Vivienda en San Vicente del Raspeig
Calle San Francisco, 5Abrir en Google Maps
Calle San Francisco, 5Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 90 m²
Descripción Edicto URE
FINCA 49502 VIVIENDA EN S AN VICENTE — URBANA.- VIVIENDA TIPO E SITUADA EN LA PLANTA SEGUNDA DEL EDIFICIO EN SAN VICENTE DEL RASPEIG CALLE SAN FRANCISCO 5 DE LA ESCALERA 1. OCUPA UNA SUPER- FICIE UTIL DE 90 M2. TIENE COMO ANEJO LA PLAZA DE GARAJE SEÑALADA CON EL NUM. 27 Y EL TRASTERO SEÑALADO CON EL NUM. 27 EN LA PLANTA SOTANO.
Descripción registral Nota simple
FINCA 49502 VIVIENDA EN S AN VICENTE
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 6034021YH1553S0015TX
- Código postal
- 03690
- Municipio
- San Vicente del Raspeig
- Provincia
- Alicante
Datos registrales Registro
- Tomo
- 2184
- Libro
- 691
- Folio
- 118
- Nº registro
- 49502
- Registro
- 3063
Registro: 3063, Tomo: 2184, Libro: 691, Folio: 118, Finca: FINCA
Situación posesoria
- Estado posesorio
- ocupada
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Seguridad Social - URE 03/01
- Dirección
- CL ENRIQUETA ORTEGA 2 03005 ALICANTE
- Código postal
- 03005
- Teléfono
- 91 541 02 91
Expediente Edicto URE
- Procedimiento
- Subasta de bienes embargados
- Tipo de procedimiento
- Apremio Seguridad Social
- Expediente
- 03 01 10 00105804
- Identificador
- URE-TANUSS-03011000105804
- Fuente
- Ver en URE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Unidad de Recaudación Ejecutiva nº 03/01, Tesorería General de la Seguridad Social AI
- Demandado / ejecutado
- OLMEDO VELAZQUEZ FRANCISCO JOSE
- Juzgado
- Unidad de Recaudación
Información de la Subasta
INFORMACIÓN DEL BIEN
- Lote 1: FINCA 49502 VIVIENDA EN S AN VICENTE — URBANA.- VIVIENDA TIPO E SITUADA EN LA PLANTA SEGUNDA DEL EDIFICIO EN SAN VICENTE DEL RASPEIG CALLE SAN FRANCISCO 5 DE LA ESCALERA 1. OCUPA UNA SUPER- FICIE UTIL DE 90 M2. TIENE COMO ANEJO LA PLAZA DE GARAJE SEÑALADA CON EL NUM. 27 Y EL TRASTERO SEÑALADO CON EL NUM. 27 EN LA PLANTA SOTANO.
- Tipo: vivienda
- Referencia catastral: 6034021YH1553S0015TX
- Datos registrales: Registro: 3063, Tomo: 2184, Libro: 691, Folio: 118, Finca: FINCA
- Ubicación: CL SAN FRANCISCO 5, Alicante
- Superficie: 90.00 m²
DATOS DE LA SUBASTA
- Fecha de subasta: miércoles, 23 de septiembre de 2026, 11:30
- Organismo: Seguridad Social - URE 03/01
- Expediente: 03 01 10 00105804
- Procedimiento: Subasta de bienes embargados
DEUDOR
- Nombre: OLMEDO VELAZQUEZ FRANCISCO JOSE
VALORACIÓN
- Tasación: 182.960,39 €
- Valor de enajenación: 182.268,43 €
Aviso
Esta subasta procede de la URE (Tesorería General de la Seguridad Social). Las condiciones pueden diferir de las subastas del BOE. Verifique con la fuente original.
- 8 jul 2026, 07:35
Publicada en URE
- 23 sept 2026, 11:30
Inicio de la subasta
- 23 sept 2026, 11:30
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SZ-266.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSeguridad Social - URE 03/01ProcedimientoSubasta de bienes embargadosExpediente03 01 10 00105804Referencia UREURE-TANUSS-03011000105804
Fuentesede.seg-social.gob.es/p0/IZ7_5O801J02LOUD40A9C9QUDO00O7=CZ6_31641901LG…
URE — contacto y modalidad de puja
Unidad de Recaudación EjecutivaSeguridad Social - URE 03/01Dirección ProvincialALACANT - ALICDirección de la URECL ENRIQUETA ORTEGA 2 03005 ALICANTETeléfono91 541 02 91 · 901 50 20 50Sede electrónicasede.seg-social.gob.esPágina webwww.seg-social.esCódigo DIR3EA0042302
Modalidad: puja en sobre cerrado (presentación presencial).
siendo el plazo para presentar posturas en sobre cerrado hasta el día hábil inmediatamente anterior a la celebración de la subasta.
Celebración (presencial): CL MAYOR 3 3002 3014 ALICANTE/ALACANT · 23 de SEPTIEMBRE de 2026 · 09:30.
Base legal: artículos 114 a 121 del Reglamento General de Recaudación de la Seguridad Social (RD 1415/2004).
Partes
Parte ejecutanteUnidad de Recaudación Ejecutiva nº 03/01, Tesorería General de la Seguridad Social AIDemandado / ejecutadoOLMEDO VELAZQUEZ FRANCISCO JOSE
El bien
Vivienda Calle San Francisco, 5 (San Vicente del Raspeig) · 90 m²
Nº registro49502Ref. catastral6034021YH1553S0015TX
Valor subasta
182.268,43 €
70 % del valor
127.587,90 €
50 % del valor
91.134,22 €
Depósito
No consta
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
182.268,43 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Tasación182.960,39 €
- Situación posesoriaocupada
Descripción registral
FINCA 49502 VIVIENDA EN S AN VICENTE — URBANA.- VIVIENDA TIPO E SITUADA EN LA PLANTA SEGUNDA DEL EDIFICIO EN SAN VICENTE DEL RASPEIG CALLE SAN FRANCISCO 5 DE LA ESCALERA 1. OCUPA UNA SUPER- FICIE UTIL DE 90 M2. TIENE COMO ANEJO LA PLAZA DE GARAJE SEÑALADA CON EL NUM. 27 Y EL TRASTERO SEÑALADO CON EL NUM. 27 EN LA PLANTA SOTANO.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de URE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SZ-266
Impreso el 2/9/2026