Garaje en Barakaldo
Calle Lube, 0, Barakaldo, BizkaiaAbrir en Google Maps
Calle Lube, 0, Barakaldo, BizkaiaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
- Superficie
- 27,73 m²
Descripción Nota simple · Edicto URE (texto idéntico)
PARCELA DE GARAJE - 100% PLENO DOMINIO GANANCIAL — EMBARGO DEL 100% DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER GANANCIAL DE LA PARCELA DE GA- RAJE Nº 39 DE LA PLANTA DE SÓTANO SEGUNDO, DEL EDIFICIO COMPUESTO POR CINCO PORTALES, NÚMEROS 1,3,5,7 Y 9 DE LA CALLE LUBE DE BARAKALDO-BIZKAIA. SUPERFICIE, INCLUIDA LA PARTE PROPORCIONAL EN LOS ELEMENTOS COMUNES, DE 27,73 M2. EL ADQUIRIENTE EXONERA AL TRANSMITENTE, LA T.G.S.S., DE LA APORTACIÓN DEL CER- TIFICADO DE CARGAS SOBRE EL ESTADO DE LAS DEUDAS DE LA COMUNIDAD. EL CITADO BIEN SE EJECUTA POR LA ANOTACIÓN DE EMBARGO LETRA "B".
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 48901
- Provincia
- Bizkaia
Datos registrales Registro
- Tomo
- 1210
- Libro
- 919
- Folio
- 223
- Nº registro
- 32127/A
- Registro
- 0
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta si ocupado por personas distintas del ejecutado
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 01/02
- Dirección
- CL VIRGEN DEL CARMEN 27 01400 LAUDIO/LLODIO
- Código postal
- 01400
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 01 02 26 00022773
- Identificador
- URE-TANUSS-01022600022773
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- DIEGO CANTERO GONZALO
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: PARCELA DE GARAJE - 100% PLENO DOMINIO GANANCIAL — EMBARGO DEL 100% DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER GANANCIAL DE LA PARCELA DE GA- RAJE Nº 39 DE LA PLANTA DE SÓTANO SEGUNDO, DEL EDIFICIO COMPUESTO POR CINCO PORTALES, NÚMEROS 1,3,5,7 Y 9 DE LA CALLE LUBE DE BARAKALDO-BIZKAIA. SUPERFICIE, INCLUIDA LA PARTE PROPORCIONAL EN LOS ELEMENTOS COMUNES, DE 27,73 M2. EL ADQUIRIENTE EXONERA AL TRANSMITENTE, LA T.G.S.S., DE LA APORTACIÓN DEL CER- TIFICADO DE CARGAS SOBRE EL ESTADO DE LAS DEUDAS DE LA COMUNIDAD. EL CITADO BIEN SE EJECUTA POR LA ANOTACIÓN DE EMBARGO LETRA "B".
- Tipo: garaje
- Referencia catastral: 48000000000000000000
- Datos registrales: Registro: 4, Tomo: 2034, Libro: 0545, Folio: 0041, Finca: ELEMENTO
- Ubicación: Bizkaia
- Superficie: 166.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: martes, 22 de septiembre de 2026, 11:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 01/02
- Expediente: 01 02 26 00022773
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: DIEGO CANTERO GONZALO
VALORACIÓN
- Tasación: 18.070,84 €
- Valor de enajenación: 18.070,84 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 28 may 2026, 07:44
Publicada en URE
- 22 sept 2026, 11:30
Inicio de la subasta
- 22 sept 2026, 11:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SS-244.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 01/02ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente01 02 26 00022773Referencia UREURE-TANUSS-01022600022773
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 01/02Dirección de la URECL VIRGEN DEL CARMEN 27 01400 LAUDIO/LLODIOTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042305
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL DUQUE DE WELLINGTON 31 1010 1068 VITORIA-GASTEIZ · 22 de SEPTIEMBRE de 2026 · 09:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoDIEGO CANTERO GONZALO
El bien
Garaje Calle Lube, 0, Barakaldo, Bizkaia · 27,73 m²
Nº registro32127/A
Valor subasta
18.070,84 €
70 % del valor
12.649,59 €
50 % del valor
9.035,42 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
18.070,84 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaNo consta si ocupado por personas distintas del ejecutado
Descripción registral
PARCELA DE GARAJE - 100% PLENO DOMINIO GANANCIAL — EMBARGO DEL 100% DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER GANANCIAL DE LA PARCELA DE GA- RAJE Nº 39 DE LA PLANTA DE SÓTANO SEGUNDO, DEL EDIFICIO COMPUESTO POR CINCO PORTALES, NÚMEROS 1,3,5,7 Y 9 DE LA CALLE LUBE DE BARAKALDO-BIZKAIA. SUPERFICIE, INCLUIDA LA PARTE PROPORCIONAL EN LOS ELEMENTOS COMUNES, DE 27,73 M2. EL ADQUIRIENTE EXONERA AL TRANSMITENTE, LA T.G.S.S., DE LA APORTACIÓN DEL CER- TIFICADO DE CARGAS SOBRE EL ESTADO DE LAS DEUDAS DE LA COMUNIDAD. EL CITADO BIEN SE EJECUTA POR LA ANOTACIÓN DE EMBARGO LETRA "B".
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SS-244
Impreso el 2/9/2026