Vivienda en Dalias, Almería
Calle Olmo, Número Trece, Dalias, AlmeríaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 150 m²
Descripción Edicto eActivos
Subasta de vivienda sita en la calle Olmo , de la ciudad de Dalias, compuesta de dos pisos , con varias habitaciones y corral , sobre una superficie irregular de 82 metros cuadrados. La nota simple y la referencia catastral, junto a la documentación propia del procedimiento y las condiciones de la subasta, se encuentran disponibles para su consulta siendo usuario registrado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Se han establecido tramos entre pujas de 500€. En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concurso, se reservará el derecho de repetirla reconsiderando el tipo para su adjudicación.
Descripción registral Nota simple
<p>Subasta de vivienda sita en la calle Olmo, de la ciudad de Dalias, compuesta de dos pisos, con varias habitaciones y corral, sobre una superficie irregular de ochenta y dos metros cuadrados.</p><p>La nota simple y la referencia catastral, junto a la documentación propia del procedimiento y las condiciones de la subasta, se encuentran disponibles para su consulta siendo usuario registrado.</p><p><span style="background-color: transparent;">Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un </span><strong style="background-color: transparent;">depósito por importe equivalente al 1% de la valoración del inmueble. </strong></p><p><span style="background-color: transparent;">Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta.</span></p><p><span style="background-color: transparent;">En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra. En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento, se realizará la devolución del depósito realizado.</span></p><p><span style="background-color: transparent;">Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable.</span></p><p><span style="background-color: transparent;">En caso de que finalmente desistiera de su postura, perderá el depósito efectuado.</span></p><p><span style="background-color: transparent;">Se han establecido </span><strong style="background-color: transparent;">tramos entre pujas de 500€.</strong></p><p><span style="background-color: transparent;">" En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concurso, se reservará el derecho de repetirla reconsiderando el tipo para su adjudicación."</span></p>
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 1753003WF1715S0001FY
- Municipio
- Dalías
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 04018000063730
- Tomo
- 80
- Libro
- 3089
- Folio
- 16
- Nº registro
- 3981
- Registro
- Nº 1 de Elejido
Finca: 3981, Registro: Nº 1 de Elejido
Situación posesoria
- Estado posesorio
- En espera de información
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%, calculado sobre la oferta realizada.*El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Cualquier interesado en visitar la vivienda deberá enviar un correo solicitándolo a la dirección ipino@eactivos.com, y si es posible, se le comunicará día y hora. En todo caso, las visitas se realizan exclusivamente durante el periodo de subasta.
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- Concurso ordinario 541/2024
- Identificador
- JX48N76R
- Fuente
- Ver en eActivos
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Juzgado de lo Mercantil Nº 1 de Almería AI
- Demandado / ejecutado
- JOSE MANUEL ESCOBAR ESCOBAR (DNI: 27158086-P)
- 8 jul 2026, 16:00
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — SZ-293.pdf
PDFDocumento adicional 2 — SZ-293.pdf
PDFEdicto judicial — SZ-293.pdf · 1
PDFEdicto judicial — SZ-293.pdf · 2
PDFEdicto judicial — SZ-293.pdf · 3
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferenciaConcurso ordinario 541/2024Referencia eActivosJX48N76R
Fuentewww.eactivos.com/JX48N76R/subasta-de-participacion-indivisa-del-13-88-e…
Partes
Parte ejecutanteJuzgado de lo Mercantil Nº 1 de Almería AIDemandado / ejecutadoJOSE MANUEL ESCOBAR ESCOBAR (DNI: 27158086-P)
El bien
Vivienda Calle Olmo, Número Trece, Dalias, Almería (Dalías) · 150 m²
Nº registro3981Ref. catastral1753003WF1715S0001FY
Valor subasta
7.374,00 €
70 % del valor
5.161,80 €
50 % del valor
3.687,00 €
Depósito (5 %)
368,70 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
6.125.134,20 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los gastos de comunidad no satisfechos por la concursada y de los que deba responder la propia finca, en aplicación de lo dispuesto en el artículo 9.1 e) de la Ley de Propiedad Horizontal, serán satisfechos por la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%, calculado sobre la oferta realizada.*El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaEn espera de información
Descripción registral
Subasta de vivienda sita en la calle Olmo , de la ciudad de Dalias, compuesta de dos pisos , con varias habitaciones y corral , sobre una superficie irregular de 82 metros cuadrados. La nota simple y la referencia catastral, junto a la documentación propia del procedimiento y las condiciones de la subasta, se encuentran disponibles para su consulta siendo usuario registrado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Se han establecido tramos entre pujas de 500€. En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concurso, se reservará el derecho de repetirla reconsiderando el tipo para su adjudicación.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SZ-293
Impreso el 2/9/2026