0,46% de un aparcamiento en Santa María, Bilbao
Calle Sarri, 2, 48993 Santa MaríaAbrir en Google Maps
Calle Sarri, 2, 48993 Santa MaríaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Garaje
- Superficie
- 12,7 m²
Descripción Edicto URE
PLAZA GARAJE NÚMERO SEIS — PRIMERA SUBASTA DEL BIEN: URBANA: ELEMENTO SEIS.- PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO SEIS DEL SOTANO, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL APROXIMADA DE DOCE METROS SETEN TA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, Y LINDA: NORTE, CALLE INTERIOR DE TRÁNSITO Y MANIOBRA, POR DONDE TIENE SU ACCESO;ESTE, PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO CINCO ; SUR, CIERRE PERIMETRAL;Y OESTE, CASA NÚMERO CUATRO DE LA MISMA CALLE SARRI, QUE SE ESTÁ CONSTRUYENDO SOBRE EL SOLAR NÚMERO 10 /FINCA REGISTRAL 2.608/ DE LA PROPIA REPARCELACIÓN. SE LE ASIGNA UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN DE CUARENTA Y SEIS CENTÉSIMAS DE UN ENTERO POR CIENTO EN LA CASA TRIPLE SEñALADA CON EL NU NUMERO DOS DE LA CALLE SARRI DE SANTA MARÍA.
Descripción registral Nota simple
PLAZA GARAJE NÚMERO SEIS
Datos catastrales Catastro
- Código postal
- 48993
- Provincia
- Bizkaia
Datos registrales Registro
- Libro
- 56
- Folio
- 30
- Nº registro
- 3399
- Registro
- 11
Registro: 11, Tomo: 1638, Libro: 56, Folio: 30, Finca: PLAZA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 48/07
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 48 07 25 00418923
- Identificador
- URE-TANUSS-48072500418923
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- AMORRORTU CASTRILLO ANDONI
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: PLAZA GARAJE NÚMERO SEIS — PRIMERA SUBASTA DEL BIEN: URBANA: ELEMENTO SEIS.- PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO SEIS DEL SOTANO, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL APROXIMADA DE DOCE METROS SETEN TA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, Y LINDA: NORTE, CALLE INTERIOR DE TRÁNSITO Y MANIOBRA, POR DONDE TIENE SU ACCESO;ESTE, PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO CINCO ; SUR, CIERRE PERIMETRAL;Y OESTE, CASA NÚMERO CUATRO DE LA MISMA CALLE SARRI, QUE SE ESTÁ CONSTRUYENDO SOBRE EL SOLAR NÚMERO 10 /FINCA REGISTRAL 2.608/ DE LA PROPIA REPARCELACIÓN. SE LE ASIGNA UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN DE CUARENTA Y SEIS CENTÉSIMAS DE UN ENTERO POR CIENTO EN LA CASA TRIPLE SEñALADA CON EL NU NUMERO DOS DE LA CALLE SARRI DE SANTA MARÍA.
- Tipo: garaje
- Datos registrales: Registro: 11, Tomo: 1638, Libro: 56, Folio: 30, Finca: PLAZA
- Ubicación: Bizkaia
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 17 de septiembre de 2026, 11:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 48/07
- Expediente: 48 07 25 00418923
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: AMORRORTU CASTRILLO ANDONI
VALORACIÓN
- Tasación: 19.117,00 €
- Valor de enajenación: 19.117,00 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 25 jun 2026, 07:40
Publicada en URE
- 17 sept 2026, 11:30
Inicio de la subasta
- 17 sept 2026, 11:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SW-614.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 48/07ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente48 07 25 00418923Referencia UREURE-TANUSS-48072500418923
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 48/07
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
Plazo para presentar posturas en sobre cerrado: hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): 17 SEPT 2026 · 11:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoAMORRORTU CASTRILLO ANDONI
El bien
Garaje Calle Sarri, 2, 48993 Santa María · 12,7 m²
Nº registro3399
Valor subasta
19.117,00 €
70 % del valor
13.381,90 €
50 % del valor
9.558,50 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
PLAZA GARAJE NÚMERO SEIS — PRIMERA SUBASTA DEL BIEN: URBANA: ELEMENTO SEIS.- PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO SEIS DEL SOTANO, QUE TIENE UNA SUPERFICIE ÚTIL APROXIMADA DE DOCE METROS SETEN TA Y SIETE DECÍMETROS CUADRADOS, Y LINDA: NORTE, CALLE INTERIOR DE TRÁNSITO Y MANIOBRA, POR DONDE TIENE SU ACCESO;ESTE, PLAZA DE APARCAMIENTO NÚMERO CINCO ; SUR, CIERRE PERIMETRAL;Y OESTE, CASA NÚMERO CUATRO DE LA MISMA CALLE SARRI, QUE SE ESTÁ CONSTRUYENDO SOBRE EL SOLAR NÚMERO 10 /FINCA REGISTRAL 2.608/ DE LA PROPIA REPARCELACIÓN. SE LE ASIGNA UNA CUOTA DE PARTICIPACIÓN DE CUARENTA Y SEIS CENTÉSIMAS DE UN ENTERO POR CIENTO EN LA CASA TRIPLE SEñALADA CON EL NU NUMERO DOS DE LA CALLE SARRI DE SANTA MARÍA.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SW-614
Impreso el 2/9/2026