Subastas judiciales en Las Palmas
Canarias
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Las Palmas. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Las Palmas provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Canarias.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Las Palmas.
16 subastas activas en Las Palmas
Ver todas y filtrarPiso en Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
BOELas Palmas de Gran Canaria
Finaliza: 09 sept 2026
182.402,10 €
Lote de garajes, viviendas y trasteros en Arucas, Las Palmas
BOEArucas
Finaliza: 09 sept 2026
2.804.911,80 €
Lote de viviendas en Las Palmas de Gran Canaria, Las Palmas
BOELas Palmas de Gran Canaria
Finaliza: 17 sept 2026
2.078.789,57 €
50% de un local en San Bartolome de Tirajana
URESan Bartolome de Tirajana
Finaliza: 23 sept 2026
15.623,40 €
Apartamento en San Bartolome de Tirajana
URESan Bartolome de Tirajana
Finaliza: 23 sept 2026
181.500,00 €
Local en Las Palmas de Gran Canaria
URELas Palmas de Gran Canaria
Finaliza: 25 sept 2026
191.776,00 €
moto en Las Palmas de Gran Canaria
URELas Palmas
Finaliza: 25 sept 2026
1.200,00 €
50% de una vivienda en Agaete, Las Palmas
UREAgaete
Finaliza: 25 sept 2026
151.190,91 €
Camion en Palmas de Gran Canaria
URELas Palmas
Finaliza: 25 sept 2026
22.000,00 €
furgoneta en Las Palmas de Gran Canaria
URELas Palmas
Finaliza: 25 sept 2026
15.000,00 €
Venta de terreno en Majanicho (Fuerteventura)
eActivosLa Oliva
Finaliza: 28 sept 2026
Vivienda en Las Palmas
URELas Palmas
Finaliza: 16 oct 2026
Apartamento en Las Palmas
URELas Palmas de Gran Canaria
Finaliza: 16 oct 2026
142.156,31 €
33,33% de finca rústica en Puerto del Rosario
URELas Palmas
Finaliza: 16 oct 2026
Vivienda en Las Palmas
URELas Palmas de Gran Canaria
Finaliza: 13 nov 2026
135.000,00 €
50% de un piso en Arrecife
UREArrecife
85.000,00 €
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Las Palmas?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Canarias y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Las Palmas, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.