Subastas judiciales en Jaén
Andalucía
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Jaén. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Jaén provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Andalucía.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Jaén.
20 subastas activas en Jaén
Ver todas y filtrarLocal en La Carolina, Jaén
BOE-ANUNCIOSLa Carolina
Finaliza: 04 sept 2026
85.017,00 €
Piso en Marmolejo, Jaén
BOEMarmolejo
Finaliza: 04 sept 2026
178.692,84 €
Finca rústica en Arjona, Jaén
BOEArjona
Finaliza: 07 sept 2026
16.109,73 €
local en Úbeda
BOEUbeda
Finaliza: 07 sept 2026
28.065,42 €
2,24% de un aparcamiento en Baeza
BOEBaeza
Finaliza: 07 sept 2026
14.626,16 €
Piso en Jaen, Jaén
BOEJaen
Finaliza: 07 sept 2026
230.610,24 €
Casa en Jodar, Jaén
BOEJodar
Finaliza: 07 sept 2026
91.290,00 €
Solar en Begijar, Jaén
BOEBegijar
Finaliza: 14 sept 2026
62.817,30 €
Piso en Torredonjimenor, Jaén
BOETorredonjimenor
Finaliza: 16 sept 2026
231.900,00 €
Lote de viviendas en Quesada, Jaén
BOEQuesada
Finaliza: 16 sept 2026
119.400,00 €
Nave industrial en Quesada, Jaén
BOEQuesada
Finaliza: 21 sept 2026
245.764,46 €
Finca rústica en Jaén
BOEJaén
Finaliza: 21 sept 2026
429.300,00 €
Piso en Bailen, Jaén
BOEBailen
Finaliza: 21 sept 2026
90.937,04 €
Nave industrial en Andujar, Jaén
BOEAndujar
Finaliza: 21 sept 2026
197.745,17 €
Finca rústica en Belmez de la Moraleda, Jaén
BOEBelmez de la Moraleda
Finaliza: 21 sept 2026
64.243,83 €
Lote de viviendas en Mengibar, Jaén
UREMengibar
Finaliza: 24 sept 2026
5.022,29 €
vivienda en linares, jaén
UREBailen
Finaliza: 24 sept 2026
205.799,59 €
finca rústica en Santo Tomé, Jaén
UREJaén
Finaliza: 24 sept 2026
Casa en Peal de Becerro
UREPeal de Becerro
Finaliza: 24 sept 2026
42.427,02 €
Vivienda en Villacarrillo, Jaén
UREJaén
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Jaén?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Andalucía y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Jaén, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.