Parcela en Dalías, Almería
Polígonoígono, 11 Parcela, 989, Cañadilla, Dalías, AlmeríaAbrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 4883 m²
Descripción Edicto eActivos
Se subasta la participación indivisa de una finca de labor y riego , llamada del Vinatero, situada en la Vega de Olva, Pago del Ramal Temprano, del término de Dalias , se compone de varios bancales puestos de parras y unos ensanches de terreno rocoso, en donde esta enclavada una casa cortijo en planta baja sin número, con sus corrales ; tiene de cabida la tierra de riego unos diecinueve celemines y cuartillo, y el ensanche con la casa cortijo unas tres áreas y seis centiáreas, en junto todo cuarenta y seis áreas, cincuenta y siete centiáreas . La nota simple y una ficha catastral, junto a la documentación propia del procedimiento y las condiciones de la subasta, se encuentran disponibles para su consulta siendo usuario registrado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Se han establecido tramos entre pujas de 500€. En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concurso, se reservará el derecho de repetirla reconsiderando el tipo para su adjudicación.
Descripción registral Nota simple
<p>Se subasta la participación Indivisa de una finca de labor y riego, llamada del Vinatero, situada en la Vega de Olva, Pago del Ramal Temprano, del término de Dalias, se compone de varios bancales puestos de parras y unos ensanches de terreno rocoso, en donde esta enclavada una casa cortijo en planta baja sin número, con sus corrales; tiene de cabida la tierra de riego unos diecinueve celemines y cuartillo, y el ensanche con la casa cortijo unas tres áreas y seis centiáreas, en junto todo cuarenta y seis áreas, cincuenta y siete centiáreas.</p><p>La nota simple y una ficha catastral, junto a la documentación propia del procedimiento y las condiciones de la subasta, se encuentran disponibles para su consulta siendo usuario registrado.</p><p><span style="background-color: transparent;">Para poder participar en la subasta será requisito de obligado cumplimiento el ingreso previo de un </span><strong style="background-color: transparent;">depósito por importe equivalente al 1% de la valoración del inmueble. </strong></p><p><span style="background-color: transparent;">Finalizada la subasta, se devolverá la totalidad del importe depositado a todos los usuarios, con excepción del mayor postor, en la cuenta por ellos indicada, en el plazo de 10 días hábiles contados a partir de la fecha de finalización de la subasta.</span></p><p><span style="background-color: transparent;">En el momento de formalizar la compraventa será requisito indispensable para el adjudicatario abonar el importe íntegro de la compra. En el plazo de 48 horas desde el otorgamiento, se realizará la devolución del depósito realizado.</span></p><p><span style="background-color: transparent;">Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable.</span></p><p><span style="background-color: transparent;">En caso de que finalmente desistiera de su postura, perderá el depósito efectuado.</span></p><p><span style="background-color: transparent;">Se han establecido </span><strong style="background-color: transparent;">tramos entre pujas de 500€.</strong></p><p><span style="background-color: transparent;">" En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concurso, se reservará el derecho de repetirla reconsiderando el tipo para su adjudicación."</span></p>
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 04038A011009890000OT
- Municipio
- Dalías
- Provincia
- Almería
Datos registrales Registro
- CRU / CSV registral
- 04018000085602
- Libro
- 80
- Folio
- 14
- Finca
- 1
- Nº registro
- 3980
- Registro
- Nº 1 del Ejido
Finca: 3980, Registro: Nº 1 del Ejido
Situación posesoria
- Estado posesorio
- Libre de ocupantes
Cargas del bien Edicto eActivos
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora. Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios serán del 5%, y serán calculados sobre la oferta realizada.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión de los inmuebles serán de cuenta y cargo del adjudicatario, incluso los derivados de la cancelación de cargas y la plusvalía, que corresponderá al adjudicatario. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Información complementaria
- Información de visitas
- Tratándose de un espacio abierto, cualquier interesado puede realizar una visita.
