Local comercial en Puertollano
Calle Valdepeñas, 2 1 00 11Abrir en Google Maps
Calle Valdepeñas, 2Abrir en Google Maps
- Tipo
- Local Comercial
- Superficie
- 109 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
URBANA: FINCA Nº 5-B. LOCAL COMERCIAL Nº 11 DERECHO Y CENTRO, SITUADO EN LA PLANTA BAJA DE CONSTRUCCION DE LA CASA Nº 2 DEL GRUPO NUESTRA SEÑORA DE GRACIA, EN PUERTOLLANO.OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 102 METROS Y 92 DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: FRENTE, POR DONDE TIENE SU ENTRADA, CON CALLE VALDEPEÑAS DERECHA, CON EL LOCAL COMERCIAL Nº 12 DEL GRUPO Y PATIO DE LUCES Y VISTAS IZQUIERDA, CON EL LOCAL COMERCIAL 11 IZQUIERDA FONDO, CON EL LOCAL COMERCIAL 10 DEL GRUPO .. Info: Se ejecuta la anotacion de embargo letra E con numero de diligencia 132223302916M. Segun informacion facilitada por la entidad financiera el 20-03-2026, la carga hipotecaria asciende a 42.542,43 euros sin perjuicio de que el adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes. La finca es objeto de un procedimiento judicial de Ejecucion Hipotecaria en el Juzgado de Primera Instancia num. 2 de Puertollano, en los autos de Ejecucion Hipotecaria 915-2025. En una posible adjudicacion adjudicatario debera acudir a la entidad financiera y al juzgado para cancelar la deuda y el procedimiento.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 3747007VH0834N0041BR
- Código postal
- 13500
- Municipio
- Puertollano
- Provincia
- Ciudad Real
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 13004001198999
- CRU / CSV registral
- 13004001198999
- Tomo
- 899
- Libro
- 2333
- Folio
- 195
- Finca
- 1
- Nº registro
- 53678
- Registro
- Puertollano
BIEN INSCRITO EN REGISTRO DE ALMODOVAR DEL CAMPO TOMO: 2333 , FOLIO: 195 , LIBRO: 899. FINCA: 53.678 , INSCRIPCIÓN: 1
Situación posesoria
- Título de propiedad
- PLENO DOMINIO
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
Cargas del bien Edicto BOE
42.542,43 €
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- U.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA (AEAT)
- Dirección
- PZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDO
- Teléfono
- 915986334
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- AGENCIA TRIBUTARIA
- Tipo de procedimiento
- Apremio administrativo tributario
- Autos
- SUB-AT-2026-26R4586001081
- Identificador
- SUB-AT-2026-26R4586001081
- Anuncio
- BOE-B-2026-20050
- Fuente
- Ver en BOE
- 13 jun 2026, 08:01
Publicada en BOE
BOE-B-2026-20050
- 16 jun 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 20:17
Cierre
Documentos de la subasta
Nota simple — SU-813.pdf
PDFFoto 1 — SU-813.png
FOTOFoto 2 — SU-813.png
FOTOFoto 3 — SU-813.png
FOTOFoto 4 — SU-813.png
FOTODocumento adicional 1 — SU-813.pdf
PDFDocumento adicional 2 — SU-813.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoU.R. SUBASTAS CASTILLA-MANCHA (AEAT)DirecciónPZ TENDILLAS 1 ; 45002 TOLEDOProcedimientoAGENCIA TRIBUTARIAAutosSUB-AT-2026-26R4586001081Identificador BOESUB-AT-2026-26R4586001081Contacto915986334 · subastas.castillalamancha@correo.aeat.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-AT-2026-26R4586001081
El bien
Local Comercial Calle Valdepeñas, 2 (Puertollano) · 109 m²
Finca1Nº registro53678Ref. catastral3747007VH0834N0041BRIDUFIR13004001198999
Valor subasta
8.297,78 €
70 % del valor
5.808,45 €
50 % del valor
4.148,89 €
Depósito (5 %)
414,88 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
42.542,43 €
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación63.550,27 €
- Situación posesoriaNo consta
- Título de propiedadPLENO DOMINIO
- VisitableNo consta
Descripción registral
URBANA: FINCA Nº 5-B. LOCAL COMERCIAL Nº 11 DERECHO Y CENTRO, SITUADO EN LA PLANTA BAJA DE CONSTRUCCION DE LA CASA Nº 2 DEL GRUPO NUESTRA SEÑORA DE GRACIA, EN PUERTOLLANO.OCUPA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA DE 102 METROS Y 92 DECIMETROS CUADRADOS. LINDA: FRENTE, POR DONDE TIENE SU ENTRADA, CON CALLE VALDEPEÑAS DERECHA, CON EL LOCAL COMERCIAL Nº 12 DEL GRUPO Y PATIO DE LUCES Y VISTAS IZQUIERDA, CON EL LOCAL COMERCIAL 11 IZQUIERDA FONDO, CON EL LOCAL COMERCIAL 10 DEL GRUPO .. Info: Se ejecuta la anotacion de embargo letra E con numero de diligencia 132223302916M. Segun informacion facilitada por la entidad financiera el 20-03-2026, la carga hipotecaria asciende a 42.542,43 euros sin perjuicio de que el adjudicatario debera hacer frente a los intereses que se devenguen y que se encuentren pendientes. La finca es objeto de un procedimiento judicial de Ejecucion Hipotecaria en el Juzgado de Primera Instancia num. 2 de Puertollano, en los autos de Ejecucion Hipotecaria 915-2025. En una posible adjudicacion adjudicatario debera acudir a la entidad financiera y al juzgado para cancelar la deuda y el procedimiento.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SU-813
Impreso el 2/9/2026