Tres fincas rústicas en Lorca y Puerto Lumbreras
Polígonoígono, 227, Parcelas, 33 (Jordanes) y, 57 (Los Pere). Lorca Polígono, 13, Parcela 12. la Tercia. Puerto LumbrerasAbrir en Google Maps
Polígonoígono, 227, Parcelas, 33 (Jordanes) y, 57 (Los Pere). Lorca Polígono, 13, Parcela 12. la Tercia. Puerto LumbrerasAbrir en Google Maps
- Tipo
- Terreno
- Superficie
- 4064 m²
Descripción Edicto BOE
Lote compuesto por tres elementos, que se adjudicarán por un mínimo de 100 euros, y se cancelarán todas las cargas registrales. No tienen acreedores privilegiados especiales. Son dos fincas rústicas ubicadas en Lorca y otra Puerto Lumbreras. La Administracion concursal no dispone de fotografias y no le constan arrendamientos. Son terrenos sin construcciones. Tienen pequeñas deudas pendientes de IBI de los ejercicios 2024 (23,97 euros) y 2025 (19,35 euros). ELEMENTO 1: (Valor: 3.000 euros. Corresponde al 5,28% del valor del lote) Finca registral nº 35289, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Lorca, CRU: 30018000341734. Ref. catastral 30024A227000330000IW. Dirección: Polígono 227 Parcela 33 JORDANES. LORCA. RUSTICA. RÚSTICA. Trozo de tierra secano en el término de Lorca, diputación de Umbrías de Carreteros, paraje de los Jordanes, que tiene una superficie de 4.064 m2. Linda: Norte y Este, parcela 31 del polígono 227 de María Fernández Girona; Sur, barranco Baladre, parcela 9002 del polígono 227; y Oeste, parcela 32 del polígono 227 de María Fernández Girona. ELEMENTO 2: (Valor: 26.840,71 euros. Corresponde al 47,22% del valor del lote). Finca Registral nº 19134, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Lorca, CRU: 30018000440710. Ref. catastral 30033A013000120000FQ, dirección: Polígono 13 Parcela 12, LA TERCIA. PUERTO LUMBRERAS. RÚSTICA. Un trance de tierra regadío en término de Puerto Lumbreras, Murcia,( VER DESCRIPCION COMPLETA EN EL EDICTO). Info: SUBASTA CON PUJA SECRETA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto, condiciones de esta subasta y documentación incorporada a la subasta. Lectura obligatoria. Por el hecho de pujar, se aceptan todas las condiciones publicadas. Durante la celebración de la subasta no serán visibles las pujas efectuadas. SUBASTA SIN PRÓRROGA. La subasta finalizará el día y hora previstos, aunque se introduzca una puja en la hora anterior al cierre de la subasta. PRECIO MINIMO. El precio mínimo por el que se puede adquirir el lote es de 100 euros o el que se indique por motivos especiales. El plazo para pagar el precio es de 20 días hábiles siguientes al cierre de la subasta. Si no se paga el precio, el depósito se perderá para aplicarse a los fines del concurso y se celebrará nueva subasta. El depósito participar no será inferior a 1.000 euros ni superior a 30.000 euros, y se devolverá el posible exceso sobre el precio final. LOS DEPÓSITOS SE DEVUELVEN INMEDIATAMENTE a quien no ha sido el mejor postor porque no se admiten reservas de puja. Si un postor hubiera efectuado reserva de puja, no tendrá ningún efecto.