Análisis de Cargas
Deudas y comisiones
Comisión de gestión
5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
- Órgano gestor
- Administrador concursal
Expediente Edicto eActivos
- Procedimiento
- Liquidación concursal
- Tipo de procedimiento
- Liquidación concursal
- Referencia
- Concurso ordinario 541/2024
- Identificador
- 9KG9J4ZX
- Fuente
- Ver en eActivos
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- Administración Concursal AI
- Demandado / ejecutado
- JOSE MANUEL ESCOBAR ESCOBAR
- 8 jul 2026, 16:01
Publicada en eActivos
- 1 sept 2026, 12:00
Inicio de la subasta
- 14 sept 2026, 14:00
Cierre previsto
Documentos de la subasta
Nota simple — SZ-296.pdf
PDFDocumento adicional 2 — SZ-296.pdf
PDFEdicto judicial — SZ-296.pdf · 1
PDFDocumento adicional 4 — SZ-296.pdf
PDFEdicto judicial — SZ-296.pdf · 2
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoAdministrador concursalProcedimientoLiquidación concursalReferenciaConcurso ordinario 541/2024Referencia eActivos9KG9J4ZX
Fuentewww.eactivos.com/9KG9J4ZX/subasta-de-participacion-indivisa-del-20-83-e…
Partes
Parte ejecutanteAdministración Concursal AIDemandado / ejecutadoJOSE MANUEL ESCOBAR ESCOBAR
El bien
Terreno Polígonoígono, 11 Parcela, 989, Cañadilla, Dalías, Almería (Dalías) · 4883 m²
Finca1Nº registro3980Ref. catastral04038A011009890000OT
Valor subasta
22.699,00 €
70 % del valor
15.889,30 €
50 % del valor
11.349,50 €
Depósito (5 %)
1.134,95 €
Tramos entre pujas
500,00 €
Cantidad reclamada
6.125.134,20 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Todos los gastos de la venta pública y los derivados de la cancelación de cargas y anotaciones registrales tanto de embargos como dimanantes del concurso, incluido el certificado de eficiencia energética, serán de cuenta y cargo de la parte compradora. Los gastos u honorarios correspondientes a la prestación de los servicios serán del 5%, y serán calculados sobre la oferta realizada.Todos los gastos e impuestos que se originen con ocasión de la transmisión de los inmuebles serán de cuenta y cargo del adjudicatario, incluso los derivados de la cancelación de cargas y la plusvalía, que corresponderá al adjudicatario. Comisión de gestión: 5% sobre la oferta registrada, impuestos no incluidos
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Situación posesoriaLibre de ocupantes
Descripción registral
Se subasta la participación indivisa de una finca de labor y riego , llamada del Vinatero, situada en la Vega de Olva, Pago del Ramal Temprano, del término de Dalias , se compone de varios bancales puestos de parras y unos ensanches de terreno rocoso, en donde esta enclavada una casa cortijo en planta baja sin número, con sus corrales ; tiene de cabida la tierra de riego unos diecinueve celemines y cuartillo, y el ensanche con la casa cortijo unas tres áreas y seis centiáreas, en junto todo cuarenta y seis áreas, cincuenta y siete centiáreas . La nota simple y una ficha catastral, junto a la documentación propia del procedimiento y las condiciones de la subasta, se encuentran disponibles para su consulta siendo usuario registrado. Quien resulte adjudicatario del bien objeto de subasta deberá aceptar el estado físico y jurídico en que se encuentre, sin que pueda revisarse el precio o desistir de la postura ofrecida por ninguna circunstancia, teniendo las ofertas realizadas carácter irrevocable. Se han establecido tramos entre pujas de 500€. En caso de que la AC considere el resultado de la subasta, contrario al interés del concurso, se reservará el derecho de repetirla reconsiderando el tipo para su adjudicación.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de eActivos. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SZ-296
Impreso el 2/9/2026