Subastas judiciales en Almería
Andalucía
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Almería. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Almería provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Andalucía.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Almería.
41 subastas activas en Almería
Ver todas y filtrarPiso en Roquetas de Mar, Almería
BOERoquetas de Mar
Finaliza: 03 sept 2026
194.473,30 €
Piso en Roquetas de Mar, Almería
BOERoquetas de Mar
Finaliza: 03 sept 2026
153.297,00 €
Parcela en Almendral, Benizalon
eActivosBenizalon
Finaliza: 04 sept 2026
Lote de garajes y viviendas en Vicar, Almería
BOEVicar
Finaliza: 07 sept 2026
86.595,00 €
Piso en Roquetas de Mar, Almería
BOERoquetas de Mar
Finaliza: 07 sept 2026
161.851,44 €
Chalet en Pulpí, Almería
ProcuradoresPulpi
Finaliza: 08 sept 2026
Chalet en Bajo Andarax, Almería
Procuradores4130 Bajo Andarax
Finaliza: 08 sept 2026
Finca en Dalias
eActivosDalías
Finaliza: 14 sept 2026
Parcela en Dalías, Almería
eActivosDalías
Finaliza: 14 sept 2026
Vivienda en Dalias, Almería
eActivosDalías
Finaliza: 14 sept 2026
Piso en Roquetas de Mar, Almería
BOERoquetas de Mar
Finaliza: 14 sept 2026
60.416,00 €
Plaza de garaje en Roquetas de Mar, Almería
BOERoquetas de Mar
Finaliza: 14 sept 2026
5.703,37 €
Plaza de garaje en Roquetas de Mar, Almería
BOERoquetas de Mar
Finaliza: 14 sept 2026
7.259,05 €
Plaza de garaje en Roquetas de Mar, Almería
BOERoquetas de Mar
Finaliza: 14 sept 2026
6.222,75 €
Piso en Los Gallardos, Almería
eActivosGallardos
Finaliza: 15 sept 2026
Vivienda en Roquetas de Mar, Almería
BOERoquetas de Mar
Finaliza: 16 sept 2026
546.000,00 €
Vivienda en El Ejido, Almería
BOEEl Ejido
Finaliza: 17 sept 2026
400.307,40 €
Local en Huércal-overa, Almería
BOE-ANUNCIOSHuercal-overa
Finaliza: 18 sept 2026
90.243,00 €
Piso en Cuevas del Almanzora, Almería
BOECuevas del Almanzora
Finaliza: 21 sept 2026
60.342,97 €
1/9 parte indivisa de local en Carboneras (Almería)
eActivosCarboneras
Finaliza: 30 sept 2026
1/9 parte indivisa del pleno dominio de local en Carboneras (Almería)
eActivosCarboneras
Finaliza: 30 sept 2026
5,55 % del pleno dominio de casa cueva en Huércal de Almería (Almería)
eActivosHuercal de Almeria
Finaliza: 30 sept 2026
5,56 % (1/18) del pleno dominio de finca rústica en Almería (Almería)
eActivosAbla
Finaliza: 30 sept 2026
50 % del pleno dominio de finca rústica en Huércal de Almería (Almería)
eActivosHuércal de Almería
Finaliza: 30 sept 2026
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Almería?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Andalucía y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Almería, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.