Descripción registral Nota simple
Lote compuesto por tres elementos, que se adjudicarán por un mínimo de 100 euros, y se cancelarán todas las cargas registrales. No tienen acreedores privilegiados especiales. Son dos fincas rústicas ubicadas en Lorca y otra Puerto Lumbreras. La Administracion concursal no dispone de fotografias y no le constan arrendamientos. Son terrenos sin construcciones. Tienen pequeñas deudas pendientes de IBI de los ejercicios 2024 (23,97 euros) y 2025 (19,35 euros). ELEMENTO 1: (Valor: 3.000 euros. Corresponde al 5,28% del valor del lote) Finca registral nº 35289, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Lorca, CRU: 30018000341734. Ref. catastral 30024A227000330000IW. Dirección: Polígono 227 Parcela 33 JORDANES. LORCA. RUSTICA. RÚSTICA. Trozo de tierra secano en el término de Lorca, diputación de Umbrías de Carreteros, paraje de los Jordanes, que tiene una superficie de 4.064 m2. Linda: Norte y Este, parcela 31 del polígono 227 de María Fernández Girona; Sur, barranco Baladre, parcela 9002 del polígono 227; y Oeste, parcela 32 del polígono 227 de María Fernández Girona. ELEMENTO 2: (Valor: 26.840,71 euros. Corresponde al 47,22% del valor del lote). Finca Registral nº 19134, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Lorca, CRU: 30018000440710. Ref. catastral 30033A013000120000FQ, dirección: Polígono 13 Parcela 12, LA TERCIA. PUERTO LUMBRERAS. RÚSTICA. Un trance de tierra regadío en término de Puerto Lumbreras, Murcia,( VER DESCRIPCION COMPLETA EN EL EDICTO). Info: SUBASTA CON PUJA SECRETA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto, condiciones de esta subasta y documentación incorporada a la subasta. Lectura obligatoria. Por el hecho de pujar, se aceptan todas las condiciones publicadas. Durante la celebración de la subasta no serán visibles las pujas efectuadas. SUBASTA SIN PRÓRROGA. La subasta finalizará el día y hora previstos, aunque se introduzca una puja en la hora anterior al cierre de la subasta. PRECIO MINIMO. El precio mínimo ...
Datos catastrales Catastro
- Referencia catastral
- 30024A227000330000IW
- Código postal
- 30800
- Municipio
- Lorca
- Provincia
- Murcia
Datos registrales Registro
- IDUFIR
- 30018000341734
- CRU / CSV registral
- 30018000459507
- Tomo
- 2358
- Libro
- 1785
- Folio
- 58
- Finca
- 1ª
- Nº registro
- 37961
- Registro
- REGISTRO DE LA PROPIEDAD Nº 2 DE LORCA
Finca registral 35289, 19134 y 37961.Registro de la Propiedad nº 2 de Lorca
Situación posesoria
- Estado posesorio
- No consta (En la diligencia de ordenación, no consta la situación posesoria. Según informa la administracion concursal son terrenos en el que no le consta arrendamiento alguno)
- Visitable
- No consta (Para mas informacion contactar con:ADMINISTRACION CONCURSAL: REC CONCURSAL SLP, representado por JUAN ANTONIO SANCHEZ GARCÍA,direccion: Cl. Gran Vía nº4, Planta 6º Murcia;Telf.: 968214529, correo electronico :abogados@ajrg.es. Los administradores concursales han de facilitar a los interesados toda la información necesaria para conocer el estado real y cargas de los bienes.)
- Vivienda habitual
- No
Cargas del bien Edicto BOE
Salvo que se indique otra cosa para este lote, el juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores en garantía de créditos concursales que no gocen de privilegio especial, como los embargos. Si son bienes afectos a créditos privilegiados, como las hipotecas, también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información publicada se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar el mejor postor, siempre que se ofrezca el mínimo establecido.
