Casa en Moratalla, Murcia
Zz Cortijo de Casas de AledoAbrir en Google Maps
Zz Cortijo de Casas de AledoAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 134 m²
Descripción Edicto URE
FINCA 27552 DE MORATALLA — 100% DEL PLENO DOMINIO CON C.GANANCIAL DE UNA CASA EN EL TERMINO DE MORATALLA (MURCIA), PARTIDO DE SAN JUAN, CORTIJO DE CASAS DE ALEDO, DE PLANTA BAJA, QUE OCUPA SESENTA Y TRES METROS CUADRADOS Y UNOS EJIDOS DE OCHO METROS A FACHADA Y CUATRO METROS AL FONDO, EN TOTAL SETENTA Y CINCO METROS CUADRADOS. DISTRIBUI DA EN VARIAS HABITACIONES, CON LOS SIGUIENTES LINDEROS: FRENTE, EL CAMINO QUE LOS TRES PROPIETARIOS UTILIZAN PARA EL ACCESO A ESTAS CASAS; FONDO, JUAN PAJA- RES LIZARÁN Y JOSE MARTINEZ MARTINEZ; DERECHA, ENTRANDO, JOSE MARTINEZ PEREZ; IZQUIERDA, JUAN PAJARES LIZARÁN. RFA CATASTRAL 001600600WH82E0001TE.
Descripción registral Nota simple
FINCA 27552 DE MORATALLA
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 001600600WH82E0001TE
- Código postal
- 30440
- Municipio
- Moratalla
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- Libro
- 320
- Folio
- 120
- Nº registro
- 27552
- Registro
- 0
Registro: 0, Tomo: 1333, Libro: 320, Folio: 120, Finca: FINCA
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 30/03
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 30 03 25 00488696
- Identificador
- URE-TANUSS-30032500488696
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- RODRIGUEZ GARCIA MARIA VICTORIA
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA 27552 DE MORATALLA — 100% DEL PLENO DOMINIO CON C.GANANCIAL DE UNA CASA EN EL TERMINO DE MORATALLA (MURCIA), PARTIDO DE SAN JUAN, CORTIJO DE CASAS DE ALEDO, DE PLANTA BAJA, QUE OCUPA SESENTA Y TRES METROS CUADRADOS Y UNOS EJIDOS DE OCHO METROS A FACHADA Y CUATRO METROS AL FONDO, EN TOTAL SETENTA Y CINCO METROS CUADRADOS. DISTRIBUI DA EN VARIAS HABITACIONES, CON LOS SIGUIENTES LINDEROS: FRENTE, EL CAMINO QUE LOS TRES PROPIETARIOS UTILIZAN PARA EL ACCESO A ESTAS CASAS; FONDO, JUAN PAJA- RES LIZARÁN Y JOSE MARTINEZ MARTINEZ; DERECHA, ENTRANDO, JOSE MARTINEZ PEREZ; IZQUIERDA, JUAN PAJARES LIZARÁN. RFA CATASTRAL 001600600WH82E0001TE.
- Tipo: otro_inmueble
- Referencia catastral: 001600600WH82E0001TE
- Datos registrales: Registro: 0, Tomo: 1333, Libro: 320, Folio: 120, Finca: FINCA
- Ubicación: ZZ CORTIJO DE CASAS DE ALEDO, Murcia
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: jueves, 8 de octubre de 2026, 11:00
- Organismo: Seguridad Social - URE 30/03
- Expediente: 30 03 25 00488696
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: RODRIGUEZ GARCIA MARIA VICTORIA
VALORACIÓN
- Tasación: 49.662,33 €
- Valor de enajenación: 49.662,33 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 26 jun 2026, 19:39
Publicada en URE
- 8 oct 2026, 11:00
Inicio de la subasta
- 8 oct 2026, 11:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SW-750.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 30/03ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente30 03 25 00488696Referencia UREURE-TANUSS-30032500488696
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 30/03
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
Plazo para presentar posturas en sobre cerrado: hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): 8 OCT 2026 · 11:00.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteTesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoRODRIGUEZ GARCIA MARIA VICTORIA
El bien
Vivienda Zz Cortijo de Casas de Aledo (Moratalla) · 134 m²
Nº registro27552Ref. catastral001600600WH82E0001TE
Valor subasta
49.662,33 €
70 % del valor
34.763,63 €
50 % del valor
24.831,17 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Descripción registral
FINCA 27552 DE MORATALLA — 100% DEL PLENO DOMINIO CON C.GANANCIAL DE UNA CASA EN EL TERMINO DE MORATALLA (MURCIA), PARTIDO DE SAN JUAN, CORTIJO DE CASAS DE ALEDO, DE PLANTA BAJA, QUE OCUPA SESENTA Y TRES METROS CUADRADOS Y UNOS EJIDOS DE OCHO METROS A FACHADA Y CUATRO METROS AL FONDO, EN TOTAL SETENTA Y CINCO METROS CUADRADOS. DISTRIBUI DA EN VARIAS HABITACIONES, CON LOS SIGUIENTES LINDEROS: FRENTE, EL CAMINO QUE LOS TRES PROPIETARIOS UTILIZAN PARA EL ACCESO A ESTAS CASAS; FONDO, JUAN PAJA- RES LIZARÁN Y JOSE MARTINEZ MARTINEZ; DERECHA, ENTRANDO, JOSE MARTINEZ PEREZ; IZQUIERDA, JUAN PAJARES LIZARÁN. RFA CATASTRAL 001600600WH82E0001TE.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SW-750
Impreso el 2/9/2026