Vivienda en Bizkaia
Laukiz, Bizkaia
- Tipo
- Local Comercial
Descripción Edicto URE
LONJA COMERCIAL — PRIMERA SUBASTA DE URBANA. TRES. LONJA O LOCAL COMERCIAL DE LA PLANTA BAJA SITUADA A LA DERECHA ENTRANDO AL PORTAL NUMERO DOCE DE LA CALLE PAULINO MENDIVIL. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA DE CIENTO TREINTA METROS CUADRADOS Y LINDA: POR EL NORTE CON LA CALLE PAULINO MENDIVIL, POR EL SUR CON LA CASA NÚMERO ONCE DE LA CALLE MAYOR, AL ESTE CON PORTAL, Y MESETA DE ESCALERA Y CON LA LONJA COMERCIAL SITA EN PLANTA BAJA, A LA IZQUIERDA ENTRANDO EN EL PORTAL Y AL OESTE, RAMPA DE ACCESO AL SOTANO Y CON ESPACIO LIBRE QUE LE SEPARA DE LA CASA NÚMERO TRES DE LA CALLE CORDELERIA. PARTICIPA CON CUATRO ENTEROS Y SESENTA Y CINCO CENTÉSIMAS DE OTRO ENTERO POR CIENTO, EN EL EDIFICIO COMPUESTO OR LOS PORTALES NÚMERO DOCE DE LA CALLE PAULINO MENDIVIL Y NÚMERO UNO DE LA CALLE CORDELERIA EN EL BARRIO DE LAS ARENAS DE GETXO, DESCRITO EN LA INSCRIPCIÓN 2ª DE LA FINCA 40903, AL FOLIO 16 DEL LIBRO 650 DE LAS ARENAS, DONDE CONSTAN LOS ELEMENTOS COMUNES, NORMAS DE COMUNIDAD Y DE LA QUE SE SEGREGA. NÚMERO FIJO DE
Descripción registral Nota simple
LONJA COMERCIAL
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 48930
- Municipio
- Laukiz
- Provincia
- Bizkaia
Datos registrales Registro
Registro: 3, Tomo: 1439, Libro: 669, Folio: 214, Finca: LONJA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 48/07
- Dirección
- CL VILLA PLENCIA 14 48930 GETXO
- Código postal
- 48930
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 48 07 24 00209940
- Identificador
- URE-TANUSS-48072400209940
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Demandado / ejecutado
- ODEI HOSTELEROS, S.L .
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: LONJA COMERCIAL — PRIMERA SUBASTA DE URBANA. TRES. LONJA O LOCAL COMERCIAL DE LA PLANTA BAJA SITUADA A LA DERECHA ENTRANDO AL PORTAL NUMERO DOCE DE LA CALLE PAULINO MENDIVIL. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA DE CIENTO TREINTA METROS CUADRADOS Y LINDA: POR EL NORTE CON LA CALLE PAULINO MENDIVIL, POR EL SUR CON LA CASA NÚMERO ONCE DE LA CALLE MAYOR, AL ESTE CON PORTAL, Y MESETA DE ESCALERA Y CON LA LONJA COMERCIAL SITA EN PLANTA BAJA, A LA IZQUIERDA ENTRANDO EN EL PORTAL Y AL OESTE, RAMPA DE ACCESO AL SOTANO Y CON ESPACIO LIBRE QUE LE SEPARA DE LA CASA NÚMERO TRES DE LA CALLE CORDELERIA. PARTICIPA CON CUATRO ENTEROS Y SESENTA Y CINCO CENTÉSIMAS DE OTRO ENTERO POR CIENTO, EN EL EDIFICIO COMPUESTO OR LOS PORTALES NÚMERO DOCE DE LA CALLE PAULINO MENDIVIL Y NÚMERO UNO DE LA CALLE CORDELERIA EN EL BARRIO DE LAS ARENAS DE GETXO, DESCRITO EN LA INSCRIPCIÓN 2ª DE LA FINCA 40903, AL FOLIO 16 DEL LIBRO 650 DE LAS ARENAS, DONDE CONSTAN LOS ELEMENTOS COMUNES, NORMAS DE COMUNIDAD Y DE LA QUE SE SEGREGA. NÚMERO FIJO DE
- Tipo: local_comercial
- Datos registrales: Registro: 3, Tomo: 1439, Libro: 669, Folio: 214, Finca: LONJA
- Ubicación: Laukiz, Bizkaia
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 3 de diciembre de 2026, 10:30
- Lugar de celebración: CL VILLA PLENCIA 14 48930 GETXO
- Organismo: Seguridad Social - URE 48/07
- Expediente: 48 07 24 00209940
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: ODEI HOSTELEROS, S.L .
VALORACIÓN
- Tasación: 457.918,50 €
- Valor de enajenación: 85.639,51 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 4 sept 2026, 07:41
Publicada en URE
- 3 dic 2026, 10:30
Inicio de la subasta
- 3 dic 2026, 10:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Anuncio TANUSS — TG-309.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 48/07ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente48 07 24 00209940Referencia UREURE-TANUSS-48072400209940
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 48/07Dirección ProvincialBIZKAIADirección de la URECL VILLA PLENCIA 14 48930 GETXOTeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042310
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL GRAN VIA 89 8 48011 48024 BILBAO · 03 de DICIEMBRE de 2026 · 09:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Demandado / ejecutadoODEI HOSTELEROS, S.L .
El bien
Local Comercial (Laukiz)
Valor subasta
85.639,51 €
70 % del valor
59.947,66 €
50 % del valor
42.819,76 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación457.918,50 €
Descripción registral
LONJA COMERCIAL — PRIMERA SUBASTA DE URBANA. TRES. LONJA O LOCAL COMERCIAL DE LA PLANTA BAJA SITUADA A LA DERECHA ENTRANDO AL PORTAL NUMERO DOCE DE LA CALLE PAULINO MENDIVIL. TIENE UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA DE CIENTO TREINTA METROS CUADRADOS Y LINDA: POR EL NORTE CON LA CALLE PAULINO MENDIVIL, POR EL SUR CON LA CASA NÚMERO ONCE DE LA CALLE MAYOR, AL ESTE CON PORTAL, Y MESETA DE ESCALERA Y CON LA LONJA COMERCIAL SITA EN PLANTA BAJA, A LA IZQUIERDA ENTRANDO EN EL PORTAL Y AL OESTE, RAMPA DE ACCESO AL SOTANO Y CON ESPACIO LIBRE QUE LE SEPARA DE LA CASA NÚMERO TRES DE LA CALLE CORDELERIA. PARTICIPA CON CUATRO ENTEROS Y SESENTA Y CINCO CENTÉSIMAS DE OTRO ENTERO POR CIENTO, EN EL EDIFICIO COMPUESTO OR LOS PORTALES NÚMERO DOCE DE LA CALLE PAULINO MENDIVIL Y NÚMERO UNO DE LA CALLE CORDELERIA EN EL BARRIO DE LAS ARENAS DE GETXO, DESCRITO EN LA INSCRIPCIÓN 2ª DE LA FINCA 40903, AL FOLIO 16 DEL LIBRO 650 DE LAS ARENAS, DONDE CONSTAN LOS ELEMENTOS COMUNES, NORMAS DE COMUNIDAD Y DE LA QUE SE SEGREGA. NÚMERO FIJO DE
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/TG-309
Impreso el 4/9/2026