Análisis de Cargas
- Órgano gestor
- Unidad de Subastas Judiciales Región de Murcia
- Dirección
- AV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIA
- Teléfono
- 968833360
Expediente Edicto BOE
- Procedimiento
- JUDICIAL CONCURSAL
- Tipo de procedimiento
- Concurso / Liquidación
- Autos
- 950/2024
- Identificador
- SUB-JC-2026-261513
- Anuncio
- BOE-B-2026-23848
- Fuente
- Ver en BOE
Partes del procedimiento
- Parte ejecutante
- TRIBUNAL DE INSTANCIA SECCION DE LO MERCANTIL PLAZA Nº 3 DE MURCIA AI
- Procurador demandante
- En dicho expediente se ha ordenado que se celebre subasta, que se sujetará a
- Demandado / ejecutado
- ELIOTRANS 2011 SLU
- Juzgado
- Juzgado de Primera Instancia 3 de Almería
- Administrador concursal
- REC CONCURSAL SLP
- 11 jul 2026, 12:02
Publicada en BOE
BOE-B-2026-23848
- 12 ago 2026, 18:00
Inicio de la subasta
- 1 sept 2026, 18:00
Cierre
Documentos de la subasta
Edicto judicial — SZ-912.pdf · 1
PDFEdicto judicial — SZ-912.pdf · 2
PDFEdicto judicial — SZ-912.pdf · 3
PDFEdicto judicial — SZ-912.pdf · 4
PDFNota simple — SZ-912.pdf · 1
PDFNota simple — SZ-912.pdf · 2
PDFNota simple — SZ-912.pdf · 3
PDFFoto 1 — SZ-912.jpg
FOTOFoto 2 — SZ-912.jpg
FOTOFoto 3 — SZ-912.jpg
FOTOFoto 4 — SZ-912.jpg
FOTOFoto 5 — SZ-912.jpg
FOTOFoto 6 — SZ-912.jpg
FOTOFoto 7 — SZ-912.jpg
FOTOFoto 8 — SZ-912.jpg
FOTOFoto 9 — SZ-912.jpg
FOTOEdicto judicial — SZ-912.pdf · 5
PDFEdicto judicial — SZ-912.pdf · 6
PDFDocumentos públicos del portal oficial de subastas.
Enlaces e Información Adicional
Consultas externas
Servicios profesionales
Potencie su inversión con nuestros servicios especializados.
Reporte completo de subasta
Análisis con IA: evaluación de riesgos, desglose de cargas, identificación del activo y una recomendación orientativa de inversión, a partir de la documentación disponible del expediente.
Consulta con especialista
200 € · 45 min
Sesión de 45 minutos con un especialista en subastas judiciales. Asesoramiento personalizado sobre esta subasta.
Estudio jurídico completo
Bufete Anglès & Buxeda
500 € + 5 % honorarios de éxito
Estudio legal completo, representación en la puja, gestión post-adjudicación. Servicio integral de principio a fin.
Oportunidad de inversión
Rentabilidad objetivo: 10-15%
Comisión: 5 % (mín. 3.000 €)
Gestión integral de la inversión. Identificación de oportunidad, adquisición, reforma y venta o alquiler.
Órgano y procedimiento
ÓrganoUnidad de Subastas Judiciales Región de MurciaDirecciónAV DE LA JUSTICIA S/N S/N ; 30011 MURCIAProcedimientoJUDICIAL CONCURSALAutos950/2024Identificador BOESUB-JC-2026-261513Contacto968833360 · subastas.murcia@justicia.es
Fuentesubastas.boe.es/reg/detalleSubasta.php?idSub=SUB-JC-2026-261513
Partes
Parte ejecutanteTRIBUNAL DE INSTANCIA SECCION DE LO MERCANTIL PLAZA Nº 3 DE MURCIA AIProcurador demandanteEn dicho expediente se ha ordenado que se celebre subasta, que se sujetará aDemandado / ejecutadoELIOTRANS 2011 SLUAdministrador concursalREC CONCURSAL SLP
El bien
Terreno Polígonoígono, 227, Parcelas, 33 (Jordanes) y, 57 (Los Pere). Lorca Polígono, 13, Parcela 12. la Tercia. Puerto Lumbreras (Lorca) · 4064 m²
Finca1ªNº registro37961Ref. catastral30024A227000330000IWIDUFIR30018000341734
Valor subasta
56.840,71 €
70 % del valor
39.788,50 €
50 % del valor
28.420,36 €
Depósito (5 %)
2.842,04 €
Tramos entre pujas
No consta
Cantidad reclamada
1,00 €
Cargas anteriores
No consta
Cargas posteriores
No consta
Cargas
Salvo que se indique otra cosa para este lote, el juzgado acordará la cancelación de las cargas anteriores en garantía de créditos concursales que no gocen de privilegio especial, como los embargos. Si son bienes afectos a créditos privilegiados, como las hipotecas, también se acordará su cancelación. IMPORTANTE: En la información publicada se ha de comprobar qué cargas se cancelarán y que, por tanto, no tendría que pagar el mejor postor, siempre que se ofrezca el mínimo establecido.
