SX-773
Crear alerta
ActivaUREInmuebleVivienda

50% de una vivienda en Agaete, Las Palmas

Ur Llanos del Turman, 3Abrir en Google Maps

URE-TANUSS-35031600134347
Inicio: 25 sept 2026, 12:00Fin: 25 sept 2026, 12:00
Puja por sobre cerrado — presencial

Ur Llanos del Turman, 3Abrir en Google Maps

Tipo
Vivienda
Superficie
117 m²

Descripción Edicto URE

50% VIVIENDA TIPO TRIPLEX . 1ª SUBASTA — 50,00% DEL PLENO DOMINIO. URBANA: NÚMERO CUARENTA Y DOS.-VIVIENDA TIPO TRIPLEX CONOCIDA EN RÉGIMEN INTERNO COMO "142", UBICADA EN EL BLOQUE "E", DEL CONJUNTO EDIFICATORIO, SITO DONDE LLAMAN "LAS MORISCAS", EN LA URBANIZACIÓN "EL TURMAN" TÉRMINO MUNICIPAL DE AGAETE,QUE FORMA PARTE DEL PROYECTO DE COMPENSACIÓN DE LA JUNTA DE COMPENSACIÓN DENOMINADO "EL TURMAN",CONSTRUIDA SOBRE LA PARCELA Nº 3 Y DENOMINADO "RESIDENCIAL LAS SALINAS". SE DESARROLLA EN TRES PLANTAS: EN LA PLANTA BAJA SE DESARROLLA LA ZONA ESTANCIAL CON SALÓN COMEDOR, COCINA, ASEO Y ESCALERA DE ACCESO A LA PLANTA PRIMERA. TIENE ESTA PLANTA UNA SUPERFICIE CONS- TRUIDA APROXIMADA DE 41 METROS Y 80 DECÍMETROS CUADRADOS. EN LA PLANTA 1ª SE DESARROLLA LA ZONA NOCTURNA EN LA QUE ESTÁN DOS DORMITORIOS, UN BAÑO, PASILLO DISTRIBUIDOR, CAJA ESCALERA DE ACCESO A PLANTA 2ª Y PLANTA BAJA. TIENE ESTA PLANTA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA DE 42 METROS Y 86 DECÍMETROS CUADRADOS. Y EN LA PLANTA 2ª SE DESARROLLA ZONA NOCTURNA EN LA QUE ESTÁN UN DORMITORIO, UN BAÑO Y ESCALERA DE ACCESO A LA PLANTA 1ª. TIENE ESTA PLANTA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA DE 32 METROS Y 5 DECÍMETROS CUADRADOS. LA VIVIENDA DISPONE DE UN ESPACIO LIBRE PRIVATIVO, COMPUESTO DE: SOLANA EN PLANTA BAJA,TERRAZA EN PLANTA BAJA, BALCÓN EN PLANTAS 1ª Y 2ª,Y JARDÍN Y APARCAMIENTO AIRE LIBRE EN LA PLANTA BAJA, QUE TIENEN UNA SUPERFICIE EN CONJUNTO APROXIMADO DE 82 METROS Y 26 DECÍMETROS CUADRADOS. CUOTA: 2,39%.

Descripción registral Nota simple

50% VIVIENDA TIPO TRIPLEX . 1ª SUBASTA

Datos catastrales Catastro

Referencia catastral
0590407DS3009S0042HG
Código postal
35480
Municipio
Agaete
Provincia
Las Palmas

Datos registrales Registro

Libro
112
Folio
71
Nº registro
6064
Registro
SANTA MARÍA DE GUÍA

Registro: 35001, Tomo: 1450, Libro: 112, Folio: 71, Finca: 50%

Análisis de Cargas

Órgano gestor
Seguridad Social - URE 35/03
Dirección
CL TAMARÁN 5 35460 GALDAR
Código postal
35460
Teléfono
91 541 02 91

Expediente Edicto URE

Procedimiento
Subasta de bienes embargados
Tipo de procedimiento
Apremio Seguridad Social
Expediente
35 03 16 00134347
Identificador
URE-TANUSS-35031600134347

