SZ-294
Ver en eActivosCrear alerta
ActivaeActivosInmuebleTerreno

Finca en Dalias

VRWBDY4R
Inicio: 1 sept 2026, 12:00Fin: 14 sept 2026, 14:00

Pago de la Soga, Vega de Almohara, Término de DaliasAbrir en Google Maps

Tipo
Terreno
Superficie
1040 m²

Descripción Nota simple · Edicto eActivos (texto idéntico)

Se subasta la participación Indivisa de un bancal de tierra de labor y riego , sito en el Pago de La Soga, Vega de Almohara, en el término de Dalias. Tiene una cabida de diez áreas, cuarenta centiáreas, o sea, cuatro y medio celemines. La nota simple junto a la documentación propia del procedimiento y las condiciones de la subasta, se encuentran disponibles para su consulta siendo usuario registrado. No disponiendo de su identificación catastral, no ha sido posible su ubicación exacta, por lo que está corresponderá al interesado y no será esta circunstancia motivo para el desistimiento, pues la puja realizada tendrá carácter vinculante e irrevocable. La ubicación en el mapa es solamente orientativa del término municipal donde se encuentra. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Se han establecido tramos entre pujas de 500€. En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concurso, se reservará el derecho de repetirla reconsiderando el tipo para su adjudicación.

Datos catastrales Catastro

Municipio
Dalías
Provincia
Almería

Datos registrales Registro

CRU / CSV registral
04018000025714
Libro
80
Folio
12
Finca
1
Nº registro
3979
Registro
Nº 1 del Ejido

Finca: 3979, Registro: Nº 1 del Ejido

Situación posesoria

Estado posesorio
Libre de ocupantes

Cargas del bien Edicto eActivos

Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso serán de cuenta y cargo de la parte compradora.Los impuestos serán satisfechos conforme a ley, a excepción de los Impuestos Sobre Bienes Inmuebles que ostenten garantía real tácita o hayan sido reconocidos en el concurso con privilegio especial, así como el Impuesto sobre el Incremento de Valor de los Terrenos de Naturaleza Urbana (Plusvalía,) que serán satisfechos por la parte compradora.Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios de la entidad especializada serán abonados por la parte compradora, además del precio definitivo de compra, y serán del 5%, calculado sobre la oferta realizada.El adjudicatario deberá haber satisfecho la retribución de la entidad especializada, que asciende al 5% del importe de adjudicación, con anterioridad al otorgamiento de la escritura pública, adjuntándose justificación del pago. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Información complementaria

Información de visitas
Tratándose de un espacio abierto, cualquier interesado puede realizar una visita.

Análisis de Cargas

Deudas y comisiones

Comisión de gestión

5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos

Órgano gestor
Administrador concursal

Expediente Edicto eActivos

Procedimiento
Liquidación concursal
Tipo de procedimiento
Liquidación concursal
Referencia
Procedimiento 505/2020
Identificador
VRWBDY4R

Partes del procedimiento

Parte ejecutante
Administración Concursal AI
Demandado / ejecutado
JOSE MANUEL ESCOBAR ESCOBAR

  1. 8 jul 2026, 16:00

    Publicada en eActivos

  2. 1 sept 2026, 12:00

    Inicio de la subasta

  3. 14 sept 2026, 14:00

    Cierre previsto

Documentos de la subasta

Nota simple — SZ-294.pdf

PDF

Documento adicional 2 — SZ-294.pdf

PDF

Edicto judicial — SZ-294.pdf · 1

PDF

Edicto judicial — SZ-294.pdf · 2

PDF

Documentos públicos del portal oficial de subastas.

Enlaces e Información Adicional

Servicios profesionales

Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.

Reporte completo de subasta

Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.

Comprobando...

Consulta con especialista

200 € · 45 min

Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.

Servicio premium

Estudio jurídico completo

Bufete Anglès & Buxeda

500 € + 5 % honorarios de éxito

Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.

Oportunidad de inversión

Rentabilidad objetivo: 10-15%

Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)

Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.

Aviso legal

Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.