Ver certificación de cargas en la ficha online.
Notas del expediente
- Vivienda habitualNo
- Situación posesoriaNo consta (En la diligencia de ordenación, no consta la situación posesoria. Según informa la administracion concursal son terrenos en el que no le consta arrendamiento alguno)
- VisitableNo consta (Para mas informacion contactar con:ADMINISTRACION CONCURSAL: REC CONCURSAL SLP, representado por JUAN ANTONIO SANCHEZ GARCÍA,direccion: Cl. Gran Vía nº4, Planta 6º Murcia;Telf.: 968214529, correo electronico :abogados@ajrg.es. Los administradores concursales han de facilitar a los interesados toda la información necesaria para conocer el estado real y cargas de los bienes.)
Descripción registral
Lote compuesto por tres elementos, que se adjudicarán por un mínimo de 100 euros, y se cancelarán todas las cargas registrales. No tienen acreedores privilegiados especiales. Son dos fincas rústicas ubicadas en Lorca y otra Puerto Lumbreras. La Administracion concursal no dispone de fotografias y no le constan arrendamientos. Son terrenos sin construcciones. Tienen pequeñas deudas pendientes de IBI de los ejercicios 2024 (23,97 euros) y 2025 (19,35 euros). ELEMENTO 1: (Valor: 3.000 euros. Corresponde al 5,28% del valor del lote) Finca registral nº 35289, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Lorca, CRU: 30018000341734. Ref. catastral 30024A227000330000IW. Dirección: Polígono 227 Parcela 33 JORDANES. LORCA. RUSTICA. RÚSTICA. Trozo de tierra secano en el término de Lorca, diputación de Umbrías de Carreteros, paraje de los Jordanes, que tiene una superficie de 4.064 m2. Linda: Norte y Este, parcela 31 del polígono 227 de María Fernández Girona; Sur, barranco Baladre, parcela 9002 del polígono 227; y Oeste, parcela 32 del polígono 227 de María Fernández Girona. ELEMENTO 2: (Valor: 26.840,71 euros. Corresponde al 47,22% del valor del lote). Finca Registral nº 19134, inscrita en el Registro de la Propiedad nº 2 de Lorca, CRU: 30018000440710. Ref. catastral 30033A013000120000FQ, dirección: Polígono 13 Parcela 12, LA TERCIA. PUERTO LUMBRERAS. RÚSTICA. Un trance de tierra regadío en término de Puerto Lumbreras, Murcia,( VER DESCRIPCION COMPLETA EN EL EDICTO). Info: SUBASTA CON PUJA SECRETA. Solo los usuarios registrados en este portal pueden acceder al edicto, condiciones de esta subasta y documentación incorporada a la subasta. Lectura obligatoria. Por el hecho de pujar, se aceptan todas las condiciones publicadas. Durante la celebración de la subasta no serán visibles las pujas efectuadas. SUBASTA SIN PRÓRROGA. La subasta finalizará el día y hora previstos, aunque se introduzca una puja en la hora anterior al cierre de la subasta. PRECIO MINIMO. El precio mínimo por el que se puede adquirir el lote es de 100 euros o el que se indique por motivos especiales. El plazo para pagar el precio es de 20 días hábiles siguientes al cierre de la subasta. Si no se paga el precio, el depósito se perderá para aplicarse a los fines del concurso y se celebrará nueva subasta. El depósito participar no será inferior a 1.000 euros ni superior a 30.000 euros, y se devolverá el posible exceso sobre el precio final. LOS DEPÓSITOS SE DEVUELVEN INMEDIATAMENTE a quien no ha sido el mejor postor porque no se admiten reservas de puja. Si un postor hubiera efectuado reserva de puja, no tendrá ningún efecto.
(completa en la ficha online)
Esta información procede de BOE. Verifique con la fuente original antes de actuar.
subastas.ai/subasta/SZ-912
Impreso el 2/9/2026