Partes del procedimiento

Parte ejecutante
Tesorería General de la Seguridad Social AI
Demandado / ejecutado
NEMETS --- SERGEI
Juzgado
Unidad de Recaudación

Información de la Subasta

INFORMACIÓN DEL BIEN

  • Lote 1: 50% VIVIENDA TIPO TRIPLEX . 1ª SUBASTA — 50,00% DEL PLENO DOMINIO. URBANA: NÚMERO CUARENTA Y DOS.-VIVIENDA TIPO TRIPLEX CONOCIDA EN RÉGIMEN INTERNO COMO "142", UBICADA EN EL BLOQUE "E", DEL CONJUNTO EDIFICATORIO, SITO DONDE LLAMAN "LAS MORISCAS", EN LA URBANIZACIÓN "EL TURMAN" TÉRMINO MUNICIPAL DE AGAETE,QUE FORMA PARTE DEL PROYECTO DE COMPENSACIÓN DE LA JUNTA DE COMPENSACIÓN DENOMINADO "EL TURMAN",CONSTRUIDA SOBRE LA PARCELA Nº 3 Y DENOMINADO "RESIDENCIAL LAS SALINAS". SE DESARROLLA EN TRES PLANTAS: EN LA PLANTA BAJA SE DESARROLLA LA ZONA ESTANCIAL CON SALÓN COMEDOR, COCINA, ASEO Y ESCALERA DE ACCESO A LA PLANTA PRIMERA. TIENE ESTA PLANTA UNA SUPERFICIE CONS- TRUIDA APROXIMADA DE 41 METROS Y 80 DECÍMETROS CUADRADOS. EN LA PLANTA 1ª SE DESARROLLA LA ZONA NOCTURNA EN LA QUE ESTÁN DOS DORMITORIOS, UN BAÑO, PASILLO DISTRIBUIDOR, CAJA ESCALERA DE ACCESO A PLANTA 2ª Y PLANTA BAJA. TIENE ESTA PLANTA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA DE 42 METROS Y 86 DECÍMETROS CUADRADOS. Y EN LA PLANTA 2ª SE DESARROLLA ZONA NOCTURNA EN LA QUE ESTÁN UN DORMITORIO, UN BAÑO Y ESCALERA DE ACCESO A LA PLANTA 1ª. TIENE ESTA PLANTA UNA SUPERFICIE CONSTRUIDA APROXIMADA DE 32 METROS Y 5 DECÍMETROS CUADRADOS. LA VIVIENDA DISPONE DE UN ESPACIO LIBRE PRIVATIVO, COMPUESTO DE: SOLANA EN PLANTA BAJA,TERRAZA EN PLANTA BAJA, BALCÓN EN PLANTAS 1ª Y 2ª,Y JARDÍN Y APARCAMIENTO AIRE LIBRE EN LA PLANTA BAJA, QUE TIENEN UNA SUPERFICIE EN CONJUNTO APROXIMADO DE 82 METROS Y 26 DECÍMETROS CUADRADOS. CUOTA: 2,39%.
  • Tipo: vivienda
  • Referencia catastral: 0590407DS3009S0042HG
  • Datos registrales: Registro: 35001, Tomo: 1450, Libro: 112, Folio: 71, Finca: 50%
  • Ubicación: Las Palmas

DATOS DE LA SUBASTA

  • Fecha de subasta: viernes, 25 de septiembre de 2026, 12:00
  • Organismo: Seguridad Social - URE 35/03
  • Expediente: 35 03 16 00134347
  • Procedimiento: Subasta de bienes embargados

DEUDOR

  • Nombre: NEMETS --- SERGEI

VALORACIÓN

  • Tasación: 151.190,91 €
  • Valor de enajenación: 151.190,91 €

Aviso

Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.

  1. 4 jul 2026, 07:34

    Publicada en URE

  2. 25 sept 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

  3. 25 sept 2026, 12:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Edicto judicial — SX-773.pdf

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.