Subastas judiciales en Asturias
Principado de Asturias
Catálogo completo y actualizado de subastas judiciales en la provincia de Asturias. Cada lote incluye análisis automatizado con IA: cargas registrales, tasación oficial frente a valor de mercado y rentabilidad estimada en caso de adjudicación.
Las subastas en Asturias provienen de cuatro fuentes oficiales: BOE (Boletín Oficial del Estado), URE (Unidad de Recaudación Ejecutiva — AEAT), eActivos (Hacienda) y Procuradores. Cubrimos pisos, locales comerciales, plazas de garaje, vehículos, naves industriales, terrenos urbanizables y fincas rústicas situadas en Principado de Asturias.
El proceso completo desde la publicación del edicto hasta la adjudicación efectiva suele durar entre 30 y 60 días naturales. Recomendamos crear una alerta gratuita en tu zona de interés para no perder ningún lote nuevo en Asturias.
29 subastas activas en Asturias
Ver todas y filtrarLocal comercial en Llanera, Asturias
eActivosLlanera
Finaliza: 11 sept 2026
Finca rústica en Santa Eulalia de Oscos, Asturias
BOESanta Eulalia de Oscos
Finaliza: 21 sept 2026
1.115,49 €
Finca rústica en Santa Eulalia de Oscos, Asturias
BOESanta Eulalia de Oscos
Finaliza: 21 sept 2026
4.973,03 €
Finca rústica en Santa Eulalia de Oscos, Asturias
BOESanta Eulalia de Oscos
Finaliza: 21 sept 2026
947,93 €
Finca rústica en Santa Eulalia de Oscos, Asturias
BOESanta Eulalia de Oscos
Finaliza: 21 sept 2026
1.210,91 €
Vivienda en Aviles, Asturias
BOEAviles
Finaliza: 21 sept 2026
150.600,00 €
Piso en Oviedo, Asturias
BOEOviedo
Finaliza: 21 sept 2026
45.844,70 €
Lote de viviendas y garajes en Grado, Asturias
BOEGrado
Finaliza: 21 sept 2026
45.269,00 €
Finca rústica en Santa Eulalia de Oscos, Asturias
BOESanta Eulalia de Oscos
Finaliza: 21 sept 2026
226,26 €
Finca rústica en Santa Eulalia de Oscos, Asturias
BOESanta Eulalia de Oscos
Finaliza: 21 sept 2026
59,00 €
Finca rústica en Santa Eulalia de Oscos, Asturias
BOESanta Eulalia de Oscos
Finaliza: 21 sept 2026
55,73 €
Casa en Cabrales, Asturias
BOECabrales
Finaliza: 21 sept 2026
17.191,65 €
Finca rústica en Santa Eulalia de Oscos, Asturias
BOESanta Eulalia de Oscos
Finaliza: 21 sept 2026
1.171,58 €
Lote de viviendas en Gijón, Asturias
BOEGijon
Finaliza: 21 sept 2026
1.740.940,00 €
Finca rústica en Santa Eulalia de Oscos, Asturias
BOESanta Eulalia de Oscos
Finaliza: 21 sept 2026
205,39 €
Piso con plaza de garaje y trastero en Oviedo, Asturias
BOEOviedo
Finaliza: 21 sept 2026
71.063,85 €
Vivienda en Avilés, Asturias
BOEAviles
Finaliza: 21 sept 2026
60.165,00 €
Piso en Mieres, Asturias
BOEMieres
Finaliza: 21 sept 2026
344.640,00 €
Local comercial en Mieres, Asturias
UREAsturias
Finaliza: 29 sept 2026
Participaciones en Asturias
UREAsturias
Finaliza: 29 sept 2026
33.012,81 €
Casa en San Andrés de Trubia, Oviedo
UREOviedo
Finaliza: 29 sept 2026
81.529,66 €
Otros bienes en Asturias
UREAsturias
Finaliza: 29 sept 2026
9,891% de un trastero en Corvera de Asturias
UREAsturias
Finaliza: 29 sept 2026
Otros bienes en Asturias
UREAsturias
Finaliza: 29 sept 2026
¿Cómo funcionan las subastas judiciales en Asturias?
- Publicación del edicto en el BOE o portal del subastador correspondiente.
- Plazo de pujas (típicamente 20 días naturales).
- Adjudicación al mejor postor que supere el tipo mínimo y firma de la escritura.
- Consignación del depósito (5%–20% del tipo) para poder pujar.
Subastas.ai centraliza las cuatro fuentes oficiales y añade un análisis con IA de cargas y tasación por cada lote.
Subastas judiciales en otras provincias
Explora el catálogo de subastas en otras provincias de Principado de Asturias y en las principales ciudades de España.
Guías para pujar con seguridad
Antes de pujar en una subasta judicial en Asturias, repasa nuestras guías prácticas paso a paso.