Casa en Avilés
Lugar la Carrionina (Magdalena de Corros)Abrir en Google Maps
Lg Carrionina, La, 24Abrir en Google Maps
- Tipo
- Vivienda
- Superficie
- 67 m²
Descripción Nota simple · Edicto BOE (texto idéntico)
Descripción según Catastro. URBANA. - Solar sito en La Carrionina, 24 (Magdalena de Corros). Tiene una cabida de TROCIENTOS SESENTA Y DOS METROS CUADRADOS,(462M) . Linda, A1 Este, (más bien Sur-Este), con camino; al Norte,(Noreste), con la parcela catastral 19017; al Sur (suroeste), con la parcela 206 del mismo polígono; y al Oeste, con la parcela 14017 del- mismo polígono. Dentro de esta finca se, ha edificado una casa de planta baja, con una sola vivienda' construida de ladri11o, cimientos de piedra, cubierta de teja curva, que mide una superficie de SESENTA Y SEIS METROS CON VEINTICINCO DECÍMETROS CUADRADOS (66,25 M') y linda por la derecha, entrando, Norte, (Noreste), con la parcela catastral- 19017, y por los demás lados por terreno de la finca en donde se halla enclavada.
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 33004A011180170000WX
- Código postal
- 33403
- Municipio
- Aviles
- Provincia
- Asturias
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 33021000989384
- CRU / CSV registral
- 33021000989384
- Tomo
- 552
- Libro
- 2699
- Folio
- 114
- Finca
- 2
- Nº registro
- 34.224
- Registro
- Registro de la Propiedad nº2 de Avilés
Finca registral nº 34.224, inscrita en el Registro de la Propiedad nº2 de Avilés, al tomo 2699, libro 552, folio 114.
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta
- Visitable
- No consta
- Vivienda habitual
- Sí
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Sección Civil e Instruc TI Avilés. Plz.n 3
- Dirección
- CL MARCOS DE TORNIELLO 27 27 ; 33400 AVILES
- Teléfono
- 985127821
- Fax
- 985127824
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL EN VÍA DE APREMIO
- Tipo de procedimiento
- Apremio judicial
- Autos
- 166/2025
- Identificador
- SUB-JA-2026-260867
- Anuncio
- BOE-B-2026-23763
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Demandante
- CAJA RURAL DE ASTURIAS
- Procurador demandante
- ALEJANDRO RAPOSO ALBUERNE
- Demandado / ejecutado
- CÁNDIDO FERNANDEZ LÓPEZ
- Procurador demandado
- NURIA ARNAIZ LLANA
- NIG
- 33004 41 1 2024 0001552
- 11 jul 2026, 12:00
Publicada en BOE
BOE-B-2026-23763
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SZ-836.pdf
PDFEdicto judicial + Certificación de cargas + Nota simple — SZ-836.pdf
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Procuradores
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoSección Civil e Instruc TI Avilés. Plz.n 3DirecciónCL MARCOS DE TORNIELLO 27 27 ; 33400 AVILESProcedimientoJUDICIAL EN VÍA DE APREMIOAutos166/2025Identificador BOESUB-JA-2026-260867Contacto985127821 · scejaviles.civil@asturias.org
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JA-2026-260867
Partes
DemandanteCAJA RURAL DE ASTURIASProcurador demandanteALEJANDRO RAPOSO ALBUERNEDemandado / ejecutadoCÁNDIDO FERNANDEZ LÓPEZProcurador demandadoNURIA ARNAIZ LLANA
El bien
Vivienda Lg Carrionina, La, 24 (Aviles) · 67 m²
Finca2Nº registro34.224Ref. catastral33004A011180170000WXIDUFIR33021000989384
Valor subasta
68.360,00 €
70 % del valor
47.852,00 €
50 % del valor
34.180,00 €
Depósito (20 %)
13.672,00 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
65.754,50 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
No constan cargas en el edicto — ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualSí
- Situación posesoriaNo consta
- VisitableNo consta
Descripción registral
Descripción según Catastro. URBANA. - Solar sito en La Carrionina, 24 (Magdalena de Corros). Tiene una cabida de TROCIENTOS SESENTA Y DOS METROS CUADRADOS,(462M) . Linda, A1 Este, (más bien Sur-Este), con camino; al Norte,(Noreste), con la parcela catastral 19017; al Sur (suroeste), con la parcela 206 del mismo polígono; y al Oeste, con la parcela 14017 del- mismo polígono. Dentro de esta finca se, ha edificado una casa de planta baja, con una sola vivienda' construida de ladri11o, cimientos de piedra, cubierta de teja curva, que mide una superficie de SESENTA Y SEIS METROS CON VEINTICINCO DECÍMETROS CUADRADOS (66,25 M') y linda por la derecha, entrando, Norte, (Noreste), con la parcela catastral- 19017, y por los demás lados por terreno de la finca en donde se halla enclavada.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SZ-836
Impreso el 2/9/2026