Vivienda en Sant Fruitos de Bages, Barcelona
Calle Montpeita, 29Abrir en Google Maps
Calle Montpeita, 29Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 408 m²
Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)
Concurso: 1038/2024 Juzgado Mercantil 12 de Barcelona Subasta de una vivienda unifamiliar entre medianeras , situada en el municipio de Sant Fruitós de Bages , una localidad del Bages (Barcelona) que combina la tranquilidad de un entorno residencial con excelente conexión con Manresa y el eje C-16 . Un entorno ideal para familias, profesionales o quienes buscan una segunda residencia. Este municipio, ubicado a tan solo 5 km de Manresa, ofrece una excelente calidad de vida, pues está rodeado de naturaleza, servicios, centros educativos y equipamientos culturales. Su proximidad a vías rápidas como la C-25 y la C-16 lo convierten en una localización muy bien conectada tanto con Barcelona como con otras comarcas interiores. La vivienda está distribuida en tres plantas construidas sobre una parcela de 200 m² : Planta baja (200 m² construidos): Dispone de acceso independiente, garaje privado , y escalera de acceso a la zona principal de vivienda. Planta primera (140 m² construidos): Espacio habitable con cuatro dormitorios , recibidor , salón-comedor , cocina independiente , baño completo , aseo , y amplias zonas exteriores con balcón y terraza posterior . Planta bajo cubierta (68 m² construidos): Zona versátil que puede destinarse a almacenaje, estudio o espacio de ocio , con terraza-solárium y acceso por escalera. Superficie construida total aproximada: 408 m² . Se trata de una excelente oportunidad para adquirir un inmueble con amplios espacios, terrazas y garaje privado, en un entorno tranquilo y bien comunicado. La parte inferior está por terminar, estando la parte superior habitada por un inquilino. Resumen del contrato de arrendamiento de fecha 1 de julio de 2024: Duración: Contrato inicial de 1 año, prorrogable obligatoriamente hasta un máximo de 5 años. Prórrogas posteriores anuales hasta 3 años más, salvo preaviso según lo establecido en el contrato. Renta mensual: 730 € Forma de pago: Transferencia bancaria en los primeros 7 días de cada mes. IBI y gastos comun...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 7129207DG0272N0001JA
- Código postal
- 08272
- Municipio
- Sant Fruitos de Bages
- Provincia
- Barcelona
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 08148000117662
- Tomo
- 253
- Libro
- 3659
- Folio
- 31
- Finca
- 14
- Nº registro
- 4802
- Registro
- Nº 4 de Manresa
Finca: 4802, Registro: Nº 4 de Manresa
Situación posesoria
- Estado posesorio
- La vivienda se encuentra arrendada.
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética y la cédula de habitabilidad, en su caso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del inmueble serán de cuenta y cargo del adjudicatario, incluso los derivados de la cancelación de cargas y la plusvalía, que corresponderá al adjudicatario. Asimismo, también se hará cargo de los gastos de Comunidad y de IBI pendientes.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del bien, pudiendo justificar su pago.El inmueble se transmitirá libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Visitas no disponibles
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Identificador
- NREN2GZR
- Fuente
- Ver en eActivos
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Juzgado de lo Mercantil nº 12 de Barcelona AI
- 3 jul 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 6 jul 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 7 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — SX-709.pdf · 1
PDFEdicto judicial — SX-709.pdf
PDFDocumento adicional 2 — SX-709.pdf
PDFNota simple — SX-709.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferencia eActivosNREN2GZR
Fuentewww.eactivos.com/NREN2GZR/vivienda-unifamiliar-en-sant-fruitos-de-bages…
Partes
Parte ejecutanteJuzgado de lo Mercantil nº 12 de Barcelona AI
El bien
Vivienda Calle Montpeita, 29 (Sant Fruitos de Bages) · 408 m²
Finca14Nº registro4802Ref. catastral7129207DG0272N0001JA
Valor subasta
206.606,00 €
70 % del valor
144.624,20 €
50 % del valor
103.303,00 €
Depósito (5 %)
10.330,30 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
No consta
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales, tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética y la cédula de habitabilidad, en su caso, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión del inmueble serán de cuenta y cargo del adjudicatario, incluso los derivados de la cancelación de cargas y la plusvalía, que corresponderá al adjudicatario. Asimismo, también se hará cargo de los gastos de Comunidad y de IBI pendientes.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5% (más IVA), calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada con anterioridad la entrega del bien, pudiendo justificar su pago.El inmueble se transmitirá libre de cargas y gravámenes. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaLa vivienda se encuentra arrendada.
Descripción registral
Concurso: 1038/2024 Juzgado Mercantil 12 de Barcelona Subasta de una vivienda unifamiliar entre medianeras , situada en el municipio de Sant Fruitós de Bages , una localidad del Bages (Barcelona) que combina la tranquilidad de un entorno residencial con excelente conexión con Manresa y el eje C-16 . Un entorno ideal para familias, profesionales o quienes buscan una segunda residencia. Este municipio, ubicado a tan solo 5 km de Manresa, ofrece una excelente calidad de vida, pues está rodeado de naturaleza, servicios, centros educativos y equipamientos culturales. Su proximidad a vías rápidas como la C-25 y la C-16 lo convierten en una localización muy bien conectada tanto con Barcelona como con otras comarcas interiores. La vivienda está distribuida en tres plantas construidas sobre una parcela de 200 m² : Planta baja (200 m² construidos): Dispone de acceso independiente, garaje privado , y escalera de acceso a la zona principal de vivienda. Planta primera (140 m² construidos): Espacio habitable con cuatro dormitorios , recibidor , salón-comedor , cocina independiente , baño completo , aseo , y amplias zonas exteriores con balcón y terraza posterior . Planta bajo cubierta (68 m² construidos): Zona versátil que puede destinarse a almacenaje, estudio o espacio de ocio , con terraza-solárium y acceso por escalera. Superficie construida total aproximada: 408 m² . Se trata de una excelente oportunidad para adquirir un inmueble con amplios espacios, terrazas y garaje privado, en un entorno tranquilo y bien comunicado. La parte inferior está por terminar, estando la parte superior habitada por un inquilino. Resumen del contrato de arrendamiento de fecha 1 de julio de 2024: Duración: Contrato inicial de 1 año, prorrogable obligatoriamente hasta un máximo de 5 años. Prórrogas posteriores anuales hasta 3 años más, salvo preaviso según lo establecido en el contrato. Renta mensual: 730 € Forma de pago: Transferencia bancaria en los primeros 7 días de cada mes. IBI y gastos comun...
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SX-709
Impreso el 2/9/2026