Lote de vivienda y garaje en Almoradí, Alicante
Lote de garajes y viviendas en Alicante
Calle España, 2, 1º C, 03160 Almoradí, AlicanteAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 1,61 m²
Descripción Edicto URE
1/2 F. 16908.- VIVIENDA 8 1,61 M2 UTILES MAS TRASTERO — UNA MITAD INDIVISA DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER GANANCIAL DE LA SIGUIENTE FINCA: URBANA. 6.- EN UN EDIFICIO SITO EN ALMORADÍ, CALLE CANALEJAS, ESQUINA A CALLE ESPAñA NÚMERO DOS. VIVIENDA DE LA PRIMERA PLANTA ALTA DE TIPO C, LA TERCERA CONTANDO DE IZQUIERDA A DERECHA SEGÚN SE MIRA A SU FACHADA DESDE LA CALLE ESPAñA, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE OCHENTA Y UN METROS SESENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, DISTRIBUIDA EN VARIOS DEPENDENCIAS. LINDA: DERECHA, SEGÚN SE MIRA A SU FACHADA DESDE LA CALLE ESPAñA, VIVIENDA DE ESTA PLANTA DE TIPO B Y ZAGUÁN DE ENTRADA; IZQUIERDA, VIVIENDA DE ESTA PLANTA DE TIPO D, PATIO DE LUCES Y DICHA VIVIENDA TIPO D; FONDO, PATIO DE LUCES, PASILLO DE ACCESO, ZAGUÁN DE ENTRADA Y VIVIENDA DE ESTA PLANTA DE TIPO B; FRENTE O ESTE, PATIO DE LUCES Y CALLE ESPAñA. LLEVA COMO ANEJO EL TRASTERO TRES, SITUADO EN LA PLANTA CUARTA, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE CUATRO METROS CUADRADRADOS LINDA NORTE, TRASTERO ANEJO A LA PORCIÓN TRECE; SUR O FRENTE, TERRAZA POR DONDE TIENE SU ACCESO, ESTE, TERRAZA TRANSITABLE Y OESTE, TRASTERO ANEJO A LA PORCIÓN SIETE. CUOTA 4,715%.
Descripción registral Nota simple
1/2 F. 16908.- VIVIENDA 8 1,61 M2 UTILES MAS TRASTERO
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3706101XH9230N0007PK
- Código postal
- 03160
- Municipio
- Almoradí
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 03057000113053
- Tomo
- 194
- Libro
- 1529
- Folio
- 212
- Nº registro
- 16908
- Registro
- 3070
Registro: 3070, Tomo: 1529, Libro: 194, Folio: 212, Finca: 1/2
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 03/08
- Dirección
- AV ALICANTE 2 03203 ELCHE
- Código postal
- 03203
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 03 08 18 00302538
- Identificador
- URE-TANUSS-03081800302538
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- NAVARRO MACIA SANTIAGO
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: 1/2 F. 16908.- VIVIENDA 8 1,61 M2 UTILES MAS TRASTERO — UNA MITAD INDIVISA DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER GANANCIAL DE LA SIGUIENTE FINCA: URBANA. 6.- EN UN EDIFICIO SITO EN ALMORADÍ, CALLE CANALEJAS, ESQUINA A CALLE ESPAñA NÚMERO DOS. VIVIENDA DE LA PRIMERA PLANTA ALTA DE TIPO C, LA TERCERA CONTANDO DE IZQUIERDA A DERECHA SEGÚN SE MIRA A SU FACHADA DESDE LA CALLE ESPAñA, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE OCHENTA Y UN METROS SESENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, DISTRIBUIDA EN VARIOS DEPENDENCIAS. LINDA: DERECHA, SEGÚN SE MIRA A SU FACHADA DESDE LA CALLE ESPAñA, VIVIENDA DE ESTA PLANTA DE TIPO B Y ZAGUÁN DE ENTRADA; IZQUIERDA, VIVIENDA DE ESTA PLANTA DE TIPO D, PATIO DE LUCES Y DICHA VIVIENDA TIPO D; FONDO, PATIO DE LUCES, PASILLO DE ACCESO, ZAGUÁN DE ENTRADA Y VIVIENDA DE ESTA PLANTA DE TIPO B; FRENTE O ESTE, PATIO DE LUCES Y CALLE ESPAñA. LLEVA COMO ANEJO EL TRASTERO TRES, SITUADO EN LA PLANTA CUARTA, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE CUATRO METROS CUADRADRADOS LINDA NORTE, TRASTERO ANEJO A LA PORCIÓN TRECE; SUR O FRENTE, TERRAZA POR DONDE TIENE SU ACCESO, ESTE, TERRAZA TRANSITABLE Y OESTE, TRASTERO ANEJO A LA PORCIÓN SIETE. CUOTA 4,715%.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 3706101XH9230N0007PK
- Datos registrales: Registro: 3070, Tomo: 1529, Libro: 194, Folio: 212, Finca: 1/2
- Ubicación: Alicante
- Superficie: 1.61 m²
- Lote 2: F. 19819 - PLAZA GARAJE N º 16 DE 11,59 M2 UTILES — TOTALIDAD DEL PLENO DOMINIO CON CARACTER PRIVATIVO DE LA SIGUIENTE FINCA: URBANA. DIECISEIS.- SE LE ATRIBUYE UNA CUOTA EN LA TOTALIDAD DE LA DIVISIÓN HORIZONTAL DE QUE FORMA PARTE REPRESENTA UNA
- Tipo: garaje
- Referencia catastral: 0208404YH0200N0028YK
- Datos registrales: Registro: 3033, Tomo: 2046, Libro: 0182, Folio: 0224, Finca: F.
