25% de un piso en Murcia
Calle Juan Bernal Aroca, 16Abrir en Google Maps
Calle Juan Bernal Aroca, 16Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 105,75 m²
Descripción Edicto BOE
URBANA NUMERO SIETE. Vivienda en planta primera de tipo E, integrado en un edificio sito en término de Murcia, partido de El Palmar, lugar conocido por Casas de Gallego, en el Barrio de la Prosperidad. Dirección catastral: CL JUAN BERNAL AROCA 16 Es:1 Pl:01 Pt:E E/P/P/ 2/01/0A C.P. 30120 EL PALMAR - MURCIA. Tiene una superficie construida de 105,75 m2, distribuida en diferentes dependencias. ANEJOS: Esta vivienda lleva como anejos vinculados a la misma: en la planta de sótano una PLAZA DE GARAJE, señalada con el NÚMERO 8, y un CUARTO TRASTERO, señalado con el NUMERO T17. CUOTA: 5,82 %... Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
Descripción registral Nota simple
URBANA NUMERO SIETE. Vivienda en planta primera de tipo E, integrado en un edificio sito en término de Murcia, partido de El Palmar, lugar conocido por Casas de Gallego, en el Barrio de la Prosperidad. Dirección catastral: CL JUAN BERNAL AROCA 16 Es:1 Pl:01 Pt:E E/P/P/ 2/01/0A C.P. 30120 EL PALMAR - MURCIA. Tiene una superficie construida de 105,75 m2, distribuida en diferentes dependencias. ANEJOS: Esta vivienda lleva como anejos vinculados a la misma: en la planta de sótano una PLAZA DE GARAJE, señalada con el NÚMERO 8, y un CUARTO TRASTERO, señalado con el NUMERO T17. CUOTA: 5,82 %... Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 0607105XH6000N0009XI
- Código postal
- 30120
- Municipio
- Murcia
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30025000700331
Finca registral 31343. Registro de la Propiedad nº 6 de Murcia, sección 11ª
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (Según decreto de subasta, constituye la vivienda habitual del demandado)
- Visitable
- No consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
- Vivienda habitual
- Sí
Cargas del bien Edicto BOE
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 432/2024
- Identificador
- SUB-JA-2026-262528
- Anuncio
- BOE-B-2026-21905
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Procurador demandante
- FRANCISCO JAVIER BERENGUER LOPEZ
- Demandado / ejecutado
- PEDRO LUIS
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- 27 jun 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-21905
- 30 jun 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 20 jul 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SW-952.pdf
PDFDocumento adicional 1 — SW-952.pdf · 1
PDFCertificación de cargas — SW-952.pdf
PDFDocumento adicional 1 — SW-952.pdf · 2
PDFNota simple — SW-952.pdf
PDFFoto 1 — SW-952.jpg
FOTOFoto 2 — SW-952.jpg
FOTOFoto 3 — SW-952.jpg
FOTOFoto 4 — SW-952.jpg
FOTODocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos432/2024Identificador BOESUB-JA-2026-262528Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-262528
Partes
Procurador demandanteFRANCISCO JAVIER BERENGUER LOPEZDemandado / ejecutadoPEDRO LUIS
El bien
Vivienda Calle Juan Bernal Aroca, 16 (Murcia) · 105,75 m²
Ref. catastral0607105XH6000N0009XIIDUFIR30025000700331
Valor subasta
117.646,35 €
70 % del valor
82.352,44 €
50 % del valor
58.823,18 €
Depósito (5 %)
5.882,31 €
Tramos entre pujas
2.352,94 €
Cantidad reclamada
57.238,97 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Se cancelan la carga registral que da lugar a esta subasta y todas las posteriores. Se mantendrán las cargas o gravámenes anteriores o del mismo rango, y quien se adjudique el inmueble se subroga en la responsabilidad que garantizan. Los interesados han de comprobar qué cargas existen y su estado actual. Además del precio ofrecido y esas posibles cargas, se han de abonar otros gastos e impuestos, por lo que antes de participar es conveniente consultar con expertos.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta (Según decreto de subasta, constituye la vivienda habitual del demandado)
- VisitableNo consta (La inspección del inmueble solo puede ser autorizada por quien sea poseedor u ocupante actual del inmueble)
Descripción registral
URBANA NUMERO SIETE. Vivienda en planta primera de tipo E, integrado en un edificio sito en término de Murcia, partido de El Palmar, lugar conocido por Casas de Gallego, en el Barrio de la Prosperidad. Dirección catastral: CL JUAN BERNAL AROCA 16 Es:1 Pl:01 Pt:E E/P/P/ 2/01/0A C.P. 30120 EL PALMAR - MURCIA. Tiene una superficie construida de 105,75 m2, distribuida en diferentes dependencias. ANEJOS: Esta vivienda lleva como anejos vinculados a la misma: en la planta de sótano una PLAZA DE GARAJE, señalada con el NÚMERO 8, y un CUARTO TRASTERO, señalado con el NUMERO T17. CUOTA: 5,82 %... Info: ACEPTACION DE LAS CONDICIONES LA SUBASTA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto y a toda la documentación incorporada a la subasta. Su lectura y comprensión es obligada ya que quien participa como postor acepta las condiciones fijadas en el edicto y por la Autoridad Gestora. INICIO AUTOMATICO DE LOS PLAZOS PARA MEJORAR EL PRECIO FINAL. La posibilidad de mejorar el precio tras la subasta, prevista en el art. 670 LEC cuando no alcance unos porcentajes mínimos, comenzará de modo automático tras la subasta y sin necesidad de notificación expresa. Los demandados solo pueden mejorar en los primeros diez días hábiles desde el fin de la subasta. REPRESENTACION DE TERCEROS. Si el postor ha actuado en representación de otros, o conjuntamente con ellos, debe cumplir lo indicado por esta autoridad gestora en la información adjunta al edicto. DEVOLUCION DE DEPOSITOS A POSTORES CON RESERVA DE PUJA. Se controlarán especialmente, y se ordenará su devolución en cuanto se pague el precio o se compruebe que el mejor postor ha sido el ejecutante. COMPROBACION Y ERRORES EN LA DOCUMENTACION. La información publicada puede ser modificada mediante la incorporación de nueva documentación, por lo que tiene que comprobarse antes de realizar la primera puja. Si observa que la subasta sólo incorpora el edicto de la subasta o hay archivos que no concuerdan con ella, avísenos para subsanar el problema a la mayor brevedad.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SW-952
Impreso el 2/9/2026