Subastas judiciales en Guipúzcoa
País Vasco
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Guipúzcoa. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Guipúzcoa provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en País Vasco.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Guipúzcoa.
22 subastas activas en Guipúzcoa
Ver todas y filtrarTerreno en Gipuzkoa
UREGuipúzcoa
Finaliza: 03 sept 2026
Garaje en Irún, Gipuzkoa
UREGuipúzcoa
Finaliza: 03 sept 2026
29.966,86 €
Lote de mobiliario, equipos informáticos y servidor en Tolosa (Guipúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote de utillaje de equilibrado y comprobadores en Tolosa (Gupúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Torno DOOSAN PUMA 4100 LMB en Tolosa (Gupúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Carretilla elevadora en Tolosa (Gupúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote de herramientas y equipamiento diverso en Tolosa (Gupúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Vehículo camioneta Nissan Cabstar en Tolosa (Guipúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote 1 de modelos de fundición para fabricación de componentes de bombas en Tolosa (Gipuzkoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote de Fresadora Soraluce FL5000, utillaje y equipos diversos en Tolosa (Gupúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote de equipos e instrumentos de medición para torno Soraluce en Tolosa (Gupúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote 2 de modelos de fundición para fabricación de componentes de bombas en Tolosa (Gipuzkoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote de grúa pluma y equipos de elevación en Tolosa (Guipúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote de existencias y repuestos de papel industrial en Tolosa (Gupúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote de equipos de soldadura, corte y utillaje en Tolosa (Gupúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote de 2 equipos de aspiración PROFIMASTER 4M en Tolosa (Gupúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Lote de existencias de bombas centrífugas y componentes en Tolosa (Gupúzcoa)
eActivosTolosa
Finaliza: 28 sept 2026
Vivienda en Gipuzkoa
UREGuipúzcoa
Finaliza: 08 oct 2026
103.276,40 €
Opel ASTRA en Gipuzkoa
UREGuipúzcoa
Finaliza: 08 oct 2026
1.500,00 €
Piso en Gipuzkoa
UREGuipúzcoa
Finaliza: 08 oct 2026
61.179,55 €
Local en Gipuzkoa
UREAzpeitia
Finaliza: 08 oct 2026
753.525,50 €
25% de un local en Donostia-San Sebastián
UREGuipúzcoa
35.000,00 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Guipúzcoa?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de País Vasco y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Guipúzcoa, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.