- Ubicación: Alicante
- Superficie: 11.59 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 11:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 03/08
- Expediente: 03 08 18 00302538
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: NAVARRO MACIA SANTIAGO
VALORACIÓN
- Tasación: 81.700,00 €
- Valor de enajenación: 81.700,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 1 jun 2026, 07:45
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 11:30
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 11:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SS-918.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 03/08ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente03 08 18 00302538Referencia UREURE-TANUSS-03081800302538
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 03/08Dirección ProvincialALACANT - ALICDirección de la UREAV ALICANTE 2 03203 ELCHETeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042302
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL MAYOR 3 3002 3014 ALICANTE/ALACANT · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 09:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoNAVARRO MACIA SANTIAGO
El bien — Lote 1
Vivienda Calle España, 2, 1º C, 03160 Almoradí, Alicante (Almoradí) · 1,61 m²
Nº registro16908Ref. catastral3706101XH9230N0007PK
Valor subasta
75.000,00 €
70 % del valor
52.500,00 €
50 % del valor
37.500,00 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Lotes de la subasta (2)
| Lote | Bien | Valor |
|---|---|---|
| 1 | Vivienda Calle España, 2, 1º C, 03160 Almoradí, Alicante (Almoradí) | 75.000,00 € |
| 2 | Garaje Conjunto Res. Euromar III, Plaza Garaje, 16, -1, 03177 San Fulgencio, Alicante (San Fulgencio) | 6.700,00 € |
Descripción registral
1/2 F. 16908.- VIVIENDA 8 1,61 M2 UTILES MAS TRASTERO — UNA MITAD INDIVISA DEL PLENO DOMINIO CON CARÁCTER GANANCIAL DE LA SIGUIENTE FINCA: URBANA. 6.- EN UN EDIFICIO SITO EN ALMORADÍ, CALLE CANALEJAS, ESQUINA A CALLE ESPAñA NÚMERO DOS. VIVIENDA DE LA PRIMERA PLANTA ALTA DE TIPO C, LA TERCERA CONTANDO DE IZQUIERDA A DERECHA SEGÚN SE MIRA A SU FACHADA DESDE LA CALLE ESPAñA, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE OCHENTA Y UN METROS SESENTA Y UN DECÍMETROS CUADRADOS, DISTRIBUIDA EN VARIOS DEPENDENCIAS. LINDA: DERECHA, SEGÚN SE MIRA A SU FACHADA DESDE LA CALLE ESPAñA, VIVIENDA DE ESTA PLANTA DE TIPO B Y ZAGUÁN DE ENTRADA; IZQUIERDA, VIVIENDA DE ESTA PLANTA DE TIPO D, PATIO DE LUCES Y DICHA VIVIENDA TIPO D; FONDO, PATIO DE LUCES, PASILLO DE ACCESO, ZAGUÁN DE ENTRADA Y VIVIENDA DE ESTA PLANTA DE TIPO B; FRENTE O ESTE, PATIO DE LUCES Y CALLE ESPAñA. LLEVA COMO ANEJO EL TRASTERO TRES, SITUADO EN LA PLANTA CUARTA, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL DE CUATRO METROS CUADRADRADOS LINDA NORTE, TRASTERO ANEJO A LA PORCIÓN TRECE; SUR O FRENTE, TERRAZA POR DONDE TIENE SU ACCESO, ESTE, TERRAZA TRANSITABLE Y OESTE, TRASTERO ANEJO A LA PORCIÓN SIETE. CUOTA 4,715%.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SS-918
Impreso el 2/9/2026