 21 may 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 22 may 2026, 00:00
Cierre
Documentos de la subasta
Documento adicional 1 — RQ-921.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 04/03ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente04 03 08 00586117Referencia UREURE-TANUSS-04030800586117
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 04/03
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
Plazo para presentar posturas en sobre cerrado: hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): 22 MAY 2026 · 00:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoDRV EXPERTOS INMOBIL IARIOS DE ALMERIA, S .L.
El bien
Garaje Calle Carretera, 84 (Huércal-overa) · 12,7 m²
Finca1ªNº registro51597/G71Ref. catastral3837601WG9338N0087RE
Valor subasta
5.508,73 €
70 % del valor
3.856,11 €
50 % del valor
2.754,37 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Sin Cargas
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaSe desconoce la situación posesoria del inmueble
Descripción registral
FINCA REGISTRAL NUMERO 51 597/G71 — URBANA: APARCAMIENTO SEÑALADO CON EL NUMERO SETENTA Y UNO, EN TERMINO MUNICI-- PAL DE HUERCAL-OVERA, CON UNA SUPERFICIE DE DOCE METROS SETENTA DECIMETROS --- CUADRADOS, TENIENDO UN FRENTE DE DOS METROS, CINCUENTA CENTIMETROS Y UN FONDO DE CINCO METROS OCHO CENTIMETROS. LINDA: FRENTE, ZONA COMUN DE TRANSITO Y MANI OBRA; DERECHA, ENTRANDO, PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO 70; IZQUIERDA, PLAZA DE APARCAMIENTO NUMERO 72; Y ESPALDA, ALMACEN NUMERO DOS C.R.U.: 04006001021156
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/RQ-921
Impreso el 2/9/2026