Subastas judiciales en Vizcaya
País Vasco
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Vizcaya. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Vizcaya provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en País Vasco.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Vizcaya.
22 subastas activas en Vizcaya
Ver todas y filtrarLocal comercial en Bilbao
BOEBilbao
Finaliza: 01 sept 2026
49.298,91 €
0,46% de un aparcamiento en Santa María, Bilbao
UREVizcaya
Finaliza: 17 sept 2026
19.117,00 €
moto en Bilbao
UREVizcaya
Finaliza: 17 sept 2026
600,00 €
coche en Sestao
UREVizcaya
Finaliza: 17 sept 2026
12.300,00 €
Garaje en Barakaldo
UREVizcaya
Finaliza: 22 sept 2026
18.070,84 €
13% de una casa en Getxo
UREVizcaya
Finaliza: 08 oct 2026
39.580,00 €
Camion en Bilbao
UREVizcaya
Finaliza: 08 oct 2026
4.700,00 €
25% de local en Bermeo, Bizkaia
UREBusturia
Finaliza: 08 oct 2026
32.868,98 €
19,49% de vivienda en Bermeo
UREBusturia
Finaliza: 22 oct 2026
107.550,88 €
Furgoneta en Bizkaia
UREVizcaya
Finaliza: 22 oct 2026
25.700,00 €
coche en Bilbao
UREVizcaya
Finaliza: 22 oct 2026
2.850,00 €
Furgoneta en Arrigorriaga, Bizkaia
UREVizcaya
Finaliza: 22 oct 2026
3.850,00 €
coche en getxo
UREVizcaya
Finaliza: 19 nov 2026
4.300,00 €
Dos fincas rústicas en Elgeta, Gipuzkoa
UREVizcaya
Finaliza: 19 nov 2026
Land Rover LIMIT DISCOVERY en Bizkaia
UREVizcaya
Finaliza: 19 nov 2026
18.300,00 €
Volkswagen ARTEON en Bizkaia
UREVizcaya
Finaliza: 19 nov 2026
19.400,00 €
Peugeot 307 1 en Bizkaia
UREVizcaya
Finaliza: 03 dic 2026
3.200,00 €
Nissan ATLEON en Bizkaia
UREVizcaya
Finaliza: 03 dic 2026
11.000,00 €
Piso en Bilbao, Bizkaia
BOEBilbao
113.917,73 €
Piso en Bilbao, Bizkaia
BOEBilbao
187.085,00 €
Lote de viviendas en Bilbao, Bizkaia
BOEBilbao
1.844.400,00 €
Piso en Bilbao, Bizkaia
BOEBilbao
59.892,50 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Vizcaya?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de País Vasco y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Vizcaya, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.