Subastas judiciales en Granada
Andalucía
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Granada. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Granada provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Andalucía.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Granada.
43 subastas activas en Granada
Ver todas y filtrar5,52% de una vivienda en Motril
eActivosMotril
Finaliza: 03 sept 2026
Piso en Granada
BOEGranada
Finaliza: 03 sept 2026
132.825,29 €
Piso en Darro, Granada
BOEDarro
Finaliza: 06 sept 2026
120.000,00 €
Trastero en Albolote, Granada
BOEAlbolote
Finaliza: 07 sept 2026
1.491,56 €
trastero en Albolote
BOEAlbolote
Finaliza: 07 sept 2026
1.491,56 €
Trastero en Albolote
BOEAlbolote
Finaliza: 07 sept 2026
1.491,56 €
Piso en Cajar, Granada
BOECajar
Finaliza: 07 sept 2026
112.655,84 €
Lote de garajes y viviendas en Atarfe, Granada
BOEAtarfe
Finaliza: 07 sept 2026
140.836,36 €
trastero en Albolote
BOEAlbolote
Finaliza: 07 sept 2026
2.843,63 €
Coche en Granada
UREGranada
Finaliza: 10 sept 2026
2.200,00 €
Vivienda en Guadix
UREGuadix
Finaliza: 10 sept 2026
97.180,94 €
Piso en Guádix
UREGuadix
Finaliza: 10 sept 2026
55.067,85 €
Casa en Guadix
UREGuadix
Finaliza: 10 sept 2026
85.000,00 €
Lote de garajes en Purullena, Granada
UREPurullena
Finaliza: 10 sept 2026
13.000,00 €
50% de un piso en Alhendin
UREAlhendin
Finaliza: 10 sept 2026
64.280,51 €
Casa en Guadix
UREGuadix
Finaliza: 10 sept 2026
3.118,66 €
Solar en Alhendin
UREAlhendin
Finaliza: 10 sept 2026
15.020,81 €
33,33% de una finca rústica en Válor, Granada
UREGranada
Finaliza: 10 sept 2026
50% de un piso en Baza
UREBaza
Finaliza: 10 sept 2026
13.055,22 €
Piso en Granada
BOEGranada
Finaliza: 14 sept 2026
107.000,00 €
Piso en Las Gabias, Granada
BOELas Gabias
Finaliza: 14 sept 2026
71.091,14 €
Parcela en Peligros, Granada
BOEPeligros
Finaliza: 14 sept 2026
173.889,65 €
Lote de viviendas en Granada
BOEGranada
Finaliza: 14 sept 2026
232.950,00 €
Piso en Maracena, Granada
BOEMaracena
Finaliza: 14 sept 2026
146.462,00 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Granada?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Andalucía y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Granada, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.